Лучшее за неделю: однорукий герой, безумные французы и спорнсор в стиле "рэп"

Добавлено:

Опасные домашние животные, разбитые автобусы и град голов во встрече французских команд - uefa.com рассказывает о самых интересных эпизодах уходящей футбольной недели.

Команды: "Лион" и "Олимпик"

Два французских гиганта выиграли в номинации после великолепного шоу, устроенного ими на "Жерлане". Град голов обернулся ничьей - 5:5. В случае победы "Лион" обгонял "Бордо" и выходил в лидеры первенства. По ходу матча хозяева несколько раз вели в счете (1:0, 2:1 и 5:4), однако в дополнительное время Жереми Тулалан поразил собственные ворота, установив окончательный результат, который зафиксировал самую результативную ничью в высшей лиге чемпионата Франции с 1957 года. "Наша оборона походила на автостраду, где не берут плату за проезд", - признался главный тренер "Олимпика" Дидье Дешам, чья команда за девять минут до конца вела со счетом 4:2. Полузащитник "Лиона" Ким Келлстрем добавил: "Здорово, когда время от времени случаются такие сумасшедшие матчи".

Игрок: Алекс Санчес ("Сарагоса")

Выйдя на замену в воскресном матче с "Валенсией", в котором "Сарагоса" уступила со счетом 1:3, Алекс Санчес стал первым одноруким футболистом, принявшим участием в играх "примеры". Родившийся без правой кисти 20-летний нападающий одновременно изучал юриспруденцию и тренировался в системе клуба "Сарагоса". В этом сезоне в 12 матчах за резервную команду Санчес забил 10 голов, после чего был призван в "основу". "Считаю свою жизнь вполне нормальной. Нет ничего такого, с чем бы я не мог справиться", - сказал он. "Когда мы увидели, что он вот-вот выйдет на поле, от эмоций перехватило дыхание. Не могли сдерживать себя - плакали и обнимали друг друга, - вспоминала мама Санчеса Мари Лус. - В тот момент он победил свой недуг и совершил то, за что боролся всю жизнь". Член правления "Сарагосы" Герхард Посхнер заявил по этому поводу: "В футбол играют ногами, головой и сердцем".

Гол: Давид Трезеге ("Ювентус")

Возможно, гол Трезеге не был самым эффектным за неделю, однако последний мяч во встрече с "Аталантой" (5:2) определенно стал знаковым для живой легенды "старой синьоры". Забив 167-й гол за "Ювентус", француз догнал по этому показателю аргентинского нападающего Омара Сивори и теперь наравне с ним является самым забивным иностранцем и четвертым среди лучших бомбардиров в истории клуба. "Я по-настоящему счастлив, ведь добился важного достижения, - сказал 32-летний форвард. - Когда оказался в Турине, не мог даже представить, что сравняюсь с Сивори". Наставник "Юве" Чиро Феррара отметил: "Трезеге является неотъемлемой частью истории клуба. Чудесно наблюдать, как он работает с тем же энтузиазмом, с которым начинал играть в команде".

Цитата: Уэсли Снейдер ("Интернационале")

"За последние три месяца между мной и Жозе Моуринью установились теплые отношения. Здорово, учитывая, какие мы оба упрямые. Я рад, что у меня такой наставник".

Линия обороны: "Бари"

Вряд ли кто-то мог предположить, что "молодежный" центр защиты новичка серии А станет настолько успешным, а команда будет одним из открытий сезона. Благодаря слаженным действиям защитников в последнем туре "Бари" одолел "Ливорно" (1:0) и поднялся в таблице на девятое место. В 12 матчах "Бари" пропустил меньше всех остальных команд - всего семь мячей. Главный тренер команды Джампьеро Вентура уверен, что в последних успехах огромную роль сыграли центральные защитники Андреа Раноккиа (21 год) и Леонардо Бонуччи (22 года). "Считаю их не просто лучшими защитниками, но лучшими молодыми футболистами", - сказал Вентура.

Спонсор: Кул Шен ("Лион")

Во время матча с "Олимпиком" на футболках игроков "Лиона" красовалась реклама нового альбома знаменитого рэпера. Так Кул Шен стал первым мастером речитативов, рекламирующим свое творчество на майках футболистов. "Я страстный футбольный болельщик. Видеть свое имя на футболках семикратных чемпионов Франции очень приятно", - признался перед матчем лидер Supreme NTM. Музыкант, можно сказать, опростоволосился, заявив, что при выборе команды с большей радостью предпочел бы конкурента лионцев. "Я бы выбрал "Пари Сен-Жермен", но в последние годы "Лион" показывает более красивый футбол", - добавил Кул Шен.

Возмещение убытков: "Виллем"

Игроки и персонал голландского клуба пообещали вернуть потраченные деньги семи сотням болельщиков, которые в воскресенье отправились поддержать команду в западнобрабантском дерби с "Бредой". Поклонников "Виллема" ждал жестокий удар - их любимцы пропустили четыре безответных мяча и потерпели громкое фиаско. "Это был худший матч команды под моим руководством", - негодовал 45-летний тренер проигравших Альфонс Гренендейк. Наставнику "Виллема" было крайне неудобно перед собственными болельщиками: "Для них это был матч года, но мы сыграли просто ужасно. Самое малое, что мы можем сделать - это вернуть им деньги, потраченные на поездку. Пойдем на этот шаг, чтобы болельщики оставались с нами до конца сезона сезона".

Травма: Дерек Риордан ("Хиберниан")

Иногда в футболе встречаются поистине удивительные травмы. Одна из них поджидала шотландского форварда Дерека Риордана, который не вышел в стартовом составе на сверхважное эдинбургское дерби с "Хартс". Перед ответственным матчем любимый бульдог Риордана по кличке Брюс, видимо от волнения, плюхнулся всем своим немалым весом на ногу футболиста. Повреждение не оказалось очень страшным, и Риордан появился на поле во втором тайме. Наставник "Хиберниана" Джон Хьюз прокомментировал: "После игры ему заморозили ногу, с Риорданом все будет в порядке". В Шотландии произошел еще один несколько комичный травмоопасный эпизод . Наставник "Хэмилтон Академикал" Билли Рэйд, празднуя гол в ворота "Мазервелла", повис на навесе над скамейкой запасных, но почти сразу неловко свалился на землю. По счастью, ничего страшного с тренером не произошло. Если не считать, что его команда не удержала преимущество, позволив сопернику сравнять счет - 2:2

Разочарование: Сборная Хорватии

Сборная Хорватии, на попавшая на чемпионат мира-2010, никак не может выйти из черной полосы, которая проявляется даже в самых обыденных ситуациях. По дороге из Загреба в Словению на сборы автобус хорватов заглох, даже не выехав из столицы. Сборной Хорватии в полном составе пришлось стоять на обочине дороги в ожидании целой вереницы такси. "Этот случай с автобусом символизирует все случившееся с нами в этом году", - грустно заметил пресс-атташе команды Давор Гавран.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

16:00
Ребров: Сбор прошел очень хорошо, и я уверен, что мы готовы
15:48
Манчестер Юнайтед больше не будет делать звездных приобретений
15:29
Унаи Мельгоса: Марокко будет хорошим тест для Украины U-21
15:13
Клуб Серии А назначил четвертого тренера за сезон
14:57
Пихаленок: Никакой недооценки Боснии нет, будет очень непростой поединок
14:41
МОК призвал спортсменов не участвовать в Играх дружбы
14:24
НХЛ 2023-24: видео разгромных побед Вашингтона и Баффало
14:10
НБА 2023-24: видео лучших моментов игрового дня, 19 марта
13:54
Ребров все-таки не исключает участия Цыганкова в матче с Боснией
13:37
Барселона передумала расставаться с Хави
13:22
Сбежавший тренер Черноморца трудоустроился в Майами
13:10
Стал известен судья матча Босния - Украина
12:57
Даниил Сикан вошел в сферу интересов Ювентуса
12:36
Сафет Сушич: Сочувствую Украине, но победить должна Босния
12:18
Игор Дуляй: У Украины в Боснии будет тяжелый, но интересный матч
12:08
Официально: сборная Украины сыграет с Германией
11:53
Манчестер Сити захотел украинского вратаря
11:38
Реал советует Винисиусу Жуниору взять личного психолога
11:23
Судаков назвал Цуканова следующей звездой Шахтера
11:08
Эдин Джеко пропустил тренировку сборной Боснии и Герцеговины
10:55
Криштиану Роналду нет в заявке сборной Португалии
10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой