Поражение: послесловие к матчу Интер - Шахтер

Добавлено:

Перед матчем "Интер" - "Шахтер" главный тренер донецкой команды Луиш Каштру заявил испанским журналистам, что грядущий поединок - самый важный в его карьере. Можно себе представить, что чувствует тренер, проигравший свой самый важный матч. Но нельзя представить себе, что чувствует команда, которая этот матч проиграла со счетом 0:5.

После отъезда со стадиона в "Дюссельдорфе" довелось услышать отрывок выступления популярного журналиста и YouTube-блогера, который посчитал, что "Шахтер" свою задачу выполнил еще на предыдущей стадии, выйдя в полуфинал, а потом уже действовал по принципу "как получится, так и получится" - примерно так, как Украина на ЧМ-2006, пройдя Швейцарию. Конечно, любая версия имеет право на жизнь, но в этом случае, пожалуй, она все же мало соответствует действительности.

В VIP-зале дюссельдорфского аэропорта сидела команда, которая действительно очень хотела обыграть "Интер", но не смогла, а потому всерьез переживает, хоть после матча прошла ужа целая ночь. Счет поединка фактически был написан на лицах футболистов и тренеров. Опытнейший Дентиньо что-то терпеливо объяснял молодым Фернандо, Тете и Витао - как видим, процесс "погружения" (или адаптации, кому как больше нравится) не прекращается ни на минуту. Кривцов, Степаненко, Пятов и Хочолава обсуждали планы своих сборных. Коваленко пытался отвлечься какой-то разноцветной игрой, а Дарио Срна призвал журналистов отставить веселье за настольным футболом. Тягостнее всего на душе, такое ощущение, было у Тайсона - мотор донецкой команды сидел один-одинешенек в углу помещения. И только слова поддержки от гендиректора "Шахтера" слегка его приободрили. Правда, в самолете атмосфера все равно была грустноватая - действительно, было не до самбы, как после прохода "Бенфики" в Лиссабоне.

Спору нет, поражение сокрушительное. Но, во-первых, оно никак не перечеркивает в целом блестящий евросезон "Шахтера", что и подчеркнул Луиш Каштру сразу после полуфинала. А во-вторых, вдобавок к опыту, рейтингу и призовым "Шахтер" теперь получил целый бак горючего под названием "жажда реванша" на будущий сезон. Кто знает, может, схлестнуться с "Интером" доведется уже в следующей Лиге чемпионов. И тогда надо сделать все, чтобы Антонио Конте (или другой тренер "Интера") после матча сказал: "Шахтер" сегодня сделал из нас среднюю команду".

Но групповой этап ЛЧ стартует только в октябре, а уже ближайшая неделя сулит "Шахтеру" два матча с соперниками еврокласса - стартовый матч чемпионата с "Колосом" и Суперкубок с "Динамо" Луческу. Грустить некогда, надо встряхнуться, впереди великие дела!

Автор благодарен ФК "Шахтер" за возможность присутствовать на матчах плей-офф Лиги Европы

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть