Взятие Киева, или Как Шахтер одержал первую победу в истории

Добавлено:

Победа над "Олимпиком" стала для "Шахтера" исторической, 1500-й в официальных матчах. По случаю такого события "Террикон" вспоминает о самой первой победе, одержать которую оказалось не так-то просто, но удалось - притом в весьма приятных декорациях...


Команда, которую под названием "Стахановец" срочно слепили весной 1936 из лучших игроков Сталино и Горловки, не представляла собой ни грозной силы, ни спаянного сообщества. На то, чтобы сыграться и стать коллективом, понадобилось какое-то время. Поэтому начало истории "горняков" окрашено совершенно не в радужные тона. Оказался даже под вопросом показательный матч новой команды с одесским "Динамо", назначенный на 12 мая. Просто некому было играть! Газета "Сталинский рабочий" вынуждена была констатировать: "ЦК союза угольщиков, при котором должна была быть создана команда нашего города, до сих пор ничего не сделала. Команды нет. Играть Одессе не с кем".

Нечеловеческими усилиями, которые возглавил один из лучших футболистов Донбасса Николай Наумов, команда все-таки была сформирована и могла с грехом пополам стартовать в чемпионате СССР. Обратимся к полному реестру официальных матчей, который скрупулезнейшим образом составил главный историк клуба Алексей Бабешко. Первым официальным поединком союзного первенства в нем идет гостевой - с казанским "Динамо". Никаких шансов! 24 мая 1936 на поле татарской столицы представители трудового Донбасса в присутствии 6 тысяч довольных зрителей были уничтожены и морально, и физически - 1:4. Первый гол в истории команды забил Федор Манов уже при счете 0:3 (такой результат был оформлен в первые же полчаса матча).

Все это происходило в рамках турнира по группе "В" (третий по силе дивизион первого клубного чемпионата СССР). Организаторы, составлявшие эти самые дивизионы, посчитали, что представители Сталино не достойны более высокого статуса. К сожалению, выступления "Стахановца" в том сезоне отнюдь не доказали обратного...

В группе "В" оказалось 8 команд из разных южных европейских регионов страны. 4 из них представляли Украину, 2 - Закавказье, 1 - Ростов-на-Дону, и еще одна - расположенную несколько севернее Казань. Несмотря на численное превосходство, украинские клубы отнюдь не играли в группе первую скрипку. В конечном итоге, 3 из них займут 3 последних места. Впрочем, не будем забегать вперед.

Отдельно скажем о цветах, в которых начиналась история клуба. При создании Добровольного спортивного общества "Стахановец" это было документально прописано в положении. Цитируем: "Основные цвета общества - голубой и красный. Майки голубые с красными полосами, трусы красные с голубой каймой. На голубом флаге протянута красная полоса. Значок и эмблема. В шестиугольнике заключена большая буква "С", внутри которой изображен отбойный молоток. Здесь сохраняются те же цвета - голубой с красным".

Но вернемся к перипетиям чемпионата. Следующий матч "Стахановцу" предстояло играть дома, а точнее - в Кадиевке (там был наиболее на тот момент подготовленный стадион Донбасса). Футболисты "Стахановца" и харьковского "Спартака" даже вышли на поле, но начать официальную игру было не суждено - отсутствовал судья. Как выяснилось, автомобиль, в котором он ехал, попал в аварию. Короче говоря, противники все-таки сыграли, но встречу засчитали как товарищескую. "Стахановец" выиграл 1:0, но официальной первой победой это не стало. Хотя и должно было бы...

5 июня "Шахтеру" предстоял выезд в Тбилиси (точнее - тогда еще Тифлис), непростая игра с местным "Локомотивом", считавшимся фаворитом турнира. Начало не предвещало гостям из Сталино ничего хорошего - к середине второго тайма они проигрывали 0:2 (стартовый провал становился фирменным знаком команды). Оба гола в наши ворота провел один из самобытнейших грузинских форвардов за всю историю Гайоз Джеджелава. Но "Стахановец" взял себя в руки, проявил характер (еще один фирменный знак) и свел поединок к ничьей 2:2.

Ну, и далее - 12 июня, Киев, стадион "Динамо" имени Всеволода Аполлоновича Балицкого, тогдашнего главы республиканского НКВД (в 1937, как водится, расстрелянного за участие в военно-фашистском заговоре). Третий официальный матч "Стахановца" в первом чемпионате СССР. Соперник - киевский "Локомотив", тогда - вторая по силе команда города.

Думаете, "Стахановец" изменил традиции? С чего бы? Начало встречи - опять провальное. На 5-й и 14-й минутах - 2 гола от киевлянина Николая Балакина, в прошлом - игрока легендарного "Желдора", в будущем - форварда "Динамо". Возможно, все и продолжилось в том же духе, не соверши уже на 20-й минуте оплошности защитник "Локомотива" Петр Францев. Он отправил мяч в свои ворота и вызвал прилив энтузиазма у гостей. Уже через минуту Николай Кононенко, лучший в том составе, сравнивает счет! Взяв паузу, "Стахановец" после перерыва выходит вперед (гол - на счету Федора Манова). Тут же киевляне получают шанс сравнять счет - но удар парирует вратарь "Стахановца" Сергей Раздорожнюк. А на 80-й минуте тот же Кононенко выносит окончательный приговор "Локомотиву" - 4:2.

Так была одержана первая победа в истории "Стахановца"/"Шахтера". Цена ее была, прямо скажем, невелика - "Локомотив" в том турнире оказался явно слабейшим и в итоге занял в группе "В" последнее место. Но будем откровенны - "Стахановец" выглядел немногим лучше и смог финишировать только предпоследним. Так или иначе, победа 12 июня 1936 стала первой в истории клуба, и тем ценна. Дополнительный бонус - то, что она была одержана в Киеве, на стадионе под названием "Динамо". Учитывая современную историю, это придает первой победе особенный привкус.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Евгений Ясенов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол