Замена Мораесу, или форвард нового типа? Что ждать от Фернандо в Шахтере

Добавлено:

Terrikon.com оценивает выступление бразильца во вчерашнем матче против "Десны".

Накануне в поединке 25-го тура УПЛ против "Десны" футболист "Шахтера" Фернандо впервые провел более 45 минут игрового времени на позиции центрального нападающего на официальном уровне. Если быть точным, то на счету бразильца оказалось 80 минут чистого игрового времени, за которые он успел забить один мяч и самым прямым образом поспособствовать организации еще одного гола в ворота команды из Чернигова.

Не секрет, что в "Шахтер" Фернандо приходил в качестве флангового атакующего полузащитника. Паулу Фонсека наигрывал молодого бразильца слева, а после прихода Луиша Каштру Фернандо был отправлен набираться опыта в "Спортинг". Но в лиссабонском клубе раскрыться таланту помешали травмы, по причине чего тот вернулся в "Шахтер" уже в зимнее межсезонье. Вернулся, и обнаружил, что особых перспектив играть слева, где и так идет конкуренция между Тайсоном и Евгением Коноплянкой, у него пока нет. Вероятно, по этой причине Каштру и начал наигрывать Фернандо на позиции центрального форварда.

На сборах и в товарищеских матчах Фернандо в новой для себя роли действовал неплохо, но вот уверенности ему явно не хватало. Матч с "Десной" показал, что бразилец прогрессирует, и от него можно ожидать еще лучших результатов. Однако, как подчеркнул Луиш Каштру, буквально сравнивать Фернандо с Жуниором Мораесом не стоит: "Это игроки с разными профилями. Фернандо более быстр, возможно, чуть сильнее физически, но еще не так хорош в последней трети, как Мораес".

Против "Десны" Фернандо осуществил 49 технико-тактических действий, из которых 25 (или 51%) были удачными. Это приемлемый показатель, если речь идет о качестве работы футболиста линии атаки. Что интересно, но несмотря на слова Каштру, в физическом аспекте работы Фернандо против "Десны" проявил себя как раз далеко не с лучшей стороны - на его счету только 6 выигранных единоборств из 16 (38%). При этом, из 5 потерь мяча, которые в этом матче допустил бразилец, четыре у него произошли именно после неудачных единоборств, и лишь одно - после неточных действий при выполнении передачи.

С пасами у Фернандо все было на очень хорошем уровне. Всего бразилец выполнил их 16, из которых точными оказались 15. Да, практически все передачи были короткими, из-за чего риск ошибок существенно минимизировался, однако таковым является требование к игре центрфорварда "Шахтера", который обязан помогать вингерам и подключающимся из глубины центральным хавбекам находить свободные зоны в обороне соперника. Важно, что Фернандо в целом абсолютно не выпадал из командной игры "горняков". Он получил 14 передач, причем лишь две не сумел принять должным образом. На что еще следует обратить внимание - подавляющее большинство принятых пасов у Фернандо отмечено в центральной зоне.


Подобный момент немаловажен, так как речь идет о фактической смене позиции для игрока. Что правда, тепловая карта Фернандо в матче против "Десны" свидетельствует о том, что бразилец все еще частенько предпочитает отходить именно к левому флангу, действовать на котором для него все-таки более привычно.


В чем игра Фернандо со сменой позиции также претерпевает изменений, так это в уменьшении индивидуальных действий, и, в частности, обводок. Если в среднем на позиции вингера в нынешнем сезоне количество обводок у Фернандо составляет порядка 10-11 за матч, то против "Десны" бразилец выполнил их только 2 (обе - успешные). Очевидно, что плотность обороны, с которой футболист сталкивался в последнем матче, банально не давала возможности ему с уверенностью идти в обыгрыш, по причине чего выбор был сделан в пользу командных взаимодействий.

Любопытно выглядит и статистика касаний мяча Фернандо в штрафной соперника. Если у Жуниора Мораеса средний показатель в сезоне составляет 4,4 действия за игру, то его молодой партнер по команде в матче с "Десной" осуществил 7 касаний в штрафной команды из Чернигова. Качество приема мяча также было на высоком уровне - 5 удачных при 2 неудачных. А на что еще стоит обратить внимание, так это, вновь-таки, на "зональность" действий - все они произошли в центральной части штрафной, что говорит о неплохой адаптации Фернандо к новой позиции и отсутствии ярко выраженной тяги к флангу, где свобода действий необходима фулбеку и вингеру команды.


В заключение поговорим о самом важном для форварда игровом компоненте - количестве и качестве ударов по воротам. Здесь у Фернандо также статистика весьма приятная. На его счету 4 попытки, 3 их которых пришлись в створ ворот соперника. Помимо этого, бразильцу удавалось выходить на хорошие позиции, нанося удары именно с них, а не с дальних и бесперспективных дистанций, что можно было бы расценивать, как попытки ради "галочки".


Неудивительно, что в матче против "Десны" Фернандо удалось заработать наивысший личный показатель ожидаемых голов в официальных матчах нынешнего сезона - 0,68xG. Более высоким в игре против "Десны" в стане "Шахтера" этот показатель оказался лишь у автора дубля Марлоса - 2,24xG, который, к тому же, еще и не реализовал 11-метровый штрафной удар.

Очевидно, что попытка Каштру сделать из Фернандо центрального нападающего выглядит весьма перспективно. Помимо скорости, техники и антропометрии, у этого бразильца есть хорошее чувство наглости, которое позволяет ему не тушеваться в сложных ситуациях, а стараться пробивать по воротам. Показательным был момент со вторым голом Марлоса, когда Фернандо не старался искать пасом партнера, а пробивал по воротам сам.

Шахтер - Десна - Видео гола Marlos, 51 минута смотреть онлайн

С одной стороны, в этой ситуации можно говорить об отсутствии опыта (в конце концов, Фернандо не забил, а потому в чем-то виноват), но с другой - бразилец брал ответственность за эпизод на себя, и это уже хорошо, потому как в "Шахтере" молодые игроки именно в этом аспекте чаще всего и не выделяются, стремясь больше подыгрывать маститым партнерам.

Важно и то, что от официального завоевания титула чемпиона Украины "Шахтер" отделяет буквально несколько побед. Если "горняки" смогут добыть их как можно скорее, то в завершающей фазе сезона Луиш Каштру получит еще больше пространства для экспериментов, что всегда является плюсом для команды, где есть много молодых игроков.

Алексей Сливченко, специально для terrikon.com

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году