Пиррова победа?

Источник: Sportbox.ru

Сборная России одержала победу в домашнем стыковом матче за право попадания на чемпионат мира 2010 года над командой Словении, пропустив очень неприятный гол в самом конце встречи. Этот успех, если его можно назвать таковым, не дал даже приблизительного ответа на вопрос – кто же поедет в Южную Африку…

С самого начала отчетный поединок был обречен на параллели с московским матчем против Германии месячной давности. Да, имя соперника не столь громкое, как фаворит преподносилась уже наша команда, а с билетами проблем меньше. Да, не обошлось без усилий прессы, специалистов и общественных деятелей – дошло вплоть до видео-обращений известных актеров. Да, не было того волнения в глазах наших футболистов накануне матча. И все же статус встречи и ее турнирное значение взяли свое - к субботе вся страна говорила преимущественно о футболе. К сожалению, как и месяц назад, не без некоторого пафоса.

Словенцы перед матчем также были преисполнены оптимизмом. Про высказывания Златко Заховича, которые вызвали всплеск негативных эмоций у наших болельщиков, лишний раз напоминать не стоит. Не менее уверенно чувствовал себя и словенский премьер-министр Борут Пахор на переговорах с главой российского правительства Владимиром Путиным: "Настало время быть откровенным, я должен ответить на вопросы о том, почему мы решили ускорить переговоры по газопроводу", - полушутя полувсерьез сказал высокопоставленный болельщик сборной Словении. – "Мы хотели подписать соглашение еще до того, как испортятся наши отношения в связи с победой нашей команды". К слову, российский премьер посоветовал балканскому коллеге не говорить "гоп" раньше времени... В общем, обе стороны пребывали в отличном настроении, и никто не собирался причислять себя к аутсайдерам.

С первых минут на поле появились не совсем те, кого ожидали увидеть болельщики. Место в центре обороны рядом с Сергеем Игнашевичем занял Василий Березуцкий, на правом фланге не оказалось Владимира Быстрова, а на острие атаки оказался Роман Павлюченко, который, похоже, приобретает славу любимчика Гуса Хиддинка.

Россияне начали очень активно, стремясь задавить гостей стартовым натиском. Но предсказание экс-наставника сборной Георгия Ярцева сбылось – "кавалерийским наскоком словенцев не запугаешь". Тем более, когда на страже стоит такой мастер игры на линии как Самир Ханданович, который спас свою команду после сольного прохода Юрия Жиркова. В ответ подопечные Матьяжа Кека показали то, чего от них с опаской ждали многие специалисты – мощные нападающие Златко Дедич и Ниливое Новакович успешно боролись за верховые мячи и скидывали под удар либо друг другу, либо своим партнерам-полузащитникам. Впрочем, наши защитники сумели к этому приспособиться, и к середине тайма России удалось взять игру под свой контроль, но запугать и загнать гостей на свою половину поля так и не вышло.

Действительно, Словения играла смело и с огоньком, поэтому гол, забитый нашей командой за пять минут до перерыва, стал несколько неожиданным. Индивидуальное мастерство пришло на помощь нашей команде, когда коллективные действия, что называется, не шли. Передача Павлюченко на Динияра Билялетдинова не таила в себе явной опасности, однако полузащитник "Эвертона" сумел одним движением убрать сразу двух защитников и мощно пробить внешней стороной стопы в дальний верхний угол ворот Хандановича – 1:0. Красивый гол должен был вдохновить россиян на дальнейшие подвиги, но сначала Аршавин ответил на провокацию Мишо Бречко, получив желтую карточку за грубость, тянувшую на красную, а затем прозвучал свисток на перерыв.

Начало второй половины российская команда провела по-настоящему мощно и классно. Одной из главных фигурой в этой пятиминутке стал Павлюченко. Сначала форвард "Тоттенхэма" едва не вырвался один на один с Хандановичем, затем, как в свои лучшие времена, пробил в касание после передачи слева, а через некоторое время начал комбинацию, которая принесла нам второй забитый мяч. Приняв мяч недалеко от левого угла штрафной, Павлюченко умным пасом бросил в прорыв Аршавина, экс-зенитовц отдал точную передачу направо на Билялетдинова, и тот с двух попыток оформил дубль – 2:0.

Такой натиск заставил словенцев врасплох, и очнулись они только к 65 минуте. Подопечные Хиддинка спокойно отошли к своим воротам, предоставив слово сопернику. К этому времени команды провели по замене – у России на поле вместо Семака появился Владимир Быстров, а Кек бросил в бой Златана Любиянкича, который сменил полностью выложившегося Дедича. Возросшая активность гостей могла снимать с ними злую шутку – при первой же возможности Россия провела образцовую контратаку, завершившуюся красивым ударом головой в исполнении Павлюченко – только верно выбравший позицию Ханданович сумел отвести угрозу. Несмотря на это, словенцы были обречены идти в атаку. Они шли вперед, а Россия решила играть по счету. Получилось это у нашей команды не самым лучшим образом. Словенцы устроили настоящий штурм ворот Акинфеева и сумели забить важнейший выздной гол в самом конце - Печник, над фамилией которого многие смеялись, надолго отбил желание шутить над собой. Если бы не мастерство нашего голкипера, то в уже компенсированное время счет мог стать 2:2.

Что ж, в матче с сильным, интересным и достойным соперником Россия оказалась сильнее, сделав шажок в сторону Южной Африки. За эти 90 минут наши футболисты показали, в насколько разный футбол они умеют играть. В самом начале мы увидели беспорядочный навал, растерянность и сумбур. Затем в самый сложный момент волевая рука Билялетдинова подобрала, казалось бы, упавшее знамя. За этим последовали кураж, настрой, единение и мощь, а кончилось все спокойной игрой по счету, переросшей в академизм, что и привело к досадной осечке.

14:29
«Мы были рекрутами» Любомира Левицкого выходит на большие экраны. Премьера — 2 мая
11:09
Хави использует де Йонга , как разрушителя?
08:31
Похмелье после Ливерпуля: Аталанта отпускает Верону, уничтожив ее в первом тайме