Сирота выходит из подполья

Добавлено:
Источник: Футбольный уик-энд

Впервые мы становимся свидетелями публичного разбирательства коррупционного скандала в высших футбольных эшелонах власти, в связи с чем руководитель теряет свое кресло. Это случилось в Первой лиге, ее президент Святослав Сирота был обвинен в не целевой растрате средств. Сам Святослав Сирота в течение недели был фактически недоступен для общения, на звонки отвечала его супруга указывая на то, что ее супруг в больнице. Но в пятницу Святослав Сирота сам обратился к "Футбольному уик-энду", чтобы дать свой комментарий в связи с последними событиями.

16 ДЕКАБРЯ 2008 г. ИЗБРАН НОВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ ПФЛ.

СВЯТОСЛАВ СИРОТА, ПРЕЗИДЕНТ ПФЛ ДО 25.11.2009 г.: "Футбольные клубы сегодня сказали. Они сказали, что верят нам, а не другим людям".

НЕ ПРОШЛО И ГОДА

РАВИЛЬ САФИУЛЛИН, ПОЧЕТНЫЙ ПРЕЗИДЕНТ ПФЛ: "Все клубы проголосовали единогласно за то, чтоб отстранить Сироту. Все, до единого".
НИКОЛАЙ ЛАВРЕНКО, И.О. ПРЕЗИДЕНТА ПФЛ: "Обязанности президента до конференции исполняет Лавренко Н.Н., он перед Вами".

К кабинету президента Профессиональной Футбольной Лиги сейчас никого не подпускают. Даже самого Президента. Хотя на рабочем месте Святослав Сирота и так не появлялся с первых чисел ноября. Сначала был в отпуске, теперь – на больничном. Уйти в отпуск его вынудили на центральном заседании руководителей Лиги, дабы за это время он подыскал ответы. Ведь после финансово-хозяйственного аудита вопросов накопилось уйма.

САФИУЛЛИН: "Мне прозвонила главный бухгалтер ПФЛ, которая написала заявление и покинула ПФЛ. В заявлении было написано – из-за несогласия с политикой, проводимой руководством. И она мне рассказала, что там происходит".

ЛАВРЕНКО: "Когда мы начали знакомиться с бюджетом этого года, то увидели, что есть значительная часть финансовых средств, которая не по назначению была отдана каким-то структурам коммерческим, каким-то физическим лицам, какие-то операции, связанные не с проведением чемпионата".

ФАКТЫ

ЛАВРЕНКО: "1) Сам президент выдал себе кредит, 245 тысяч гривен на какие-то цели со сроком там на энное время. Его исполнительный директор тоже от него получил 245 тысяч.
2) Дальше, вот есть акт выполненных работ. Заплатили 70 тысяч гривен, такого-то числа положили паркет, сделали ремонт стен и все остальное. Приходим, а где вот это все? Нет!
3) Мы решением Центрального совета ПФЛ решили президенту купить автомобиль в пределах 50 тысяч. Куплено два автомобиля. Стоимость автомобилей должна за весь период нам обойтись в миллион сто тысяч гривен. Есть расчет и документы".

У почетного президента ПФЛ Равиля Сафиуллина подобные действия не укладываются в голове. Ведь именно он рекомендовал кандидатуру Сироты как замену себе.

САФИУЛЛИН: "Рекомендовал я его почему? Потому что работал с ним 5 лет. На расширенном заседании Центрального совета были представители всех клубов, я извинился перед людьми. Но действия Сироты я объяснить не могу. У своих товарищей увести деньги, как это еще можно назвать... 393 тысячи за четыре месяца перечисляется на сувенирную, наградную продукцию. Ни карандаш, ни ручка не попадает в ПФЛ. То есть, деньги уходят".

ЛАВРЕНКО: "Деньги, которые отвлечены от бюджета по материалам ревизии нашей комиссии, составляют 2,8 миллиона гривен. Мы хотим понять, почему у нас пропали деньги. Хочу сказать, что не воровали, а пропали деньги!"

WANTED 2.815.000 UAH

САФИУЛЛИН: Попросили ряд документов, которые не были предоставлены. Обещания давались, но встречи избегались.

ЛАВРЕНКО: "Он фактически сегодня должен был выйти из отпуска – он не вышел. Адвокат принес больничный, мы еще не разбирались, какой больничный, откуда, хотя президент подотчетный всем мог сообщить, что он на больничном с такого-то числа".

Связаться с господином Сиротой и в самом деле не удавалось. Убедились сами: "За бажанням абонента номер змінено або заблоковано".

Но вскоре Святослав Сирота лично инициирует встречу с "Футбольным уик-эндом". По его словам, ему нечего скрывать и тем более – скрываться самому. Вырваться из больницы на интервью получается лишь после окончания лечебных процедур.

СИРОТА: "Сейчас меня действительно найти сложно, поскольку новым руководством лиги были отключены мои телефоны. На сегодняшний день я физически не могу дать объяснений, потому что я не видел документов. Меня отправили в отпуск. Изолировали от доступа к документам. С моей стороны никакого мошенничества не было, нет и никогда не будет. В нерациональности, возможно.

ОТВЕТ НА ОБВИНЕНИЯ

СИРОТА: "1) Такая практика существовала достаточно долго. Не только при мне. Кредиты в соответствии с коллективным договором, ПФЛ могла предоставлять кредит своим сотрудникам. Нарушений никаких в этом плане не было. Срок погашения кредита еще не истек.
2) По машинам я могу ответить. Машины пропали или что? Они стоят. Возможно, можно было бы уместно говорить о нерациональном использовании. Действительно, возможно, такие машины и не были столь необходимыми для лиги. Возможно.
3) По ремонтным работам. Копию одного договора я тоже видел. Там тоже моя поддельная подпись. Я об этом не имел ни малейшего представления. И уже, видя несколько договоров с поддельными подписями, я хотел бы видеть все документы и понимать, что же кто это делал".

17-го декабря – следующее заседание Центрального Совета ПФЛ. На нем подытожат работу ревизионной комиссии. Но определенные выводы делают уже сейчас.

САФИУЛЛИН: Ну, в футболе ему не место. Это не только моя точка зрения. Это точка зрения всех.

СИРОТА: "Что бы не произошло, как бы оно не получилось, я был, есть и буду в футболе".

Ведущий: Вот такая история, а выводы пусть делают те, кому положено. Кто прав, кто виноват в таких случаях должны решать уже не журналисты и не футбольные структуры, а, наверное, совсем другие органы. Это мое личное мнение. Плохо, что этот случай вообще имел место быть в жизни и без того не богатой на денежные средства Первой лиги. Хорошо, что подобные разбирательства происходят в открытую, с допуском к информации прессы.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ
11:42
Николай Шапаренко - лучший игрок 25-го тура УПЛ
11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты
10:26
Ливерпуль через год начнет сотрудничество с аdidas
10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х
10:05
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ