Лебединая песня Гуса

Добавлено:
Источник: Новая Газета

В ближайшие четыре дня парням в форме с двуглавым орлом и функционерам из Российского футбольного союза (не без финансовой помощи Романа Абрамовича) придется решать две важные, но разные задачи: попасть на чемпионат мира в Африку и заключить новый контракт с Гусом Хиддинком. Причем удачное решение первой проблемы вторую никак не облегчит.

Поясню: завоевание путевки в ЮАР — дело, безусловно, престижное, но имеющее все-таки локальное значение. Хотя бы потому, что чемпионат мира длится месяц. А Гус (пока наш) Хиддинк всегда был заинтересован в глобальном развитии футбола в той стране, где трудился, неоднократно подчеркивая с первого своего рабочего дня в Москве, что думать надо прежде всего о турнирах 2012—2014 годов.

И в этом не было доли лукавства и желания подстелить соломку на случай провала. Просто в отличие от наших горе-руководителей, он прекрасно знает, что попадание на первенство Европы или мира лишь способствует преодолению отдельных трудностей, но не выстраивает само по себе четкой инфраструктуры и грамотной системы подготовки на несколько лет вперед.

Собственно говоря, ее (системы) нет и сейчас — после завоевания бронзовых медалей на Евро-2008. За три года, что Хиддинк у руля национальной команды, он пять раз вынужденно менял дислокации: одно время сборная жила на базе в Бору, потом тренировалась на «Динамо», в «Лужниках», в Черкизове и на стадионе имени Эдуарда Стрельцова, квартируя в столичных отелях. И все не от хорошей жизни, а от пустых обещаний Виталия Мутко — построить, организовать, обеспечить…

И то, что в таких диких для XXI века условиях мы еще боремся за право играть на чемпионате мира, заслуга Хиддинка несомненная. Тем не менее последний шаг, как водится, может многое испортить и перевернуть с ног на голову. Чтобы этого не произошло, в первую очередь необходимо дать словенцам от ворот поворот.

И в решении этого ребуса голландцу (удивительное дело) опять-таки пока везет. Во-первых, все боялись, что клубные боссы, озаботившиеся борьбой за золотые медали в чемпионате страны, подсунут Хиддинку свинью в виде липовой травмы ведущего игрока. Однако «Локомотив», ЦСКА и «Зенит» друг за другом выбыли из гонки за первое место, и футболисты этих клубов предстали пред очами Хиддинка хоть и не в боевом настроении, но без камня за пазухой. Во-вторых, легионеры (Аршавин, Погребняк, Билялетдинов) к концу осени набрали неплохую форму. В-третьих, в порядке вратарь Акинфеев, а Сычев стал забивать. В-четвертых, выздоровели динамовцы Габулов и Колодин. Возвращение в строй последнего наверняка позволит Хиддинку выбирать разную тактику игры в обороне. И только травма Юрия Жиркова, являющегося для сборной ключевой фигурой, портит общую благостную картину.

«Где же минусы и что же при таких раскладах помешает сборной одолеть 54-ю команду в рейтинге ФИФА?» — спросите вы.

Если отбросить вариант с недооценкой соперника, которую Хиддинк обязательно пресечет на корню, то настораживает сам формат стыковых матчей, в которых у Хиддинка и его подопечных, в отличие от соперника, опыта маловато. Известно, что Словения пробивалась на чемпионаты Европы и мира как раз через «стыки», оставив за бортом в первом случае украинцев, а во втором — румын. Сборная же России под предводительством Бориса Игнатьева почти десять лет назад сложила голову в поединках с итальянцами и французское пиршество смотрела по телевизору…

Штука в том, что «стыки» сродни хоккейному плей-офф: можно не проиграть в основное и дополнительное время (читай: второй матч), но уступить в серии пенальти. Здесь мало переиграть противника в прямом смысле слова, его надо перебороть, что сборная России, как, впрочем, и Советского Союза, умеет и умела на троечку. К тому же словенцы на родном стадионе в Мариборе поражений еще не знали, да и баланс встреч у нас с ними отрицательный.

Гус Хиддинк научил Аршавина и компанию быстро атаковать, используя свои козыри и чужие недостатки, и неплохо защищаться, но ложиться костьми, умирать на поле и вырывать на зубах победы — это, скорее, качества «врожденные». Такими, к примеру, обладают немцы и англичане, а бразильцы и аргентинцы их лишены напрочь…

…И вся надежда на то, что самолюбие взыграет у россиян и они захотят доказать, что «бронза», завоеванная в Австрии и Швейцарии, — не случайность. Да и Гус Хиддинк (которого «подписывать» с прицелом на Евро-2012 нужно при любом исходе, если мы не собираемся заново начинать эпопею под названием «сборная») стремится завершить нынешний контракт привычным волшебным образом. Главное, чтобы игроки, как в известном анекдоте, не приготовили ему в подарок галстук…

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе