Луиш Каштру: Мы впереди на 16 очков, но еще не чемпионы

Добавлено:
Источник: Футбол Украины

Главный тренер "Шахтера" Луиш Каштру - о возобновлении чемпионата Украины и победе своей команды над киевским "Динамо" (3:1).

- Мы прошли через очень сложный момент в течение этих 2,5 месяцев без соревнований. Для нас для всех было очень сложно работать в это время. Мы прекрасно знали, что нас ждет "инкогнито" в следующей игре. Мы, конечно, были настроены и уверены, что проведем хороший поединок. Но, тем не менее, было сложно представить что же будет после паузы. Было очень приятно вернуться к соревнованиям и начать с победы. Мы оторвались еще больше от второго места. Теперь у нас 16 очков, но есть еще 24 неразыгранных очка, поэтому мы еще не добились нашей цели, которую поставили перед собой в начале сезона. Но мы стали к ней гораздо ближе, - заявил португальский специалист в эфире канала "Футбол 1".

- Довольны содержанием игры?
- Где бы нам действительно хотелось сыграть, так это в Донецке. Там наш дом и стадион, и там бы мы хотели играть больше всего. Сейчас не тот момент, когда мы имеем право на выбор. Мы должны быть более продуктивными и эффективными в любом месте. Принимаем спокойно это решение - играть на "Олимпийском". Это великолепная арена, отличное поле, хорошие условие. Такие же условия у нас есть в Харькове, но на данный момент летать на самолете не совсем рекомендуется. Поэтому играем здесь. И главное - не где мы играем, а то, что мы играли с большой отдачей и отличным настроем.

- За минуту до гола Марлоса готовился выйти Тете. Гол повлиял на ваши планы?
- Да, я немного придержал замену Марлоса. Я подумал, что игроку, забившему только что второй гол, нужно провести еще какое-то время на поле. Даже потому, что второй гол добавил ему экстрамотивацию. Он великолепнейший профессионал, несмотря на большую усталость. Но я знал, что он испытывал некоторые физические сложности. Но, к счастью, он забил и смог еще некоторое время провести на поле.

- Как часто он забивает правой, как это было сделано в эпизоде со вторым голом?
- Марлос - игрок, технические качества и возможности которого не ставятся под сомнения. Это очень талантливый игрок, и он это знает. Он чувствует себя очень спокойно с мячом как правой, так и левой ногой. Фантастический гол, который придал нам определенное спокойствие. Потому что мы сначала проигрывали 0:1, а его гол был очень важным.

- Насколько комфортно вам работать в новых условиях?
- Это, конечно же, отличается от всего, к чему мы привыкли. Если говорить о количестве замен, это дает больше возможностей тренеру. Те ребята, которые находятся в поле, думаю, тоже чувствуют себя спокойнее. Они знают, что после трех замен можно заменить еще двух игроков. Это дает нам больший комфорт. Мы можем больше двигать нашу команду. И тот факт, что мы можем привлекать 20 игроков, тоже нас радует. Чаще всего у нас по два форварда, полузащитника и защитника. Представьте, что мы провели замену нападающих и полузащитников и при 18-ти игроках у нас на скамейке остались бы одни защитники. Если бы вдруг травмировался бы форвард, пришлось бы на его место ставить защитника. То есть смена с 18-ти до 20-ти - это круто. Нам это позволяет двигать игру, проводить достаточно интересные замены. В принципе, мы это и делали в течение всего сегодняшнего матча. И это играло нам на пользу.

- Насколько процентов "Шахтер" сейчас в своих оптимальных кондициях?
- Команды всегда могут прогрессировать и расти. Мы в жизни всегда можем пойти чуть-чуть дальше. Но сейчас после такой паузы, работы дома, всего лишь 2,5 недели командной работы на поле... Можно сказать, что мы провели третьи сборы. Было очень сложно всем этим управлять. Я не оценивают только с точки зрения кондиций. Я говорю о технике, о тактике и о психологии. Все это является важными аспектами команд. Мы можем на 70% быть более продуктивными, но 30% еще есть, в чем можно прибавить. Поэтому, вне всяких сомнений, мы это сделаем до конца сезона, поставив команду на наивысший уровень. Потому что сегодня в начале игры мы заметили сложности. "Динамо" было лучше в течение 20-30 минут первого тайма. Они были очень агрессивны при нашем розыгрыше от ворот, забирали у нас практически все зоны. И мы почувствовали, что еще не находимся на своем наилучшем уровне. Потом время шло, мы требовали от себя все больше и больше, и закончили игру хорошо. Мы провели отличный второй тайм, в котором полностью контролировали ситуацию и доминировали над соперником. Но в первом тайме мы поняли, что нам еще нужно расти и прибавлять. И мы это сделаем за эти недели до конца чемпионата.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей