Жизнь учит Печерова. На лавке...

Добавлено:
Источник: basket.com.ua

За две с половиной минуты до конца матча, когда исход уже был предрешен, главный тренер позвал Алексея Печерова, разрешив ему выйти на паркет со скамьи. Украинец просидел весь поединок на лавке и если бы так повелись с тем же Айверсоном, явно дав ему понять, что он может рассчитывать лишь на «гарбадж тайм» - это вызвало бы настоящую бурю, которая с легкостью переросла бы в скандал. Ведь такие вещи напрямую говорят игроку о его значимости, особенно тогда, когда твой клуб проигрывает «-17» за 150 секунд до конца.

То, с каким выражением лица выходил Печеров на эти несколько минут, никоим образом не напоминало того, что он сделал неделю назад. Тогда у многих возникло легкомысленное впечатление, будто во встрече с «Селтикс» мы видим процесс рождения новой звезды. Тогда Алексей забил 24 очка и сделал 9 подборов, реализовав 9 из 14-ти бросков с игры против самого Кевина Гарнетта. Тогда лицо украинца «украшала» необычная для него свирепость, а не то, что мы видим обычно – сутулящегося парня с худыми плечами, отличающегося сонным взглядом и прозвищем «Стюи», в честь популярного мультипликационного героя. Тогда в игре с лидерами Восточной Конференции перед нами предстал другой исполнитель, чуть было не подаривший своей скромной команде победу над великолепным «Бостоном».

168 часов спустя мы увидели то, как его игра пала донельзя. Он подобрал мяч один раз, запустил «сквозняк» из-за дуги и ничем положительным не отметился. Это было из того ряда моментов, которые принято называть «Welcome to the NBA, мальчик!», несмотря на то, что это уже его третий сезон в Америке.

«Конечно, это тяжело, но я ничего не могу поделать с решением тренера. Это его право, его видение баскетбола. Мне остается лишь работать и доказывать, что он ошибается. По некоторым причинам я сейчас не провожу много времени на площадке, но буду «вкалывать» еще серьезнее и посмотрим, изменится ситуация иль нет» - сказал мне он в личном разговоре.

Действительно, ему сейчас очень нелегко. Всего неделю назад он был героем, а сейчас он резервист, сидящий где-то далеко на скамейке, несмотря на то, что его команда провела четыре матча за семь дней. Это один из тех моментов, которые сложно объяснить, как и положение дел в «Миннесоте». На самом деле там намного больше вопросов, чем ответов. Сегодня Курт Рэмбис общался с журналистами и на вопросы касательно Печерова ему тоже пришлось отвечать, однако он постоянно менял тему, словно старался уйти от этого разговора.

«Одна удачная встреча не повод для выдачи бешеных авансов. Каждый баскетболист НБА может провести суперматч, но не стоит причислять их к звездам тут же. Намного тяжелее выходить и играть уверенно и стабильно каждый день на протяжении всего сезона. Есть вещи, которые он делает здорово, есть те аспекты, в которых он очень плох. Украинец должен работать больше над тем, что ему не удается, чтобы получить игровое время. Алексей действует на той позиции, которая требует особенных навыков: он обязан хорошо действовать в защите (как в индивидуальной, так и в командной), подбирать, бороться и быть разнообразным в нападении, принимая при этом правильные решения. На данный момент он не готов делать это на уровне НБА. Такое положение вещей тянет его вниз и плохо влияет на игру коллектива в целом» - заявил на брифинге главный тренер «Миннесоты».

Все вот эти разговоры о борьбе имеют под собой почву в свете перелома пальца у Кевина Лава, но такой резкий спад его игрового времени это сигнал не только для него. Место Печерова, выходившего в стартовом составе пять раз в семи встречах, занял Райан Холлинс, который должен был привнести в игру «Тимбервулвз» то, чего не мог дать ей сам Печеров – заряженности в действиях против ЛаМаркуса Олдриджа. Был ли результат? ... Удивляют такие ранние выводы от наставника, чья команда проиграла восемь матчей из девяти и до сих пор не удостоилась определиться с ротацией.

Хотя и полезность самого Алексея явно упала. В первых четырех матчах его совокупный коэффициент «плюс/минус» был положительным (+6), а «Минни» за все это время пропустили всего на 30 очков больше, чем забили. На этой неделе этот показатель был равен уже «-33», при уменьшенном игровом времени, а его «Волки» получили суммарный рейтинг «-102». Это должно вам о чем-то говорить.

Для таких людей как Печеров, которые протирали штаны в первых сезонах, несмотря на достаточно высокий пик на драфте, «Миннесота» - это клуб с десятью тысячами шансов заявить о себе и далеко не факт, что еще где-то он получил бы соизмеримое количество возможностей.

«Всегда здорово, когда ты играешь, когда чувствуешь, что тебе доверяют. Тебе намного легче, ты делаешь полезные для команды вещи: где-то забьешь, где-то отзащищаешься, где-то еще чем-то поможешь. Это вдохновляет. Это то, ради чего мы играем. Каждый баскетболист считает себя хорошим исполнителем и каждый хочет выходить на паркет. Но, очень сложно воспринимать то, что происходит. Когда ты получаешь время, начинаешь адаптироваться, а потом резко превращаешься в глубокого резервиста. С этим сложно справиться чисто психологически».

Учитывая дальний бросок Алексея, тренер дает ему «карт-бланш» на выполнение попыток из-за дуги. Рэмбис верил в него во время матчей предсезонки. Не мог попасть? Вместо того чтобы лишить его возможности еще раз постараться поразить корзину из-за дуги, Курт дал указание украинцу попытаться попасть вновь, только при этом ему стоило выпускать мяч более уверенно. Печеров сплоховал.

После игры с «Бостоном», рулевой назвал его «паразитом», использовав сие выражение как комплимент. Главный тренер отметил, что украинец вошел в сообщество игроков, которые процветают благодаря усилиям всей команды и именно они его и «кормят». Но уже в эту среду он говорил совсем другие вещи…

Брайан Кэрдинал пообщался с Печеровым тогда, когда он оказался в глубоком резерве. «Я посоветовал ему собраться с мыслями. Было очевидно, что он выйдет лишь в заключительной четверти, а значит, он обязан показать себя, продемонстрировать желание и постараться разубедить наставника команды в своей профессиональной непригодности на данном этапе. Не нужно отчаиваться. Не верят здесь? Зато другие тренеры и генеральные менеджеры постоянно следят за молодыми игроками и важно заявить о себе, произвести положительное впечатление. Иногда ты можешь выйти на паркет, забить два очка, пару раз подобрать мяч и заработать фол в нападении для соперника. Этого мало для удовлетворения личных амбиций. Жаль, но таков удел ролевых игроков. Но, стоит радоваться, что таким образом ты становишься частью НБА и выходишь на паркет в рамках матчей под эгидой Ассоциации». Это парень знает, что говорит, потому что живет так всю свою баскетбольную жизнь.

«Ты должен быть готовым показать себя и влиться в игру. В этой лиге так много баскетболистов, ожидающих своего шанса. Если они больше работают над собой, то быстрее прогрессируют. Главное не опоздать, а для этого важно не стоять на месте».

Наверное, это то, что стоит понять каждому ролевому игроку в сильнейшей лиге мира, в том числе и Печерову.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе