Александрия - Шахтер: перед матчем

Источник: ФК "Шахтер"

В 32-м туре УПЛ «Александрия» на стадионе «Ника» примет «Шахтер». Игра состоится в воскресенье, 19 июля, в 19:30.

В этот день
«Шахтер» и «Александрия» уже встречались 19 июля, однако разница в том, что в 2015 году это был матч 1-го тура Премьер-лиги. Тогда «горняки» победили со счетом 2:0 – дублем отметился Алекс Тейшейра.

Первый матч
А первый в истории чемпионатов Украины поединок соперников («Шахтер» – «Полиграфтехника») состоялся 20 июля 2001 года в Донецке (3-й тур). Андрей Воробей забил на 12-й минуте, на 59-й Сергей Чуйченко сравнял счет с пенальти, а на 80-й Джулиус Агахова принес своей команде победу.

Разгром на «Арене», дебют Пихаленка
Клубы в третий раз сыграют в последнем туре. 10 мая 2012 года на «Донбасс Арене» Виллиан, Генрих Мхитарян и Евгений Селезнев оформили уверенную победу 3:0. А 31 мая 2017 года в Александрии единственный гол «оранжево-черных» забил Андрей Борячук (1:1). Именно в том поединке за «Шахтер» дебютировал полузащитник Александр Пихаленок.

Любимый соперник Дентиньо
«Александрия» – любимый соперник Дентиньо. Больше всего за «Шахтер» бразилец забил именно этой команде (4 мяча). В 2011, 2015 и 2016 годах 9-й номер «горняков» отмечался голами в первые 15 минут, в 2019-м – в компенсированное ко второму тайму время. Если Дентиньо удастся забить в воскресенье, он единолично станет лучшим бомбардиром в истории противостояния (у Тейшейры также 4 мяча).

15 туров подряд
«Александрия» не отличается стабильностью серий, однако с декабря, даже если проигрывает, неизменно забивает в каждом матче чемпионата. В 15 последних турах подопечные Владимира Шарана оформили 29 мячей. Из них 9 записал на свой счет лучший бомбардир команды Максим Третьяков (7 – с пенальти).

Лидер по числу пенальти
В Премьер-лиге-2019/20 александрийцы пробили уже 14 пенальти: кроме упомянутого выше Третьякова удары с точки исполняли Дмитрий Гречишкин (3 реализовано, 2 – нет), Андрей Запорожан и Василий Грицук (по 1 голу).

12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня