Заря упустила победу над Александрией и шанс выйти на второе место

Главный матч воскресенья в УПЛ завершился скандальной ничьей. "Заря" и "Александрия" выдали яркий поединок с большим количеством моментов и голов, а на исход встречи напрямую повлияло неоднозначное решение арбитра Екатерины Монзуль.

Гости увереннее начали сегодняшний матч и заслуженно сумели выйти вперед на 17-й минуте. Безбородько из центра поля убежал в штрафную "Зари", где оттянул на себя защитников и отдал передачу на свободного Лучкевича, который с близкого расстояния и отправил мяч в сетку. Этот гол был сначала отменен Монзуль из-за офсайда, но рефери быстро исправила свою ошибку после подсказки видеоассистента.

Хозяевам поля потребовалось время, чтобы прийти в себя, и лишь в последние десять минут тайма подопечные Скрипника заиграли на полную силу, создавая момент за моментом и в итоге сравняв счет. Дмитрий Хомченовский решился на дальний выстрел, классным ударом закрутив мяч в правый угол ворот "Александрии" - 1:1 прямо перед перерывом.

Второй тайм встречи начался со шквала атак "Зари", в результате Кабаев заработал для луганчан пенальти, который уверенно реализовал Владлен Юрченко. Хозяева решили не сбавлять обороты и продолжили активно идти вперед - забивать третий гол своей команды могли все те же Кабаев и Юрченко. А затем произошел главный эпизод этого матча.

На 72-й минуте Мацапура спас "Зарю" от гола, со второй попытки забрав мяч после мощнейшего удара от Вантуха, а вышедший на замену Абу Ханна в этой же атаке заблокировал Шастала. Екатерина Монзуль изначально не увидела нарушения в действиях немецкого защитника луганчан, но после просмотра повтора поменяла свое решение, поставив в ворота "Зари" пенальти и показав желтую Абу Ханне. Одиннадцатиметровый взялся пробивать Третьяков и сильным ударом по центру сравнял счет.

"Заря", уверенно контролировавшая ход игры до этого пенальти, так и не смогла вернуть себе инициативу, а "Александрия" была максимально близка к победе, но Задерака и Банада в последние минуты матча свои шансы не реализовали. 2:2 - команда Виктора Скрпипника теряет отличную возможность обойти киевское "Динамо" в турнирной таблице и остается на четвертом месте в УПЛ.

2019-20, Чемпионат Украины. Финал. 29-й тур.

"Заря" - "Александрия" 2:2 (1:1)
Голы: Лучкевич, 19 (0 : 1); Хомченовский, 45 (1 : 1); Юрченко Вл., 54 (пенальти) (2 : 1); Третьяков, 76 (пенальти) (2 : 2)
"Заря": Мацапура; Вернидуб (Абу Ханна, 62); Тымчик (Леднев, 78); Громов (Перович, 78); Иванисеня; Кочергин В.; Михайличенко Б.; Хомченовский; Чеберко; Юрченко Вл.; Кабаев
"Александрия": Панькив; Бабогло; Пашаев П. (Мирошниченко Д., 46); Дубра; Банада; Вантух; Грицук; Бухал (Гордиенко, 69); Лучкевич (Задерака, 82); Третьяков (Ситало А., 89); Безбородько (Шастал, 46)
Предупреждения: Чеберко, 16; Абу Ханна, 75 - Безбородько, 14; Банада, 67; Панькив, 94

2019-20, Чемпионат Украины: Таблицы Турнира