Ограбление по-итальянски: может ли Аталанта украсть титул у Ювентуса?

Добавлено:

Еще пару туров назад мало кто сомневался, что "Ювентус" уже гарантировал себе очередной титул чемпиона Италии. Но неожиданно ситуация изменилась, и позиции "старой синьоры" уже не кажутся столь неоспоримыми. "Террикон" изучает ближайшую турнирную перспективу Серии А...


После окончания карантина ожидалась острейшая дуэль "Ювентуса" и "Лацио" - тогда эти команды разделяло всего очко. К сожалению, ничего из этого не вышло. "Лацио" начал летнюю сессию с поражения от "Аталанты", а в итоге, с тех пор проиграл еще трижды и рухнул на 4-е место. Не хватило сил, не хватило глубины состава...

Несостоятельным оказался и "Интер", отстававший на 5 очков. Его тоже не сбрасывали со счетов в чемпионском споре - но уж он-то очковых потерь себе позволить вовсе не мог. Тем не менее, они случались, и не однажды - в результате, разрыв с "Ювентусом" не только не уменьшился, но даже слегка увеличился. В общем, казалось, что уже ничего не способно помешать туринцам финишировать первыми.

И тут, как чертик из табакерки, возникла "Аталанта". Ее никто не воспринимал как участника чемпионской гонки. Еще бы - ведь на момент возобновления Серии А она отставала от "Юве" на 12 очков. Казалось - непреодолимая целая пропасть! Но "Аталанта" начала творить чудеса. В 7 турах, прошедших после карантина, бергамцы одержали 6 побед. И обязаны были одерживать 7-ю, если бы не два роковых пенальти в матча с "Ювентусом". Пенальти, которые вроде были, но как бы и не совсем.

Ах, этот матч с "Ювентусом"! Если бы "Аталанта" его выиграла, разрыв между клубами составлял бы не 7 очков, как сейчас, а всего 4 - и борьба за титул развернулась бы вполне полноценная! "Аталанта" в том матче имела преимущество и, можно сказать, даже "возила" "Ювентус". Независимо от результата, мы увидели в том противостоянии реальный потенциал команды Джанпьеро Гасперини, которая, по общему мнению, на данный момент является лучшей в Италии. И вот этот потенциал заставляет нас всерьез рассуждать о том, что чемпионский спор в Серии А еще далеко не окончен.

Для того, чтобы его поддержать, "Аталанте" необходимо выиграть все оставшиеся матчи. Их 5, и даже без анализа соперников можно сразу сказать, что в нынешнем своем состоянии эта удивительная команда такую задачу решить может вполне. Просто потому, что со своей нынешней игрой она способна победить любого. Само по себе это, конечно, ничего еще не гарантирует, но если подобное случится, никто особо не удивится. Более того - "Аталанта" достигла сейчас такого божественного статуса, что удивление вызовет скорее какая-то ее потеря на оставшемся пути.

А вот состояние "Ювентуса" сейчас как раз очень далеко от безупречного. И вести речь о возобновлении чемпионской интриги мы как раз и можем потому, что лидер допускает немыслимые прежде потери. Туринская команда не в силах победить уже 3 тура подряд - ничего подобного с ней не случалось с самого начала сезона. В этих матчах команда с лучшей обороной в лиге пропустила 9 (!) мячей - совершенно немыслимый результат для нее. Сначала 4 от "Милана", потом 2 от "Аталанты", потом 3 от "Сассуоло"... Во всех этих играх, помимо "дырявой" защиты, "Юве" демонстрирует и другое - совершенно не присущую этой команде способность терять концентрацию и на какое-то время выпадать из игры. Благодаря этому проигрывающий соперник переворачивает ход поединка - и "Юве" в какие-то считанные минуты утрачивает с трудом завоеванное преимущество.

"Рулевой" "Ювентуса" Маурицио Сарри только руками разводит, будучи не в силах что-то понять: "Иногда мне кажется, что у нашей команды огромный потенциал, а в других случаях она ставит меня в недоумение, поскольку позволяет соперникам слишком легко возвращаться в игру. Нам нужно найти правильный баланс". Найдет ли его команда этот баланс до конца чемпионата, можно только гадать - как непонятна и причина появления синдрома разбалансированности. Ответ на эти вопросы кроется внутри команды - и его вряд ли нам кто-то выдаст...

Но давайте все же окинем мысленным взглядом путь, который предстоит пройти "Ювентусу" и "Аталанте" до финиша сезона. "Старая синьора" сыграет с "Лацио" и "Удинезе" (в гостях), с "Сампдорией" (дома), с "Кальяри" (в гостях) и с "Ромой" (дома). Трудно сказать, где при всех своих проблемах "Юве" сможет разбазарить свое 7-очковое преимущество. Тут еще нужно учесть, что в личных встречах туринцы имеют преимущество над бергамцами (3:1, 2:2), так что фактически утрата титула им грозит при потере не 7, а 9 очков.

А что "Аталанта"? Ее соперники - "Верона" (в гостях), "Болонья" (дома), "Милан" и "Парма" (в гостях), "Интер" (дома). Как мы уже говорили, команда Гасперини вполне способна одержать победы во всех этих матчах. Только это им и остается - выиграть все и ожидать немыслимых ошибок "Юве". Будем честны перед собой. Вряд ли лидер позволит себе достаточное количество ляпов, вряд ли что-то помешает ему взять 9-е "скудетто" подряд. Возможно, вообще вся эта тема с возвращением чемпионской интриги в Серии А "сдуется" очень быстро. Но в любом случае, мы должны сказать спасибо "Аталанте" за то, что хотя бы появились основания об этом говорить, что финиш итальянского чемпионата не превратился в унылое зрелище, как это бывало не раз в предшествующие сезоны.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером