4 способа развязать ситуацию в Первой лиге

Добавлено:

Итак, чемпионат Первой лиги завершен досрочно. Но, как предупреждает ПФЛ, это еще не совсем конец - порядок обмена команд между лигами еще будет отдельно проговорен. "Террикон" намечает 4 более или менее очевидных способа сделать это...


Способ первый – простой: плей-офф из 8 команд

Одним из самых обиженных решением о досрочном завершении чемпионата сейчас кажется "Металлист-1925". Харьковский клуб чувствует в себе достаточно сил, чтобы побороться за выход в УПЛ. И для него невозможность сделать это - особенно болезненна. Возвращения харьковского футбола на большую арену ждали еще в прошлом году - но с ходу сделать это не получилось. Если же такая перспектива откладывается еще на год...

"Мы против любых попыток манипулировать регламентом!" - заявляли харьковчане перед судьбоносным голосованием представителей клубов Первой лиги. Не помогло. Все равно проголосовали за завершение турнира. Теперь "Металлисту-1925" остается только уповать на то, что будет избран такой формат определения повышающихся в классе, который не оставит их в стороне. И единственным таким форматом представляется плей-офф с участием 8 лучших на данный момент команд (сам "Металлист" занимает 7-е место).

В этом есть логика. Восьмерка лучших команд Первой лиги имеет ощутимый отрыв от идущих следом. При этом, между собой они располагаются довольно кучно (1-ю и 8-ю команду разделяет всего 6 очков). Поэтому плей-офф на восьмерых мог бы легко и в достаточной степени справедливо разрешить большую часть проблем. Пары могут быть сформированы по зеркальному принципу в соответствии с текущим расположением, когда 1-я команда сталкивается с 8-й, 2-я - с 7-й и так далее: "Рух" - "Авангард", "Волынь" - "Металлист-1925", "Минай" - "Агробизнес", "Ингулец" - "Оболонь-Бровар". Победители выходят в полуфинал. Выигравшие там попадают в УПЛ. Третий повышающийся определяется в поединке неудачников полуфинала.

Способ второй – простейший: плей-офф из 6 команд

Но вариант с восемью клубами пока что не озвучен. Зато сделан намек на то, что обсуждается схема плей-офф с участием шестерых. По словам президента ПФЛ Сергея Макарова, дискуссия с клубами по поводу распределения мест еще впереди, и черту под ней подведут лишь на следующей неделе, после чего представят на суд Исполкома УАФ для окончательного утверждения. Но именно формат "плей-офф на шестерых" выглядит текущий фаворитом.

Вчера, когда сообщалось о решении прекратить чемпионат, формулировка озвучивалась такая: "Клубы Первой лиги решили сезон не доигрывать, однако рассматриваются различные варианты определения трех команд, которые должны повыситься в классе. В том числе возможен вариант мини-турнира первых 6 команд ("Рух", "Волынь", "Ингулец", "Агробизнес", "Минай", "Оболонь-Бровар")". То есть, эта схема изначально выделена среди всех прочих. Хотя ПФЛ обещает, что в опроснике, который на следующей неделе разошлют клубам Первой лиги, будет предложено несколько схем определения повышающихся в классе.

Логика, безусловно, и в формате шестерых просматривается. Такой вариант плей-офф - кратчайший вариант решения ситуации. Нужно ведь определить троих повышающихся. Значит, все можно свести вообще к трем матчам - 6 первых клубов разбиваются на 3 пары и играют между собой матч на нейтральном поле. И на этом сезон можно закрывать и забывать о нем, как о страшном сне. Правда, у "Металлиста-1925" останется обида на судьбу и чиновников - но это руководство лиги как-то сможет пережить. Если только харьковчане не решат пойти в суд...

Способ третий – несправедливый: первая тройка без игр переходит в УПЛ

Такого тоже нельзя исключать. Никто не знает, по какому пути пойдет обсуждение форматов повышения. Могут возникнуть непреодолимые препятствия - и руководству лиги придется пойти на непопулярный, но технически единственно возможный способ разрубить гордиев узел: просто зафиксировать текущее положение как конечное и перевести в УПЛ 3 первых на данный момент клуба Первой лиги.

Это выглядит верхом несправедливости по одной простой причине: клубы с 3-го по 6-й имеют одинаковое количество набранных очков - по 37. По всем божеским и регламентным законам, 3-е место "Миная" в этой ситуации весит ровно столько же, сколько и 4-е "Ингульца", 5-е "Оболони-Бровара"и 6-е "Агробизнеса". То, что "Минай" стоит выше в текущей турнирной таблице - отражение сиюминутной ситуации, которую выдавать за окончательную неправильно как с юридической, так и с моральной точки зрения.

ПФЛ вряд ли прибегнет к такому варианту решения проблемы еще и по той причине, что в этом случае нарвется на жесткую оппозицию "Ингульца". Клуб из Петрово уже заявил, что в случае "неспортивного" (без игр) способа определения лучших будет протестовать и готов идти даже в Лозанну, в Спортивный арбитражный суд. Зная президента клуба Александра Поровознюка, ПФЛ может не сомневаться: именно так и будет. Кому нужна эта головная боль?

Способ четвертый – гибридный: 2 первых переходят в УПЛ, 4 следующих играют плей-офф

Есть еще один способ минимизировать количество игр плей-офф, сведя их опять-таки лишь к трем. Это если признать, что "Рух", набравший 39 очков, и "Волынь", набравшая 38, все-таки достойны автоматического повышения, а вот следующая четверка, каждый в которой имеет по 37, должны выдвинуть из своих рядов еще одного повышающегося. "Минай", "Ингулец", ""Оболонь-Бровар" и "Агробизнес" формируют 2 пары, победители которых в матче между собой и определяют последнего счастливчика. Все предельно просто и в некотором роде даже элегантно. Кроме того, хотя бы частично убираются основания для гнева "Ингульца" по поводу неспортивного завершения сезона.

Пока не прозвучало ни одного намека на то, что такая схема обсуждается или хотя бы рассматривается. Но в любом случае, все попытки вычислить, к чему в итоге придет Первая лига - это гадание на кофейной гуще. Пока очевидно только одно - предпочтительность формата "плей-офф шестерых" для ПФЛ. Какие еще варианты будут обсуждаться, никто не знает. Схемы можно придумывать почти до бесконечности. Посмотрим, к чему приведет нас жизнь. Ждать осталось недолго...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ