4 варианта решения проблемы Исмаили для Шахтера

Добавлено:

Тяжелая травма Исмаили оставила его вне игры на полгода. Это значит, что в матчах Лиги Европы "Шахтеру" придется обходиться без незаменимого левого защитника. Или все-таки ему есть замена? "Террикон" размышляет по этому поводу...


Вариант с Маркиньосом Сиприано

Самый прямой и явный вариант. Луиш Каштру уже наигрывал Сиприано на этой позиции, так что его использование вместо Исмаили кажется вполне логичным. Но будет ли оно адекватным?

Сиприано брали как левого вингера. Он традиционно больше заточен на атаку, чем на оборону. В юниорскую пору был лучшим бомбардиром своей команды, периодически играл центрфорварда. Впрочем, при его феноменальной скорости все-таки место ему - на фланге. Но не в обороне. Во всяком случае, пока. Для него, играя слева, не проблема покрыть всю бровку, но закрыть ее "свою" половину - задача, с которой он справляется средненько. И чувствует себя "в роли Исмаили" неуютно. Вряд ли в оставшиеся до Лиги Европы недели тут что-то можно существенно улучшить. В общем, самый явный вариант самым лучшим на деле для "Шахтера" не является.

Вариант с Николаем Матвиенко

Тоже достаточно очевидное решение, хотя и влекущее за собой нежелательные последствия. Нет сомнения, что Матвиенко может качественно справиться с работой левого латераля - может, и не на уровне Исмаили, но значительно лучше, чем Сиприано. Он это неоднократно доказывал - и в "Карпатах", и в "Ворскле", да и в "Шахтере" поначалу. В конце концов, вызов в сборную Украины тоже последовал после того, как Андрей Шевченко увидел его подвиги на левом фланге "Карпат".

Но в нынешней структуре "Шахтера" Матвиенко - центральный защитник, и с его умением сделать точнейший длинный пас - очень важен именно в функции центрбека. Если его перевести на фланг - кто будет играть в паре с Сергеем Кривцовым? После травмы Валерия Бондаря осталась одна кандидатура - Давид Хочолава... Ах да, есть еще Витао. Человек, не проведший за основной состав ни одной минуты, хотя и заявляющий, что уже готов к этому. Луиш Каштру может попробовать его в оставшихся 5 матчах чемпионата, но достичь уровня Лиги Европы за это время Витао может помочь лишь чудо. А значит - увы, полноценной альтернативы Матвиенко в центре обороны не видно...

Вариант с Сергеем Болбатом

Этот вариант озвучил главный тренер Луиш Каштру, отметивший, что Болбат "способен выходить на обоих флангах". И выразивший уверенность в том, что нынешний правый защитник "Шахтера" сможет подменить Исмаили "максимально эффективно".

В этом варианте есть, как сказал бы классик, "благородное безумие". Во всяком случае, он для Болбата выглядит более естественным, чем его, исторически - правого вингера, перевод на левый фланг обороны, который осуществил в прошлом сезоне Паулу Фонсека. Вот там Болбату прижиться было непросто. А левый фланг для него - естественная сфера. И теперь, когда он под мудрым руководством Дарио Срны приобрел навыки игры по всей бровке, сыграть в стиле Исмаили ему будет не так уж сложно. Но "в стиле Исмаили" - не значит "на уровне Исмаили". Классом Болбат все-таки пониже, иллюзии на эту тему бесполезны. Тем не менее, исходя из имеющихся возможностей, именно вариант с Болбатом представляется наилучшим для Луиша Каштру. Тем более, что тренер выразил твердое намерение обходиться теми кадрами, которые есть у него в распоряжении, не требуя никакого дополнительного усиления.

Вариант с Тарасом Степаненко

Этот вариант - чистая фантазия, о которой, кроме нас, скорее всего, никто не подумает. Тем не менее, вероятность такая видна. И заключается она, конечно, не в переводе Степаненко на левый фланг, а в его отходе в оборонительную линию. Тем самым, предполагается применение весьма популярной в современном футболе схемы с тремя защитниками.

При таком варианте, зону центра полузащиты закрывают два игрока, прекрасно себя там чувствующие - Маркос Антонио и Алан Патрик. Степаненко оказывается в середине построения из трех центральных защитников - с его умением оборонительной игры он здесь должен быть весьма уместен. Его партнерами по линии будут, разумеется, Матвиенко и Кривцов. И тогда на левый фланг можно выставлять футболиста с не самыми выдающимися оборонительными способностями. При схеме в три защитника фланговый игрок защитными функциями загружен все-таки в меньшей степени. Главное требование к нему - выносливость. Он должен быть поистине двужильным. Тот же Болбат вполне этому соответствует - способен пахать без устали все 90 минут, покрывая гигантское расстояние (когда-то Сергей Палкин не без восхищения говорил, что этот игрок пробегает по 12 километров за матч).

Но, повторим еще раз - все это чистая теория, которая слабо стыкуется с реальностью. К схеме с тремя центральными защитниками Луиш Каштру не прибегал ни разу. В "Шахтере" он играет только в 4 защитника, имея оборонительную и атакующую модель - но только внутри этой схемы. Переход на 3-4-3 потребует коренной тактической перестройки. Осуществлять ее в нынешней ситуации тренеру весьма рискованно - хотя, может, она и напрашивается...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

14:14
Стали известны судейские назначения на 22-й тур УПЛ
14:00
Сокол в 15-й раз стал чемпионом Украины по хоккею в матче, который длился почти сутки.
13:48
Илья Путря может вернуться уже в этом туре
13:31
Реал форсирует подписание нового контракта с Луниным
13:16
УЕФА расширит заявки сборных на Евро-24
13:02
Георгий Судаков: Для меня это будет особенное Евро
12:55
Карпаты - Виктория: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:47
300 победа Клоппа придется на де Дзерби
12:35
Puma дает Барселоне миллиард, Nike теряет каталонцев
12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока
12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф