Футбольная форма: от кирзовых сапог до хай-тек

Добавлено:
Источник: РИАНовости

Футболисты российской сборной обновляют гардероб. Новый стиль сочетает высокую технологичность и русские культурные мотивы. В новых "нарядах" сборной России накануне предстали перед камерами журналистов Сергей Семак, Павел Погребняк, Роман Павлюченко и Василий Березуцкий.

Испытать высокотехнологичную форуму от Adidas футболисты смогут не в завтрашнем поединке со Словенией, как ожидалось ранее, а лишь в следующем году в товарищеских матчах.

В моде Кремль и золото

По словам дизайнеров Adidas, на создание нового имиджа российских футболистов их вдохновила история России и ее богатое культурное наследие. На новой форме цвета кремлевской стены с горизонтальными полосками, выполненными в форме ее орнамента, кремлевской стены изображен двуглавый орел, герб России, вышитый золотыми нитями, и надпись "Россия" старославянским шрифтом.

Самую высокую оценку новой форме дал Сергей Семак, заявив, что "Adidas сделал все возможное, чтобы форма была технологичной, удобной, красивой". Полузащитник казанского "Рубина" также выразил надежду, что в красивой форме сборная и сыграет красиво.

Форма сборной России цвета кремлевской стены впервые выполнена с применением технологии TechFit, которая, по словам разработчиков, благотворно влияет на скорость, силу и выносливость футболистов. Используемые вставки PowerWEB концентрируют мышечную энергию, связывая между собой ключевые группы мышц. Она работает подобно катапульте, накапливающей, а затем высвобождающей энергию.

У игроков есть возможность оставить себе форму старого образца с технологией ForMotion, которая максимально учитывает анатомические особенности строения тела человека. Такую форму в четверг представили Сергей Семак и Павел Погребняк.

Форвард лондондского "Тоттенхэма" Роман Павлюченко отдал предпочтение форме c PowerWEB. "Я выбрал эту форму, потому что в ней я лучше контролирую собственные движения", - отметил футболист.

В новой экипировке игроки сборной России будут выступать на чемпионате мира по футболу 2010 года в ЮАР, если смогут пройти в стыковых матчах в ноябре сборную Словении, а также в отборочном цикле чемпионата Европы-2012.

По словам гендиректора РФС Алексея Сорокина, символично, что именно сейчас, накануне важного матча, футболисты презентуют новую форму. "Верю, в ней наша команда сыграет успешно. Удобство, яркость, технологичность, узнаваемость – это лишь малый список тех черт, которыми обладает форма. Нам очень нравится слоган "Каждой команде нужна форма с историей"", - отметил он, пишет dni.ru.

История формы: от цилиндров до бутсов

Футбольная униформа сегодня практична и легка, и представить футболиста, одетого во что-то громоздкое, непросто. Однако во времена, когда профессиональный футбол еще только начинал набирать обороты, стандартная форма на родине футбола состояла из четырех основных элементов: штанов, заправленных в высокие, до колен носки; рубашки и шапки. Иногда футболисты надевали цилиндры.

В начале 20-го века команды уже должны были иметь единую форму: свитера и длинные шорты. Поскольку резинок тогда еще не было, держались шорты на ремнях. Во время финала кубка Шотландии у одного из футболистов шорты вдруг порвались. Пока он искал другие, игрок, которого он опекал, забил единственный гол в матче.

Форма уже тогда была культовым атрибутом. Например, суеверный вратарь Дик Роуз свой 23-й матч за Уэльс играл в рубашке, которую не стирал со своего первого международного матча в 1899 году, пишет goalarea.ru.

В начале 20-го века ФА подняла вопрос цензуры. Главным условием стало то, что "футбольные шорты должны прикрывать колени игроков".

После второй мировой войны, в континентальной Европе тяжелые длинные шорты пришлось усовершенствовать. Правда, советским футболистам в послевоенные годы приходилось думать не о том, как усовершенствовать одежду, а как сделать ее дешевле. На поле они одно время выходили в кирзовых сапогах.

Первые номера на рубашках появились только в 1939 году. Интересно, что в 1960 году футболисты шотландского "Селтика" отличились тем, что пронумеровали шорты, а не рубашки.

Некоторые футболисты под основной футболкой носят майку с различными призывами, лозунгами, шутками, рекламой. Так, известный российский футболист Егор Титов любил носить майку "Кто мы? Мясо".

Иногда мода футболистов продиктована климатом той страны, в которой они привыкли играть. К примеру, сборная Камеруна попыталась выступить на ЧМ-2002 в Корее и Японии в своих удивительных майках. Однако официальный представитель штаб-квартиры ФИФА заявил тогда, что "верхняя часть формы в виде безрукавки" не может быть одобрена в качестве формы национальной команды. Кстати, до этого у африканцев была также попытка объединить трусы и майку в единый комбинезон.

До чего техника дошла

Когда были изобретены синтетические волокна, типа нейлона и акрила, футболисты по всему миру почувствовали значительное облегчение. Форма стала очень легкой, практически непромокаемой как внутри, так и снаружи.

В последнее время новые технологии берут свое. Компания "Nike" осуществила настоящую революцию, создав форму весом 150-200 граммов. Ее ткань не поглощает влагу, а значит, вес футболки во время игры не увеличивается.

Футбольная экипировка выполняет и защитную функцию. Сегодня у каждого игрока под гетрами на голенях обязательно прикреплены щитки, предохраняющие от травм.

Несмотря на то, что в современном спорте форме уделяется огромное внимание, любой профессиональный игрок скажет, что главное значение играют не шорты и майка, а бутсы. Об этом знал еще король Генри VIII в шестнадцатом веке. После травмы, полученной в игре, он приказал сделать ему специальную футбольную обувь.

В девятнадцатом веке, когда играли очень жестко, использовали в качестве футбольной обуви кожаные рабочие ботинки с длинной шнуровкой и стальной защитой пальцев, пишет stylefootball.com.

Лишь в начале 20-го века футболисты начали появляться в бутсах с шипами. А в 1925 году появились сменные шипы, расположение которых могло настраиваться в зависимости от погодных условий.

В Советском Союзе бутсы стоили 123 рубля. По признанию самих игроков, бутсы с мягкими носками были никудышного качества. Даже героические усилия сапожников продлевали им жизнь ненадолго. Следуя принципу англичан ("мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи"), спортсмены предпочитали заказывать обувь, а еще лучше – покупать ее заграницей, пишет "Спорт-Экспресс".

Со временем технологические разработки позволили облегчить производимые бутсы. Они уже не закрывали лодыжку, как прежде. Обычные шипы некоторые производители заменили лезвиеподобными шипами на пятке, что придавало игрокам больше устойчивости.

В последнее время производители футбольных бутс стараются не просто делать их легче, но и одновременно максимально обеспечивать защиту игрока.

У современных игроков каждая пара обуви "заточена" под определенную погоду. При этом каждую пару футболистам создают индивидуально с учетом антропометрии стопы, щиколотки и других факторов.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе
10:53
Иван Дибанго надеется, что Кривбасс поможет ему попасть в сборную Камеруна
10:40
Арне Слот: Да, я хотел бы стать тренером Ливерпуля
10:27
Наполи не жаль на Довбика 50 миллионов евро
10:10
Расскажи мне, Sofa…
09:52
У Лунина появился новый вариант - Милан
09:39
Фил Фоден встал в ряд с Месси и Холандом
09:22
8:0 на выезде - в чемпионате Нидерландов и так бывает
09:09
Консейсау продлил контракт с Порту сразу после заявления Хави
08:56
Металлист-1925 никогда не интересовался Ракицким
08:35
Удинезе и Рома доиграли прерванный матч: смотреть обзор
08:18
Манчестер Сити громит Брайтон на выезде: смотреть обзор
08:00
Главное за день: переход Ракицкого, травма Миколенко, выздоровление Цыганкова и другие новости

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе