Ангольский Канте: 10 фактов об Эдуардо Камавинге

Добавлено:
Источник: Чтиво Террикона

17-летний Эдуардо Камавинга - одной ногой в "Реале". 17-летний парень, выходец из Анголы, игрок "Ренна", считается одной из главных восходящих звезд мирового футбола. Естественно, мимо него не могли пройти мадридцы. Конечно, обратил на него внимание и "Террикон"...


Эдуардо Камавинга на данный момент стоит, по оценке Transfermarkt, 42 миллиона евро. Это - потрясающая сумма для игрока его возраста. Среди сверстников он - первый, опережая даже Ансу Фати из "Барселоны" (у того - 40 миллионов). Конечно, он самый дорогой игрок "Ренна" (второй в списке, правый вингер Рафинья стоит всего 20 миллионов). Он входит в Топ-10 самых дорогих футболистов французского чемпионата. И он - на 13-м месте по цене среди опорных полузащитников всего мирового футбола, независимо от возраста и страны (находится в этом рейтинге между нигерийцем Уилфредом Ндиди и итальянцем Сандро Тонали).

В "Реал" Камавинга переходит не просто так. В ближайшее трансферное окно (летнее? осеннее?) ряды "бланкос" должен покинуть Каземиро. Молодой франко-анголец (анголо-француз?) мыслится как замена бразильскому опорнику "здесь и сейчас". Предполагаемая сумма трансфера - 50 миллионов евро. Ничего подобного в истории "Ренна" еще не происходило. На данный момент, самая дорогая продажа, которую провернул клуб - это 30 миллионов за правого вингера Исмаилу Сарра, которого прошлым летом купил "Уотфорд".

Почему "Реал" рассчитывает, что этот юнец сможет с ходу интегрироваться в команду? Потому что уже есть опыт его успешного выступления за взрослый "Ренн". Камавинга появился в составе "красно-черных" в прошлом году, еще 16-летним. А с начала нынешнего прерванного сезона постепенно выдвинулся в стабильные игроки "основы". Его актив - 36 матчей с начала сезона (25 - в Лиге 1, 5 - в Кубке Франции, 4 - в Лиге Европы, 1 - в Кубке лиги, 1 - в Суперкубке Франции). В 29 случаях он выходил на поле в основном составе.

С количеством понятно. А как с качеством? О, здесь - тоже все в полном порядке! Камавига - единоличный и уверенный лидер Лиги 1 по количеству отборов. Он - единственный футболист чемпионата, который делает в среднем больше 4 отборов за игру (4.2). В своем "Ренне" он отличается аккуратными передачами (процент точности - 87.7, лучший среди всех, кто провел более 15 матчей). Он - второй по перехватам в команде (1.4 в среднем за матч). Он - крайне важный элемент в системе игры "Ренна".

В состав его постепенно вводил его "крестный отец" - Жюлбен Стефан, нынешний главный тренер "Ренна", занявший этот пост в декабре 2018. До этого он работал со второй командой, где своими глазами наблюдал за превращением юного Эдуардо из ребенка в потенциальную звезду. Стефан прекрасно знал, как именно делать из этого парня футболиста основного состава. И, судя по результатам нынешнего сезона, выбрал правильную стратегию.

Главный козырь молодого Камавинги - игра на сопернике, отбор мяча, жесткий прессинг в центральной зоне. Но этим список его достоинств далеко не исчерпывается. Камавинга отлично видит поле и умеет выдать умный, зрячий пас партнеру. Овладевая мячом после потери соперника, он умело продвигает мяч в переднюю зону, где часто зарабатывает фолы - иначе его не сдержать (правила на нем нарушают чаще, чем на любом другом игроке "Ренна"). Достаточно высокий (182 сантиметров), но легкий (чуть менее 70 килограммов), он перемещается быстро и ловко, со своеобразной кошачьей пластикой. Его игра и эффективна, и эстетична.


Эдуардо Камавинга родился 10 ноября 2002 в ангольском городке Миконже, но на африканской земле не задержался: родители приняли решение переместиться во Францию, когда сыну было всего 2 года от роду - подальше от жестоких разборок политических группировок, которые происходили как раз в тех краях. Семья поселилась в городе Фужер региона Бретань. Маленький Эдуардо начал заниматься спортом, но совсем не футболом, а дзюдо. До 7 лет именно это было у него в приоритете, но потом все-таки был сделан выбор в пользу футбола. В системе "Ренна" он - с 2013.

Возможно, ангольские болельщики футбола считают его своим. Вероятно, они надеялись, что кровь возьмет свое и Эдуардо захочет защищать цвета страны, в которой родился. Но этого не случилось. В декабре прошлого года Камавинга принял решение выступать за Францию. К тому времени он уже провел один полный матч за молодежную сборную страны, в которой живет. В составе "трехцветных" ему прочат великое будущее, видят в нем полноценную замену НГоло Канте, который как раз уже будет на закате своей карьеры, когда Камавинга полностью созреет.

Впрочем, не факт, что Камавингу будут использовать на месте опорника, как сейчас. Многие видят в нем уникальное сочетание разрушительных и креативных качеств. Об этом говорит, например, его первый тренер Жо Бурель: "Я впервые увидел парня с такими задатками. Когда нам надо было сохранять счет, я ставил его в защиту. Когда нужно было атаковать – он бежал в нападение. У него то и другое получалось одинаково хорошо". Так что, не исключено, что со временем этот уникальный игрок переключится на более созидательную и атакующую функцию.

Уже в 17 лет Камавинга способен на настоящие подвиги. Пик его карьеры, на настоящий момент - матч с ПСЖ в чемпионате Франции 18 августа прошлого года. Еще мало кому известный юнец полностью "съел" железную полузащиту соперника в лице знаменитых Марко Верратти и Маркиньоса. Пребывая под постоянным суровым прессингом, он выполнил 41 передачу - и всего раз ошибся. Более того - когда понадобилось, он решил судьбу матча. Подхватив мяч на своей половине поля, он в своем стиле ринулся вперед и успел сделать прекрасную передачу в штрафную на партнера Ро мена Дель Кастильо, который смог поразить цель. "Ренн" выиграл 2:1, и главным героем этой сенсации стал именно он - 17-летний ангольский паренек...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому