Слабейшие из слабейших: история дна рейтинга ФИФА

Добавлено:

В последнем рейтинге ФИФА последнее место заняла европейская команда - сборная Сан-Марино. Это достаточно позорно, хотя далеко не всегда сан-маринцы оказывались на самом дне. "Террикон" изучает эволюцию последнего места рейтинга...


1990-е

Рейтинг ФИФА составляется с декабря 1992, и первым, кто занял в нем последнее место, было Сомали. Тогда ФИФА учитывало выступление 163 сборных, но к концу десятилетия их число уже превысило 200. Завсегдатаями дна рейтинга поначалу были Чад, Макао, а также островное карибское государство Сент-Китс и Невис. Все они неоднократно становились последними. Но в 1996 на арене появляется Гуам - и с тех пор превращается в непременного участника испепеляющей борьбы за последнее место.

В течение последних 4 лет прошлого века Гуам опускался на последнее место 8 раз. Ему не мешали расширения ФИФА - новые участники ненадолго погружались на самое дно, но их быстро оттуда вытеснял неистребимый аутсайдер Гуам. И все-таки, когда в начале 1999 число стран ФИФА достигло 202, нашлись еще большие лузеры. На полгода последнее место застолбил Монтсеррат, а в марте 2000 нижнюю позицию заняло Американское Самое. Этот представитель Океании и закрыл рейтинг прошлого века. Слава сомнительная, но какая есть...

2000-е

Следующее десятилетие не дало такого большого количества аутсайдеров - с 2001 по 2010 на последнем месте рейтинга ФИФА побывало всего 10 команд (Американское Самоа, Мнотсеррат, Афганистан, Гуам, Ангилья, Туркс и Кайкос, Коморы, Сан-Томе и Принсипе, Аруба, Черногория). Но две из них показали, без преувеличения, выдающийся результат.

Сборная Монтсеррата опустилась на самое дно в мае 2001. И до января 2003 никто ее оттуда не мог сдвинуть. Потом это удалось Афганистану (первой азиатской сборной, занимавшей последнее место рейтинга), но совсем ненадолго - всего на месяц. Вернувшись вниз, Монтсеррат утвердился там еще на полтора года - до ноября 2004. Таким образом, эта страна с Малых Антильских островов пробыла последней 3 с половиной года с перерывом всего на месяц!

Нечто еще более беспрецедентное сотворило островное африканское государство Сан-Томе и Принсипе. Последним оно стало в ноябре 2007, и до конца десятилетия бессменно занимало этот арьергардный пост. Таким образом, был установлен рекорд по непрерывному нахождению в конце списка - 3 года и 1 месяц. И ведь это был еще не конец...

2010-е

Сан-Томе и Принсипе прихватило еще и половину года в новом десятилетии. Таким образом, общий непрерывный срок пребывания этой страны на последнем месте рейтинга ФИФА составил 3 года и 7 месяцев - абсолютный рекорд (или антирекорд?) среди всех участников рейтинга.

Сделав свое дело, Сан-Томе и Принсипе удаляется с наших глаз и на последнем месте рейтинга больше не фигурирует. Появляются новые герои (или антигерои?). После чехарды 2011, когда на последнем месте мелькали один за одним Папуа-Новая Гвинея, Американское Самоа, Андорра, в июле 2012 воцаряется Бутан - горное королевство между Индией и Китаем. Последней в рейтинге эта страна оставалась очень долго - почти 3 года. Только в апреле 2015 ее оттуда вытеснила Ангилья - крошечная островная территория на границе Карибской вселенной.

Надо сказать, что Ангилья - самый стабильный аутсайдер из всех, кого только знал рейтинг ФИФА. Она впервые попала на последнее место в мае 1997 и с тех пор время от времени упорно возвращалась на дно, вплоть до наших дней. Даже Гуам, который, казалось, поставил себе целью быть последним при любой конкуренции - и тот уже слегка всплыл. А Ангилья все продолжает изучать придонный ил. В течение всех последних лет она - среди аутсайдеров, и покинула завершающее место только в прошлом месяце, после 10-месячного пребывания там.

Кстати, этому предшествовали 2 очень веселые года - в течение 2017 и 2018 последние команды рейтинга мелькали, как в калейдоскопе. Кого там только не было - Багамы, Эритрея, Сомали, Тонга, Туркс и Койкос... Наконец, в ноябре 2018 впервые в своей истории список замкнуло Сан-Марино. Побыв в этой незавидной роли год, европейский карлик слегка поднялся - но вот сейчас опустился вновь.

Всплывшие

На прощание бросим взгляд на текущий рейтинг в поиске бывших неудачников. Где сейчас те, кто когда-то долгими месяцы проводил на самом дне?

Идем снизу вверх, из придонных вод в более высокие. Смотрим, что там выше, за пределами третьей сотни? Вот на 199-м месте Гуам - вечный неудачник 90-х. Вот на 2 позиции выше Сомали - "первый последний" в истории рейтинга. Американское Самоа мы встречаем на удивительно высоком для него 192-м месте. Бутан, тренируемый сейчас каким-то никому не известным англичанином - уже 189-й. Безнадежный некогда Монтсеррат - 183-й, некогда трехлетний аутсайдер Сан-Томе и Принсипе - 181-й. На 165-е место всплыли папуасы, которые уже борются за награды в чемпионатах Океании. 139-й - Сент-Китс и Невис, 137-е место делит с Литвой Андорра, которую совсем еще недавно били все, кому не лень.

Ну, а выше всех всплыла Черногория, которая сейчас занимает 63-е место рейтинга ФИФА. Помните, мы упоминали ее как обитателя последнего места, когда рассказывали о "нулевых" годах? Впрочем, ее пребывание в этой роли всерьез расценивать трудно - тогда просто она еще была только создана и еще не провела ни одного матча. Если не учитывать Черногорию, то из всех, кто когда-либо был последним в рейтинге ФИФА, выше всех сейчас стоят Коморы (133-е место)...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Федор Ларин, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе
10:53
Иван Дибанго надеется, что Кривбасс поможет ему попасть в сборную Камеруна
10:40
Арне Слот: Да, я хотел бы стать тренером Ливерпуля
10:27
Наполи не жаль на Довбика 50 миллионов евро
10:10
Расскажи мне, Sofa…