Какая ты, сборная?

Добавлено:
Источник: КОМАНДА

Евгений ГРЕСЬ

Самое сложное сейчас, друзья, - подобрать слова. И если в каком-то высказывании или предположении будут присутствовать эмоции, не обессудьте. Потому что сдержать их сейчас невозможно. Потому что мы снова проехали мимо крупного футбольного турнира. На "мерсе" уступили дорогу малолитражке. Машины у нас современные, а футбол - нет…

Разложить все по полочкам тяжело, да и надо ли этим заниматься, если есть специалисты, которые знают, что нужно делать в сложившейся ситуации? Наш Исполком ФФУ не в состоянии принять опрометчивого решения в принципе, поэтому не будет принимать такого и сейчас, когда нужно решать, кому готовить сборную к историческому Евро-2012. Кто будет беззаботно жить эти два с половиной года и дарить нам надежду на то, что так, как мы играем, мы больше никогда играть не будем?

Я уже говорил и еще раз повторю свои слова: Алексей Михайличенко - последний наставник, который может поддержать реноме отечественных специалистов. И если штурвал команды ему уже не доверят, то теперь точно надо говорить о том, что сборную спасет только иностранный тренер. Тренер смелый, тренер на все сто процентов независимый. Тренер - не просто тренер, а главный тренер!

Думаю, вчера нам не было легче даже от того, что Россия тоже не попала на мундиаль. Можете говорить, что команда эта со своим именитым Гусом Хиддинком тоже не поехала в ЮАР, но за годы работы голландского специалиста она точно научилась играть в футбол. А мы как не умели этого, так и не умеем. Потому что всегда кого-то боимся. Потому и выполняем на поле тяжелую рутинную работу.

Стартовый состав на ответный матч с Грецией был, скорее, вызовом не только судьбе - всему футбольному обществу. Потому что не было еще такого, чтобы "Команда", публикуя ориентировочную "основу" сборной, ошибалась сразу на три позиции! Но мы дали, по сути, такой состав, в котором украинцы завершали свой поход за африканским счастьем.

Не принято, чтобы журналисты обсуждали особенности функционального состояния команды. Считается, что мы ничего в этом не понимаем. Но никто не говорит, ориентируются ли в методах восстановления игроков и в принципах их подготовки члены Исполкома ФФУ, единогласно проголосовавшие за то, чтобы перенести 13-й тур чемпионата. Мы всегда будем не правы, потому что смотрим футбол не в костюмах, не в галстуках и не в солнцезащитных очках. Но напоминать, что полтора десятка исполнителей ползали по полю в двух поединках, а несколько сотен их коллег играли в это время двусторонки, нельзя, потому что мы обидим заслуженных людей! Разве это профессиональный подход?

Не имея специального педагогического образования, сложно рассуждать и о принципах формирования коллектива и создания в нем такой обстановки, при которой мы не станем друг на друга рычать, вырывая мяч для пробития штрафного. И не будем два года вести разговор, прежде чем он станет мужским. Не зная психологии футболистов, нельзя ставить под сомнение и доверие тренера к исполнителю, который не раз его подводил и который вообще не хотел выступать в его команде. Крайними в той пикантной ситуации сделали нас, журналистов, но как должны играть другие ребята, если в сборную все равно вызовут недостойного во всех отношениях. Даже в сугубо человеческих...

Тактика - это вообще высшая математика. Игра против сборной Англии так и останется навсегда делом случая. И как ни пытались мы деликатно уйти от удаления в составе соперника и отсутствия у него мотивации, сам тренер, вместо того чтобы вселить в ребят уверенность, снова решил играть с двумя конкретными опорниками, которые никогда не связывали и никогда не будут связывать игру. Надежностью от нас уже даже попахивает - обсуждая состав на поединок, в котором нужно вскрывать глухую оборону противника, мы только о ней и говорим. Не думаем, что защитник "Барселоны" лучше своих коллег может начать атаку длинной своевременной передачей. В этом и есть корень наших проблем. Мы сами себя боимся.

Ставка на игроков "Динамо" оправдать себя не могла - перед матчами с Грецией киевляне находились в ужасной форме, и исправить ситуацию за неделю было сложно. Жалко было смотреть на слезы Андрея Шевченко - для него это, по всей видимости, был последний чемпионат мира. Обидно, что не было каких-то других эмоций. Обидно, что игра получилась такая, что поражение мы восприняли молча, без дополнительных обсуждений. Обидно, что игра мало кого удивила. Обидно, что мы этого заслуживали. Даже про судью сказать нечего! А поле было для всех одинаковое. Поле красивого стадиона, заполненного в таком поединке на 61%. Где была в этот вечер твоя атакующая магия, "Донбасс Арена"?

Мы не собираемся ставить под сомнение работу, которую на протяжении всего цикла добросовестно проделывал тренерский штаб национальной команды. Хорошего было много, и об этом мы обязательно поговорим. Но - не сегодня. Потому что обыгрывать такую Грецию мы должны были в любом состоянии. Мы знали, каким будет соперник, но проиграли. И сделали это еще в Афинах, когда старались работать на результат. В итоге перестарались, добавив грекам уверенности в своих силах. Двери в ЮАР мы для них слегка приоткрыли сами, и Отто Рехагель без лишнего пафоса завел в них своих подопечных...

Самое сложное сейчас, друзья, - подобрать слова. Нужные, правильные. Самое сложное, потому что этот чемпионат мира был на самом деле нужен как никогда. Потому что следующий крупный турнир - еще одна наша мечта. В ЮАР можно было закалить характер молодой и перспективной команды. А так - придется проводить контрольные матчи. И почти целых три года жить с непонятными чувствами. И с вопросом, терзающим душу: "Какая ты, сборная?"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов
12:35
Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба
12:19
Тибо Куртуа высказался об игре Лунина против Манчестер Сити
12:08
Мирослав Ступар: Пенальти в пользу Оболони - несправедливый
11:53
УЕФА предлагает выбирать лучшего игрока недели без Лунина
11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет