Герои никогда не умирают: 26 лет назад ушел великий Айртон Сенна

Добавлено:
Источник: Формула-1

Сегодня 26-я годовщина "черной" первомайской гонки на трассе "Имола" в Сан-Марино. Почти три десятилетия назад мир навсегда потерял Айртона Сенну, и с тех пор время так и не смогло притупить боль в сердцах людей, которые следили за его виртуозной ездой или просто слышали об этом истории. Великому чемпиону навсегда осталось 34 года, и многие считают его величайшим пилотом в истории Формулы-1 и по сей день, а в его родной Бразилии его боготворят.

Сенна погиб после тяжелой автокатастрофы, которая помешала ему полностью раскрыть свой потенциал. Для многих, кто работал с ним, три мировых титула - лишь малая часть того, что великий бразилец заслуживал в Формуле-1. Трагический инцидент, произошедший всего через день после смерти Роланда Ратценбергера в квалификации, привели к огромным переменам в организации безопасности Формулы-1.

"Я внимательно следил за тем, что он делал. Как будто у него было четыре руки и четыре ноги. Он был слишком агрессивен с тормозами и нажатием на газ, машина выглядела так, словно находилась на грани разрушения от начала до конца гонки. Он ездил высокомерно, но контролировал все до последнего сантиметра. Я никогда не видел, чтобы кто-нибудь делал такой турбонаддув", - вспоминает бывший пилот Формулы-1 Джон Уотсон.

Герхард Бергер, партнер Айртона по команде "Макларен" с 1990 по 1992 год, рассказывает, насколько большим эгоистом был бразилец.

"Мне он очень нравился. Но он был великим эгоистом. Он мог быть страшным ублюдком, но милым. Так оно и есть. Невозможно стать чемпионом, если ты хороший мальчик. Но люди не критиковали его. Они видели, насколько он был крут, но и добр к ним. Он был умным. В этом отношении он выглядел как Михаэль Шумахер, но он делал лучше", - считает Бергер.

Однако Сенна редко с кем-либо сближался. Бергер - один из немногих пилотов, которые его действительно знали. Большинство рассматривало его как человека, которого они должны победить, но не могли. И он мало с ними разговаривал. Он был самодостаточен и не нуждался в больших социальных отношениях. Он думал только о машине, о гонках.

Даже свое имя происходит от его прозорливости. После двух титулов в юношеской "Формуле Форд" под именем Айртон да Силва он вернулся в Бразилию, потому что у него не было спонсоров. Когда он снова уехал в Европу, он берет имя своей матери, Сенна, потому что она не так популярна и помогла ему стать заметным и привлечь спонсоров.

По словам его товарища по команде в "Вильямс", Дэймона Хилла, Сенна был готов ко всему и отличался от других.

"Аллен Прост просчитывал все риски - это было похоже на калькулятор. В то время как Айртон был готов все поставить на свой талант, это не всегда было удобным местом. Он много рисковал, шокируя остальных. У всех есть зона комфорта, из которой они редко выходят. Он часто выходил за пределы и отличался этим", - считает британский экс-гонщик.

И наконец, что заставляет всех продолжать так ярко вспоминать Сенну или переживать, когда говорят о нем? Причина в том, что Айртон был одним из тех настоящих героев, которые никогда не умирают в наших сердцах.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси