У последней черты: история неоконченного чемпионата Германии

Добавлено:

В истории футбола до 2020 было не так уж много чемпионатов, которые не доиграли. Один из них - немецкая Гаулига сезона 1944/45. "Террикон" вспоминает это уникальное соревнование...


23 апреля 1945 уже вовсю шли бои в Берлине. Советские войска форсировали канал Шпрее-Одер. Геринг начал сепаратные переговоры с союзниками, и рассвирепевший фюрер лишил его всех постов и регалий. Война стремительно двигалась к финалу, который был уже неотвратим.

А в Мюнхене в тот день играли в футбол. Встречались две местные команды - "Бавария" и "Мюнхен-1860". Местное дерби, всегда принципиальное, окончилось трудной победой "Баварии" 3:2. И это был последний матч последнего сезона Гаулиги. Последний не по календарю, а по факту. Доиграть чемпионат до конца было уже просто немыслимо.

Собственно, и мюнхенский матч смог пройти вопреки обстоятельствам. Город был уже захвачен американцами, как и вся Бавария. Но обстановка в регионе оставалась спокойной, и оккупационные власти разрешили немцам играть в футбол, если они так уж хотят. Ну, те и продолжали играть до последнего...

Между тем, сезон 1944/45 вообще был под большим вопросом. Как, вообще-то, и предыдущий. Летом 1943, после катастрофы на Курской дуге, ситуация в Германии резко ухудшилась. Надвигался тотальный дефицит - в том числе, и бензиновый. Горючего не хватало на самые насущные нужды, к которым футбол не особо относился, несмотря на то, что в пропаганде властей играл большую роль. Режим всегда подчеркивал, что, продолжая играть в футбол, немцы демонстрируют стойкость духа. И все-таки, бензин был нужнее для фронта, поэтому для дальних выездов футбольных команд его выделять перестали. Соответственно, встал вопрос о прекращении чемпионата. И руководством Гаулиги даже было принято такое решение - но вскоре отменено после яростного протеста клубов, недовольных тем, что чемпионом назначили лидировавший на тот момент "Гамбург". Лига отступила и с грехом пополам довела сезон до конца. Чемпионом в итоге стал "Дрезден".

Формула чемпионата Германии тогда была двухступенчатой. Существовали региональные Гаулиги, в которых определяли своих чемпионов. Количество их в разные годы было разным. Победители этих турниров составляли общенациональную Гаулигу и разыгрывали титул чемпиона страны. Надо понимать, что тогдашняя Германия включала в себя Австрию, часть Франции (Эльзас-Лотарингию), Люксембург, Чехию ("Протекторат Богемии и Моравии"), часть Польши, населенную немцами. Во всем этих субрегионах существовали свои Гаулиги, делегировавшие представителей на национальный уровень. Например, в 1944 на титул чемпионов Рейха претендовали команды из Гданьска, Вены, Познани, Брно. К лету 1944 таких местных Гаулиг насчитывалось 31.

Тогда, летом 1944, новый чемпионат оказался под угрозой срыва. Ситуация на фронтах резко ухудшалась, в стране возник политический кризис в связи с покушением на Гитлера. Но все-таки футбол был очень важен для режима. И чемпионат 1944/45 все-таки стартовал - хотя и с трехнедельной задержкой.

И все-таки, это была уже агония. Качество футбола катастрофически снизилось. На войну призывали даже лучших футболистов. И даже такому их покровителю, как комендант Дрездена Карл Менерт, много лет "отмазывывший" своих игроков от призыва, стало невозможно делать это. А ведь именно благодаря его защите "Дрезден" до 1944 сохранял боеспособный состав и дважды подряд становился чемпионом Германии.

Но в последнюю осень режима армия высасывала из тыла все человеческие ресурсы, и защитить звезд стало невозможно. В итоге, большинство команд превратилось в малоспособный гибрид желторотых юнцов и 35-40-летних ветеранов. Некоторые участники соревнований были просто "дворовыми", что сразу же отразилось на результатах. Грандиозные разгромы стали нормой, а рекорд был установлен в матче "Мудерсбах" - "Энген", в котором хозяева победили со счетом 32:0.

Но все-таки, чемпионат шел, и матчи продолжались, несмотря на наступления союзников со всех сторон. Рейх усыхал на глазах. Из-за этого отваливалась одна региональная лига за другой - Польская, Австрийская, Люксембургская... В конце концов, к весне 1945 оказалось, что соревнования можно завершить только в одном месте - на севере страны. В итоге, несмотря на жестокие бомбардировки Гамбурга и окрестностей, Гаулига Гамбург все-таки смогла закрыть сезон. И чемпионом стал местный клуб - тот самый, который впоследствии будет преуспевать в Бундеслиге и однажды даже выиграет Кубок чемпионов...

В результате, однако, общегерманский сезон завершить не удалось. Да и некому стало завершать. В начале мая был взят Берлин - и даже в спокойной южной Германии поняли, что с футболом надо временно завязывать. Больше ни одного матча в сезоне 194/45 не состоялось. А после окончания войны возрождение немецкого футбола началось все оттуда же - из южных регионов. 4 ноября 1945 с разрешения американских властей стартовала Оберлига Зюд, которую в том году выиграл "Штутгарт". Примерно в те же дни начался розыгрыш Оберлиги Берлин, в которую были допущены клубы из всех 4 секторов оккупированной столицы - как западных, так и советского (здесь первым чемпионом стал "Берлинер 1892", существующий и сейчас в 8-й по силе лиге Германии). Примерно в те же дни включилась и Оберлига Зюдвест, где в первый сезон первенствовал "Саарбрюккен".

Футбол в послевоенной Германии ожил и задвигался. Правда, до национального чемпионата дошло не скоро. 18 лет титул чемпиона Германии разыгрывали по какой-то неполноценной схеме - чемпионы региональных Оберлиг проводили быстрый финальный турнир между собой. И только в 1963 была создана Бундеслига - и все началось по-настоящему...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Федор Ларин, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен
19:21
Дидье Дешам раскритиковал фанатов за свист в адрес Мбаппе
19:05
Забарный: Надо уже творить историю на Евро
18:47
Ворскла объявила о новом контракте с Сергеем Мякушко
18:36
Новичок Зари: В УПЛ нужно быть хорошо готовым физически
18:22
Хавбек Металлиста: Мы верим, что дальше будут победы
18:11
В "Дронарне" запустили новый курс для инженеров БПЛА при поддержке FAVBET Tech
18:01
Зинченко: Я верю, что у сборной Украины большое будущее
17:48
Дахновский: Думал, что в Германии все поля - как ковры
17:33
Щенсны ушел бы из сборной Польши в случае невыхода команды на Евро
17:18
Хавбек Исландии: Поражение от Украины - огромное разочарование для нас
16:59
Малиновский: Было такое ощущение, что исландцы подсядут
16:43
Челси снова потерял игрока, за которого заплатил 58 миллионов
16:29
Реал готовится продлить контракт с одним из своих лидеров
16:15
Женский Шахтер проиграл первый домашний матч в 2024-м
16:01
Ефим Конопля: Наши СМИ нас больше всего накручивают
15:45
Рух объявил об уходе из команды тренера Юрия Бакалова