Евро-2021: хорошо это или плохо для Украины?

Добавлено:

Решением УЕФА чемпионат Европы по футболу перенесен с 2020 на 2021. Это создает совершенно новую ситуацию для всех сборных, добившихся участия в финальном турнире. "Террикон" анализирует ее применительно к сборной Украины, отыскивая и плюсы, и минусы.


Плохо

Самый очевидный минус - нарушение естественного цикла подготовки. Несомненно, у Андрея Шевченко был свой план, с любовно запланированными товарищескими матчами, где команде предстояло проверить себя с сильными соперниками. Теперь все это можно выбросить в мусорную корзину. Что еще хуже - дальнейшие планы окутаны полнейшим туманом. Никто не знает, когда футбол вернется к нормальной жизни, когда сборная получит возможность полноценно готовиться. Никто не знает, что теперь будет с Лигой Наций, можно ли будет ее использовать как этап подготовки к Евро-2021.

Очень серьезный минус - это старение состава. К лету 2021 на год повзрослеют такие люди, как Андрей Пятов, Тарас Степаненко, Андрей Ярмоленко, Евгений Коноплянка, Марлос, Жуниор Мсораес. Все они - в том возрасте, когда год идет за два. Все они важны для Шевченко. Что с ними будет через год, как они перенесут нынешний провал в соревновательной практике, как вернутся к обычной жизни (для ветеранов это - более серьезная проблема, чем для молодых)?

Есть еще фактор главного тренера. Шевченко заверил всех в своей лояльности сборной, в том, что он не собирается покидать этот пост до завершения Евро (когда бы он ни завершился). Многих терзают смутные сомнения, что Андрей Николаевич имеет четкий план по продолжению карьеры, и он связан скорее с Италией, а не с Украиной. Предположим, что это "Милан". С Евро-2020 все получалось бы просто и понятно: Шевченко проводит турнир со сборной и после этого берется за наведение порядка в клубе, с которым у него так много связано. Теперь ситуация меняется. Шевченко сможет прийти в "Милан" только через год. А "Милану" надо поправлять дела уже сейчас (точнее - сразу после карантина). Представим себе, что "Милан" ставит перед Шевченко вопрос ребром... Хотя нет, лучше такое не представлять.

Наконец, о еще одном факторе, чисто психологического свойства, упомянул Тарас Степаненко. Это - опустошенность из-за того, что цель жизни (и, вероятно, пик карьеры) откладывается. "Перенос Евро - это палка о двух концах. Люди долго готовились, стремились, набирались сил...", - сказал лучший опорный полузащитник страны, не скрывая расстройства.

Хорошо

Мы не знаем, в каком статусе будут пребывать украинские "легионеры" через год. Но можем надеяться, что в более активном, чем сейчас. и Андрей Ярмоленко, и Александр Зинченко, и даже Руслан Малиновский - все они имеют проблемы с игровой практикой. Через год таких проблем может не быть по причинам вполне объективным. Шанс на это есть - в любом случае, хуже вряд ли будет.

При этом, почти наверняка более оптимальной будет ситуация с нападающими. Роман Яремчук, который восстанавливается после травмы, не успевал бы бы полноценно вернуться в строй до начала Евро-2020. А вот через год, мы сможем рассчитывать на этого человека, который сумел вырасти в главного форварда Украины. На всякий случай, не будем забывать об Артеме Беседине. Дисквалифицированный за допинг, через год он будет чист перед Богом, людьми и УЕФА. Другой вопрос - насколько его кондиции удовлетворят тренера сборной.

Есть еще один травмированный, которого Украина наверняка потеряла бы при Евро-2020, но сможет задействовать на Евро-2021. Речь о Тарасе Степаненко, без которого нынешняя сборная немыслима. Конечно, незаменимых нет, и Шевченко мог что-то придумать в его отсутствие. Но все-таки, гораздо приятнее обойтись без запасных схем. Лучший Степаненко, как говорится - здоровый Степаненко.

Вообще, сдвижка Евро явно усиливает конкуренцию за место в сборной. И это, конечно, явный плюс. Наступление молодых (а оно, конечно, будет происходить все активнее) окажет давление на "стариков", от чего в итоге выиграют лучшие. И уж конечно, "старики" не намерены уступать свое место просто так – слишком долго большинство из них шло к выступлению на Евро. Вот как резюмирует эту ситуацию Андрей Пятов (которому во время Евро-2021 исполнится 37): "Поехать на Евро - это была моя мечта. Я считаю, что я это заслужил. Работал, готовился, проходил этот путь с командой. Отдавать это место я никому просто так не собираюсь. Если кто-то будет сильнее, и тренер скажет: "Извини, Андрей, у меня есть хороший вратарь", тогда без обид, наоборот - буду поддерживать, чтобы сборная хорошо выступила. Но свое место легко никому не отдам. Я готов, для меня это своеобразный вызов. Я не собирался заканчивать с футболом. Я чувствую, что у меня есть силы".

Главный плюс ситуации – в возможности довести до еще более высокого уровня прогресс сборной, который произошел при Шевченко. Ситуация конца прошлого года показала, что команда продолжает совершенствоваться, у нее появляются новые симпатичные черты, она способна выдвигать из своих рядов новых героев. Создана здоровая соревновательная среда, которая, как дрожжи, подпитывает рост команды. Еще год в таком состоянии дает Украине обоснованные надежды на то, что сборная Украины станет еще лучше, еще конкурентоспособнее – несмотря на то, что и сейчас уже кажется лучшей за всю историю независимого футбола…



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому