Динамо берет Кубок Украины, обыграв Ворсклу в серии пенальти: смотреть голы

Источник: Кубок Украины

Финальный поединок Кубка Украины между "Динамо" и "Ворсклой" оказался именно таким, каким ожидали футбольные болельщики по всей стране. Полтавчане неожиданно открыли счет уже на 11-й минуте - Кане после разыгранного углового справа загрузил мяч в район левой штанги, Сидорчук пролетел мимо, а Степанюк этим воспользовался и занес в ворота. 0:1, и Юрий Максимов запрыгал от радости, но тут же успокоился, так как понимал - это только начало.

"Динамо" побежало отыгрываться. Голкипер полтавчан Резник дважды вступил в игру - сперва отразил удар Сироты под перекладину головой, а потом и удар Вербича в упор после прострела Миколенко. Но со второй попытки Вербич уже не простил - получил передачу в штрафной от Де Пены, развернулся и попал в правую "девятку". 1:1!

Первый тайм проходил при преимуществе "Динамо", но после перерыва "Ворскла" ни в чем не уступала киевлянам. Один из ключевых эпизодов состоялся на 70-й минуте, когда Вербич переправил мяч в ворота после передачи справа, но гол не засчитали, так как рядом Шепелев был в активном офсайде. VAR подтвердил это решение Катерины Монзуль.

Игра перетекла в дополнительное время, а там недалеко были и послематчевые пенальти. Все ожидали выход юного голкипера Павла Исенко, блеснувшего в полуфинале, но тут вмешалась травма Степанюка. Максимов выпустил Баенко, потратив последний слот, а заменить заодно и Резника на Исенко не решился. Вратарь-вундеркинд остался на скамейке.

Итак, пенальтийная лотерея. Футболисты с обоих сторон били практически безукоризненно - голкиперам даже не было особой работы. Первый промах произошел только на восьмом ударе "Ворсклы" - Сапай не забил Бущану. Тут же Резник блестяще потащил сложнейший удар от Миколенко - и все заново! Правда, нервы все же подвели "Ворсклу" - Баенко не попал в створ, а Шабанов второй шанс Резнику уже не предоставил, и это 8:7.

Таким образом, "Динамо" в драматичной борьбе завоевало Кубок Украины и прямую путевку в групповой этап Лиги Европы. А "Ворскла", хоть и осталось без трофея и миллиона гривен, все равно заслуживает самой высокой оценки. Браво, полтавчане!

2019-20, Кубок Украины. Финал.

"Динамо" - "Ворскла" 1:1 (1:1), по пенальти 8:7
Голы: Степанюк Р., 11 (0 : 1); Вербич, 28 (1 : 1)
"Динамо": Бущан; Кенджёра; Миколенко; Сирота А.; Шепелев В. (Андриевский, 117); Шабанов; Сидорчук; Де Пена; Вербич; Буяльский (Шапаренко, 99); Цитаишвили (Цыганков, 60)
"Ворскла": Резник Д.; Кане; Якубу Н. (Опанасенко, 73); Чеснаков; Ндиайе П-А.; Скляр (Шехич Э., 95); Сапай; Пуцлин; Пердута; Степанюк Р. (Баенко, 115); Кулач (Луизао, 76)
Предупреждения: Сирота А., 9; Шабанов, 80; Буяльский, 89; Вербич, 113 - Скляр, 41; Пердута, 105

00:21
Цыганков и Довбик ассистируют, Жирона упускает победу в последней атаке: смотреть голы

10 мая

21:44
Алавес - Жирона: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Ла Лиги
20:11
Олег Матвеев рассказал, почему стоит ждать открытого футбола в матче Шахтер - Динамо