Слово Хиддинка - закон. Даже у "мафиози"

Добавлено:
Источник: СЭ

Говорят, что улетать в дождь - к удаче. А в снег? Вчера он пошел с утра и даже несколько задержал тренировку российской сборной, а потом пытался возобновиться и днем - практически до отлета нашей команды из аэропорта Внуково-3. Все, к кому я обращался за консультацией, уверяли, что снег еще счастливее дождя. Честно скажу: готов был поверить каждому.

Как учат умные люди, во всяком событии, даже самом ужасном с виду, нужно искать что-то хорошее. Тогда, мол, любую напасть переживаешь проще и быстрее. Пропустили гол от словенцев на 87-й минуте? Значит, злее будем! Именно таким и было настроение у большинства пассажиров комфортабельного Ту-204, улетавшего вчера в Марибор.

Борт WZ9745 изначально должен был взлететь в 16.00, но потом журналистам, сопровождавшим первую команду страны, объявили, что из-за задержки с тренировкой может на полчаса задержаться и сам рейс. Но этого не случилось: из Marriott Grand Hotel сборную довезли с ветерком и без всяких проволочек препроводили в самолет, где уже находились репортеры. В итоге все прошло точно по расписанию.

Три часа полета в салоне шла обычная жизнь - кто-то спал, кто-то уткнулся в ноутбук, кто-то просто общался. Но главным событием снова была "мафия". Эта модная ролевая игра, в которой "мафиози" и "честные граждане" стараются "истребить" друг друга, стала с недавних пор необычайно популярной в российской команде: она заводит, она сближает, она, наконец, отвлекает от дум.

Страсти разгорелись столь нешуточные, что даже Хиддинк впервые на моей памяти заинтересовался, что же это за занятие такое, которое так увлекает его игроков. Подошел поближе, понаблюдал за тем, как Быстров "обвиняет" Аршавина, и первым делом поинтересовался, на деньги ли идет игра. Когда ему объяснили, что нет, оказался заинтригован еще больше и попросил объяснить правила.

Поняв, в чем суть, Гус тут же глазами показал игрокам, что "убивать" надо двух журналистов, участвовавших в состязании, - вашего покорного слугу и корреспондента "НТВ Плюс" Тимура Журавеля. И футболисты по привычке бросились было тактические указания тренера выполнять - это у них уже в крови. Пришлось применить все красноречие, чтобы убедить компанию сохранить нам "жизнь".

Из игроков в баталиях, продолжавшихся все три часа, участвовали такой же неугомонный, как на поле, Быстров, убедительный Денисов, молча делавший свое дело Анюков, непредсказуемый Кержаков, порывистый Дзагоев, контролирующий всю "поляну" Игнашевич, смело берущий на себя лидерство Аршавин, рассудительный Габулов. А потом присоединился и Павлюченко, упрямо доказывавший свои благие намерения.

Сыграли пять партий, и в трех из них победили "мирные жители". Что внушает оптимизм: есть все-таки в этом мире справедливость. Кстати, корреспондент "СЭ" четырежды оказывался как раз среди "честных людей". А уж когда влился в "осетинскую мафию" в лице Габулова и Дзагоева, оторвался по полной программе. Вот так бы Алан и на поле в среду финтил - ни один словенец не разберется, гарантирую!

В общем, сообщаю: после нокдауна на последних минутах лужниковского матча настроение у всех пришло в норму. И в Марибор пассажиры прибыли в нужном тонусе - уверен, что на поле они отдадут все, что есть за душой, и даже немного больше.

А первое, что сделали с россиянами в гостинице Habakuk, - "взяли на слабо". История тут такая. Когда мы на английском обратились к одной из сотрудниц отеля, желая выяснить, далеко ли стадион, она ответила какой-то непонятной фразой, в конце которой явственно слышалось слово "слабо" - с ударением на последнем слоге.

Нет, милая девушка вовсе нас не провоцировала - она просто объяснила, что плохо знает английский, и посоветовала обратиться к другим менеджерам. Все дело в том, что "слабо" по-словенски означает "плохо".

Прилетели мы в начале шестого по местному времени, но ощущение было, что на дворе поздняя ночь. Мало того что Марибор - городок небольшой (чуть больше ста тысяч населения), так из автобуса и вовсе показался безлюдным. Наверное, где-то жизнь здесь и кипит, но на тех улицах, по которым мы двигались, не было практически никого. В шестом часу вечера, подчеркиваю!

Днем, как рассказали мариборцы, было градусов пятнадцать тепла. К вечеру заметно посвежело - чувствуется близость гор. Кстати, здесь рядом, на вершине Погорье - очень известный горнолыжный курорт, что сразу же вызвало ассоциации с Андоррой двухлетней давности.

Последнее необычное ощущение ваш корреспондент испытал перед тем, как отправить этот репортаж в редакцию: я дописывал его уже в местном ресторане, одновременно пытаясь одним глазом изучать меню. И знаете, на что наткнулся? На блюдо, название которого я прочел как "Жиркоф"! И только потом, посмотрев уже внимательно, понял, что на самом деле это "Жиркроф" - нечто напоминающее равиоли. Жаль, а то уже возникла мысль показать эту строку в меню нашему "аристократу", чтобы немного его завести.

Кстати, включив телевизор, убедился вчера, что Закович здесь фигура популярнейшая. При разговоре о предстоящем матче его упоминали постоянно. Вообще же говорить о каком-то ажиотаже, как показалось, пока не приходится - в крошечном мариборском аэропорту нас встречала пара телекамер - не больше. Но по комментариям телеведущих, чувствуется, что в стане соперников царит оптимизм. Думаю, не самый плохой для нашей сборной вариант.

Однако все подробности - уже завтра. И о настроениях в Словении, и о предматчевых тренировках команд, и о том, как готовятся к игре наши 24 игрока: противопоказаний по здоровью на сегодняшний день вроде бы ни у кого не осталось.

Борис ЛЕВИН

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем