Конец эпохи, или Месси еще хлопнет дверью?

Добавлено:

То, что случилось вчера в матче "Бавария"-"Барселона", случается исключительно редко. Но с "Барселоной" в Лиге чемпионов вещи аналогичного рода (может, не столь радикальные) происходят в последнее время постоянно. "Террикон" разбирается, что же это такое и когда этому придет конец...

По какому-то загадочному совпадению, жесточайшие "влеты" начались у "Барселоны" как раз тогда, когда ее покинул Пеп Гвардиола. Хотя - совпадение ли это? Нет ли здесь закономерности? Не должно ли было все так и получиться, чтобы команда, оставленная своим прародителем (а в современном виде "Барсу" создал именно Гвардиола), стала хромать и падать в самые ответственные моменты?

Проследим хронику этих падений. В 2013 "Барса" была жестоко бита на стадии полуфинала "Баварией" (0:4 и 0:3). Потом, правда, последовало несколько лет относительной успешности, однажды даже удалось выиграть Лигу чемпионов. Но потом началось ежегодно… В 2017 "Барса" сурово "попала" ПСЖ в Париже (0:4) - правда, потом совершила чудодейственный камбек дома (6:1), но лишь для того, чтобы потом с треском вылететь в четвертьфинале от "Ювентуса" (0:0, 0:3). В 2018 в четвертьфинале случился невероятный казус с "Ромой" - разгромив итальянцев дома 4:1, каталонцы в гостях уступили 0:3 и остались на обочине истории. Наконец, в 2019 в полуфинале "Ливерпуль" провернул еще более удивительный фокус: поражение 0:3 - и последующая победа 4:0.

Все эти постоянно повторяющиеся европейские разгромы слишком регулярны, чтобы их можно было считать случайностью. И причины их достаточно очевидны. Игра "Барселоны" по сути своей не меняется. Конечно, соперники к ней приспосабливаются и обращают достоинства "Барселоны" против нее же самой. Каждый ее соперник это делает по-своему, исходя из доступного набора игроков. Но цели едины для всех и понятны - сделать так, чтобы из игры был выключен Месси, чтобы Бускетс не имел возможности продвигать мяч вперед и чтобы небезупречная каталонская защита испытывала повышенное давление.

Именно в этом духе и действовала вчера "Бавария". Понимая, что опекать Месси, получившего мяч, бессмысленно (он это показал в предыдущем матче с "Наполи"), мюнхенцы сделали все, чтобы перекрыть ему доступ к мячу. Бускетса персонально тоже не опекали, но Мюллер и Левандовски взяли его в такие позиционные клещи, что о нормальной работе ему нечего было и думать. Ну, и еще немцы постоянно вклинивались между зонами обороны "Барсы", заставляя Пике и Лангле жалеть о том дне, когда они появились на свет.

Космический счет поединка символизировал полный крах традиционной системы "Барсы", которая не только перестала приносить команде какие-либо дивиденды, но и стала уже совершенно вредной, потому что воспринимается в команде как безальтернативная - и если не работает, то пиши пропало. Вчера сошлось все - и безвольный тренер, не сумевший найти контакта с игроками, и "мессиориентированность" команды, и засилие в ней ветеранов, голос которых - единственный ее закон. Видимо, предыдущих "щелчков по носу" в последние годы европейского существования "Барселоне" было недостаточно, чтобы начать меняться. Наверное, нужен был удар дубиной по голове - и "Бавария" его с удовольствием нанесла.

Но сработает ли это - большой вопрос. "Барселона" сейчас оказалась в логической ловушке, из которой нет выхода. С одной стороны, Месси здесь - "священная корова", тронуть его не может себе позволить ни один тренер, и команда играет только так, как удобно ее лидеру. Тот, конечно, в силу своей неимоверной гениальности способен и в одиночку обеспечить результат - но все-таки не всегда. С другой стороны, пока Месси в команде, развитие нереально - играть будут так, как и сейчас, чередуя блистательные победы с сокрушительными поражениями от соперников, умеющих соображать, что к чему.

Сейчас пошли разговоры о том, что мюнхенская взбучка может, наконец, подвигнуть Месси к перемене обстановки. Но будем реалистами. Если тебе предлагают зарплату в 50 миллионов евро за сезон - есть ли резон уходить? А ведь именно столько, по инсайдерской информации, сулит клуб своей легенде, настаивая на продолжении отношений. Нынешний контракт Лео истекает следующим летом. "Барселона" хочет удержать его до 2023, когда Месси исполнится 36 лет и уже точно можно будет, как говорится, на покой - абрикосы опрыскивать. Продление контракта будет означать консервацию нынешней ситуации еще на 3 года. То есть - еще 3 года без обновления, без тренера со своей системой (идти под Месси такие не захотят - вон, даже Хави отказался).

Кое-кто надеется, что разгром от "Баварии" встряхнет Месси в другом смысле - заставит пересмотреть взгляды на свою роль в команде и самому изобрести новую, более коллективную систему. Это вряд ли. Месси - потрясающий исполнитель, лучше него с мячом за всю историю футбола, может, никто и не работал. Но как кризис-менеджер он весьма слаб. Не случайно сборная Аргентины при нем ничего не выиграла - ведь попадая туда, он лишается питательной каталонской игровой среды, а новую сам сформировать не в состоянии. Когда возникают критические ситуации, когда становится невозможно играть так, как привык, он или нервничает, или просто опускает руки. Бывают, конечно, и у него проявления железной воли (без нее великих спортсменов нет), но все-таки основное наше воспоминание от Лео в кризисе – это поникшая голова и понурый взгляд. Именно таким запечатлели его вчера фотографы после матча с "Баварией"…

Можно только гадать, что сейчас у него в голове, какие чувства испытывает лидер команды, проигравшей со счетом 2:8. Ясно одно: такие результаты – всегда момент истины. По тому, как человек поступает в таких ситуациях, мы и выносим свое суждение о нем. Очень хочется верить, что Месси отомстит за сильнейшее унижение в своей карьере. Но как он это сделает?



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода