Динамо - шахтер: цифры и факты

Источник: ФК "Шахтер"

В 29-м туре Премьер-лиги «Шахтер» со счетом 3:2 обыграл в Киеве «Динамо».

100% с «Динамо»
«Горняки» одержали 4 победы в 4 матчах чемпионата с «Динамо». Это произошло впервые за 4 года при новом формате турнира, когда очных встреч стало вдвое больше. Также «Шахтер» выигрывал все поединки у киевлян в сезонах-2004/05, 2012/13, 2013/14 и 2015/16 (по 2).

Выровняли статистику
«Оранжево-черные» за несколько лет смогли выправить статистику противостояний с «Динамо» в ЧУ. Теперь там равенство: по 24 победы и 17 ничьих. А разность забитых и пропущенных сократилась до минимума – 2 мяча.

40 матчей в сезоне
У Луиша Каштру и его тренерского штаба уже 40 игр с «Шахтером», в которых одержано 27 побед. В чемпионате команда была сильнее в 24 поединках из 29 (порядка 83%). Средняя результативность «горняков» во всех турнирах в этом сезоне – 2,2 мяча.

Перевес в ударах
У команд равенство во владении мячом в обоих таймах – 50% на 50%. «Шахтер» больше бил по воротам: 12 ударов против 8 всего, 6 попаданий в створ против 3. Красноречивым было соотношение к перерыву: 8–1 в пользу «Шахтера» и 2 мяча преимущества. Также в этом матче «оранжево-черные» подали больше угловых (7–5).

Степаненко снова огорчил «Динамо»
Тарас Степаненко забил свой третий гол в текущем сезоне, причем уже второй раз расписался в воротах «Динамо» (до этого отличился в Кубке Украины). Еще один мяч он оформил в важнейший момент ответного матча с «Бенфикой» в Лиссабоне.

Долгожданный гол Коноплянки
Евгений Коноплянка прежде забивал в 21-м туре «Днепру-1». Тот поединок и встречу с киевским «Динамо» с учетом карантина и продолжительной паузы разделили ровно 4 месяца (4 марта – 4 июля). У Коноплянки теперь 5 голов в дебютном чемпионском году за «Шахтер».

Патрик принес победу
У Алана Патрика до этого сезона было 8 мячей за «Шахтер», а сейчас – 15. Бразилец забивал в Суперкубке, чемпионате, Лиге чемпионов и Лиге Европы. С «Динамо» он принес команде победу (10 голов в УПЛ), и в целом только у него все удары шли в створ (3 из 3).

Тайсон вышел и помог
А ассистировал Патрику едва вышедший на замену Тайсон: не прошло и минуты, как он принял мяч в статике перед штрафной, выждал Алана и гениальным по простоте и тонкости исполнения пасом вывел его один на один. Кстати, для Тайсона это 270-я игра за «Шахтер».