Луис Суарес и еще 13 человек, игравших с Месси и Роналду

Добавлено:

Луис Суарес - одной ногой в "Ювентусе". После того, как этот трансфер осуществится, уругваец станет 14-м футболистом, которому удалось сыграть в одной команде с двумя великими - Лионелем Месси и Криштиану Роналду. "Террикон" вспоминает их всех...


Вот полный перечень этих великолепных 13 (расставлены по общему количеству игр, проведенных с двумя гениями, в скобках первая цифра - количество игр с Месси, вторая - количество игр с Роналду):

1. Жерар Пике - 498 (484+14)
2. Анхель Ди Мария - 250 (84+166)
3. Гонсало Игуаин - 240 (61+179)
4. Деку - 136 (79+57)
5. Карлос Тевес - 126 (47+79)
6. Нельсон Семеду - 116 (107+9)
7. Габриэль Хайнце - 111 (36+75)
8. Фернандо Гаго - 91 (67+24)
9. Андре Гомеш - 88 (67+21)
10. Пауло Дибала - 86 (11+75)
11. Эзекиль Гарай - 54 (54 (31+23)
12. Херник Ларссон - 20 (9+11)
13. Мартин Касерес - 20 (17+3)

Львиная доля футболистов в этом списке играли с Месси в сборной Аргентины, а с Роналду - в одной из его клубных команд. Таких тут больше половины - семеро (Ди Мария, Игуаин, Тевес, Хайнце, Гаго, Дибала и Гарай). Особое место здесь занимают двое - Ди Мария и Игуаин. Первый из них в свое время считался звездой, равнозначной Месси, и хоть впоследствии не подтвердил такие авансы, но в сборной Аргентины был таким же непременным элементом, как Лео. Вместе они выходили на поле в форме "альбаселесте" целых 84 раза. Рядом с Криштиану в "Реале" они играли 4 года, у них все было прекрасно. Позже Ди Мария вспоминал: "Это правда, что у меня очень хорошие и теплые отношения с Криштиану, мы дружим. Он всегда поддерживал меня. Когда казалось, что я уйду из команды, он боролся за то, чтобы я остался. Я поблагодарил Криштиану за все это, когда был в Мадриде в последний раз. Я ушел сразу после победы в Лиге чемпионов – это был прекрасный момент".

Игуаин пришел в "Реал" на 3 года раньше Роналду и быстро превратился в лучшего бомбардира команды. Больше него в чемпионате Испании тогда забивал только Месси. Роналду отодвинул Игуаина на второй план, но все равно аргентинец оставался очень результативным (за 6 сезонов в "Реале" забил 107 голов). Это была очень эффективная атакующая пара - лдна из лучших в Европе. Потом добавился Карим Бензема - и "Реал" получил просто сумасшедшее атакующее трио. А потом Игуаина продали в "!Наполи". Но с Роналду им еще суждено было совпасть. 2 последних сезона они провели в "Ювентусе", и Игуаин не раз подчеркивал, что безумно рад такому повороту судьбы.

Вторая группа игроков - это португальцы, которые с Роналду защищали честь своего флага в сборной, а с Месси играли, естественно, в "Барселоне" (где же еще?). Таких трое - Деку, Семеду и Гомеш. Самый выдающийся из них - конечно, Деку. Маленький полузащитник появился в "Барселоне" сразу же после успеха "Порту" в Лиге чемпионов в 2004. Они с Месси вместе утверждались в клубе. Но Деку покинул Каталонию 4 года спустя, когда Месси еще только становился мировой звездой. Много лет спустя Деку вспоминал: "Мы втроем - я, Роналдиньо и Месси - сидели вместе за одним столом и шутили, и я сказал Рональдиньо: "Мы тут выращиваем кобру, со временем уйдем, а этот парень возьмет себе номер 10, и когда мы позвоним ему, чтобы попросить билеты, он даже не возьмет трубку"".

Ну, а в сборную Португалии Деку призвали в 2003 - тогда же, когда в ней появился и Роналду. И они честно отпахали там 7 лет, дойдя до финала Евро-2004 и полуфинала чемпионата мира-2006.

Последняя группа игроков из нашего списка - те, кто играл с обоими гениями только на клубном уровне. Их трое. У двоих совместный опыт игры с Месси и Роналду весьма скромный. Хенрик Ларссон сначала появился в "Барселоне", где за 2 сезона сыграл всего 40 матчей, так и не прижившись в слишком специфической для себя среде, а потом испытал краткосрочную аренду в "Манчестер Юнайтед" (7 матчей). Уругваец Мартин Касерес с Месси ненадолго пересекся в "Барселоне" (откуда его постоянно гоняли по арендам), а в позапрошлом сезоне на полгода в очередной раз попал в "Ювентус", где имел небольшой опыт сотрудничества со звездным португальцем.

Совсем другое дело - Жерар Пике. Этот человек стоит особняком в нашем списке. Его сотрудничество с Месси выражается невероятной цифрой - 484 матча (и скоро наверняка будет 500). Эти люди олицетворяют "Барселону" в течение всего нынешнего десятилетия. Но еще ранее Пике стал партнером Роналду. Это было не очень счастливое время - за 4 года, которые он принадлежал "дьяволам", Пике участвовал всего в 23 матчах. 14 из них на поле одновременно с ним присутствовал и Роналду. Молодой португалец стремительно прогрессировал, и это производило огромное впечатление на каталонского защитника. Пике отдавал должное Роналду, даже когда тот стал главной ударной силой "Реала" - злейшего врага "Барселоны". "Мы три года провели вместе в "Манчестер Юнайтед" и могу сказать, что восхищаюсь Криштиану, как настоящим профессионалом", - говорил Пике в 2013.

А какого партнера считали любимым сами гении? Тут мы можем только догадываться. Как грамотные люди, ни Роналду, ни Месси об этом в открытую не говорили. Но очевидно, что Луис Суарес для Месси - один из самых удобных и приятных. Не зря же именно из-за зубастого уругвайца (по всей видимости) и возник конфликт Месси с Рональдом Куманом. Какие отношения сложатся у Суареса с Криштиану в "Ювентусе"? По игре они могут отлично дополнять друг друга. Что там у них получится в человеческом плане, покажет время. Но есть неплохой шанс, что Суарес станет неким "общим элементом" для двух величайших футболистов современности.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Федор Ларин, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

17:01
День ранних голов в Первой лиге: Карпаты минимально обыграли Викторию и другие матчи
16:45
Назван еще один кандидат на должность главного тренера Баварии
16:29
Ачерби: Люди реагировали так, будто меня освободили после десяти лет тюрьмы
16:13
Задержаны те, кто угрожал смертью Ди Марии
15:57
Эдин Терзич: Пора снова одержать победу в Мюнхене
15:50
В Украине начал работу Центр социально-психологической поддержки «Пространство жизни» для людей с игровой зависимостью
15:42
Педри возвращается к тренировкам
15:26
Рубен Бараха: Валенсия должна воспользоваться положительной энергией Яремчука
15:13
Источник: ФК Львов возвращается
14:58
Источник: УАФ не продлил контракт с Баранкой
14:43
Тухель точно не останется в Баварии
14:29
Франция – главный фаворит Евро-2024 по версии Goal
14:14
Стали известны судейские назначения на 22-й тур УПЛ
14:00
Сокол в 15-й раз стал чемпионом Украины по хоккею в матче, который длился почти сутки.
13:48
Илья Путря может вернуться уже в этом туре
13:31
Реал форсирует подписание нового контракта с Луниным
13:16
УЕФА расширит заявки сборных на Евро-24
13:02
Георгий Судаков: Для меня это будет особенное Евро
12:55
Карпаты - Виктория: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:47
300 победа Клоппа придется на де Дзерби
12:35
Puma дает Барселоне миллиард, Nike теряет каталонцев
12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока
12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги