Состоялись первые стыковые матчи за право участия в чемпионате мира-2002 по футболу

Добавлено:
Источник: РИАН и Mignews.com.ua

В субботу в Киеве, Любляне, Брюсселе, Вене и Дублине прошли первые стыковые матчи за право участия в чемпионате мира-2002 по футболу, в которых участвовали девять европейских сборных, занявшие в девяти отборочных группах вторые места, а также команда Ирана, ставшая третьей в отборочном цикле азиатской зоны.

Сборной Германии, прежде 14 раз участвовавшей в чемпионатах мира, на этот раз не удалось выйти в финальную часть чемпионата-2002 напрямую после сокрушительного поражения 1:5 дома от англичан в 9-й отборочной группе. Второе место заставило ее "утешаться" и искать свой шанс в стыковых матчах. На выезде "бундес-тим" сыграла вничью 1:1 с украинцами.

Украина - Германия - 1:1
Голы: Зубов 18 - Баллак 31
Предупреждения: Несмачный 37, Циге 86.

Хозяева начали матч довольно живо, организовывая один за другим опасные моменты у ворот одного из лучших голкиперов мира, Оливера Кана. По-настоящему понервничать подопечных Руди Феллера заставил Андрей Воробей, который уже на второй минуте матча вышел один-на-один с Каном и, ударив метров с одиннадцати, имел возможность открыть счет, однако мяч попал в левую штангу. Также имел шанс "распечатать" ворота немцев Сергей Ребров, но, после удара издалека, мяч пролетел в полуметре от штанги.

Открыли счет в матче, к ликованию 80-тысячного желто-голубого стадиона, хозяева. На 20 минуте штрафной в исполнении Андрея Шевченко, который, кстати, вышел на поле без маски, достойно завершил Геннадий Зубов.

Пропущенный мяч отрезвил игроков "бундестима" и они начали живо атаковать ворота Максима Левицкого. Прессинг немцев чуть не завершился голом, когда после полминуты розыгрыша угловых мяч попал в перекладину украинцев. Через пять минут, на 31 минуте встречи Михаэль Баллак сравнял счет, буквально "затолкнув" мяч в ворота сборной Украины, довершив точную передачу с фланга.

На перерыв команды ушли, оставив на табло ничейный счет. Второй тайм прошел очень напряженно, в обоюдных атаках, однако победной цели ни та ни другая команда не достигли. У немцев имели возможности забить Циге, Баллак, Шнайде, однако их мячи пролетали мимо ворот. Вывести вперед команду Украины имел шанс Шевченко, сделавший попытку пробить Кана со штрафного, однако немецкий "страж ворот" сыграл безупречно; также могли отличиться заменивший Сергея Реброва Шищенко, Парфенов, но и их удары не достигли цели.

Ни заполненные до отказа желто-голубые трибуны, ни исполненный 80-тысячным хором гимн Украины, ни вышедший на поле без маски Андрей Шевченко не помогли украинской сборной удержать победу в домашнем матче.

Теперь перед Украиной стоит практически невыполнимая задача: обыграть немцев в Дортмунде. Что тут говорить. Шансы у сборной Украины выйти в финальную часть ЧМ снизились до минимума.

Многие сочли неожиданным поражение команды Румынии в Любляне от Словении 1:2 /1:1/, однако ее шансы на общий успех накануне второй игры в Бухаресте по-прежнему расцениваются выше. Счет открыли гости /Мариуш Никулае, 26/, однако еще до перерыва Миленко Ачимович /42/ забил ответный мяч. А на 70-й минуте Милан Остерц провел победный для словенцев гол. Весь матч за словенцев отыграл бывший защитник "Шахтера" Муамер Вугдалич, который несмотря на рассечение в конце первого тайма не покинул поле.

Неплохие шансы сохраняют и чехи, уступившие в Брюсселе бельгийцам с минимальным счетом 0:1 /0:1/. Гол на счету Герта Верхейена /29/, а с 41-й минуты гости играли в меньшинстве после удаления Томаша Ржепки. В бельгийской сборной отсутствовали Марк Вильмотс и Эмиль Мпенза, у чехов - Ян Коллер и Томаш Росицки. Реванш в Праге с более убедительным счетом принесет сборной Чехии путевку в Южную Корею и Японию.

Значительно усложнили борьбу за путевку на чемпионат-2002 австрийцы, проигравшие в Вене туркам 0:1 /0:0/. Гол Окана Турука на 60-й минуте может в итоге стать решающим в споре этой пары команд накануне поединка в Стамбуле.

Еще в одном стыковом матче между европейской и азиатской сборных сильнее были хозяева - ирландцы. В Дублине они выиграли у иранцев 2:0 /1:0/ благодаря голам Иана Харта /45, с пенальти/ и Робби Кина /50/. Тренер сборной Ирландии Мик Маккарти перед игрой в Тегеране 15 ноября считает, что все идет по плану: "Теперь соперникам надо атаковать. А мы подготовим для них результативные контратаки".

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

13:54
Ребров все-таки не исключает участия Цыганкова в матче с Боснией
13:37
Барселона передумала расставаться с Хави
13:22
Сбежавший тренер Черноморца трудоустроился в Майами
13:10
Стал известен судья матча Босния - Украина
12:57
Даниил Сикан вошел в сферу интересов Ювентуса
12:36
Сафет Сушич: Сочувствую Украине, но победить должна Босния
12:18
Игор Дуляй: У Украины в Боснии будет тяжелый, но интересный матч
12:08
Официально: сборная Украины сыграет с Германией
11:53
Манчестер Сити захотел украинского вратаря
11:38
Реал советует Винисиусу Жуниору взять личного психолога
11:23
Судаков назвал Цуканова следующей звездой Шахтера
11:08
Эдин Джеко пропустил тренировку сборной Боснии и Герцеговины
10:55
Криштиану Роналду нет в заявке сборной Португалии
10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии