Геннадий Орбу: "Все равно в Саратов приеду"

Добавлено:
Источник: sarinform.ru

Помнится, одно время на стадионе «Локомотив» даже футболки продавались с его именем. И это не считая карманных календариков, на которых экс-полузащитник «Сокола» Геннадий Орбу расписывался сразу после окончания матчей. Гешу, как ласково прозвали Орбу фаны, в городе на Волге до сих пор вспоминают с теплотой. Надо так понимать, заслужил игрой, самоотдачей, эмоциями и человеческими качествами. Ныне Орбу живет и работает в Донецке. Трудится тренером в одной из молодежных команд в системе ФК «Шахтер», а попутно выступает за ветеранов.

- С теплотой вспоминаю ваш город, местных болельщиков и команду. И хоть пришлось уйти из команды за полгода до окончания контракта, самыми добрыми словами, когда меня спрашивают о Саратове, отзываюсь о нем.

- Можете назвать места, где любили отдохнуть после игр?
- Саратов очень красивый город, есть где пройтись и отдохнуть. Помню, как со Сметаниным, Плотниковым, другими ребятами по команде иногда прогуливались по проспекту. Сначала не узнавали, а потом, признав, подходили, жали нам руки, брали автографы.

- А порыбачить на Волге удалось?
- Нет. Ни рыбалка, ни охота меня не привлекают. Зато хорошо помню, как мы все, вместе с Корешковым (главный тренер «Сокола» - прим.), выезжали пару раз кататься на теплоходе. Помимо этого, на своих машинах ездили на другой берег Волги (в Энгельс - прим. авт.), где на природе готовили шашлыки. В общем, отдыхали.

- Как вы оказались в «Соколе»? С чего все началось?
- До того как перейти в саратовскую команду, я полгода нигде не играл. А до этого защищал цвета полтавской «Ворсклы», куда перебрался из донецкого «Шахтера». Моему переходу в «Сокол» помог президент «Шахтера» Ринат Ахметов, забравший все мои документы из Полтавы. Далее велись переговоры Донецк - Саратов. В итоге я оказался в «Соколе».

- Когда почувствовали себя популярным?
- Лишь после шестого-седьмого тура (в 2001 году - прим. авт.) меня начали узнавать и после матчей подходили, поздравляли, брали автографы, порой фотографировались на память. Для каждого футболиста такое отношение вполне нормально, естественно. Лично я всегда с удовольствием откликался на просьбы болельщиков, понимая, насколько им приятно увидеть вблизи понравившегося им игрока. Бывало, просили дать автограф, дыша перегаром. Да, не совсем приятно, но поймите правильно, если человек выпил на футболе бутылочку пива, что же теперь, отвечать ему «нет, уходи»? При условии, конечно же, что он не ругается, не бросается с кулаками. Не понимаю, почему иной раз милиционеры вполне нормальных, не пьяных и не агрессивных болельщиков пытаются наказать - огреть дубинками. Такого отношения к болельщикам не должно быть никогда!

- В 2001 году дебют «Сокола» в элите получился ярким. Одно время команда даже лидировала в турнирной таблице, в итоге завершив чемпионат на восьмом месте. А вот следующий сезон «Сокол» провалил. Каковы были причины?
- В первый год нам немного фартило, а во второй… Я не считаю, что мы плохо играли. Свою отрицательную роль сыграло поражение от «Локомотива» в полуфинале Кубка России. Обидное поражение, от которого мы долго не могли оправиться. Тем не менее сам сезон нам тогда не удался. В некоторых матчах мы просто не должны были проигрывать, в частности, в игре с «Ротором», потом не повезло во встрече с «Ростсельмашем». Обидно, конечно же, сильно было. Но мы ничего не могли сделать, буквально в яму попали. И еще. Я считаю, что несмотря на те проблемы, если бы остался у руля Корешков, он сохранил бы команде прописку в высшей лиге.

- Когда вы узнали, что больше «Соколу» не нужны?
- Спустя некоторое время после ухода в отставку Корешкова (май 2002 года - прим.). В летний перерыв, связанный с проведением чемпионата мира по футболу, после состоявшихся в Югославии сборов меня вызвал к себе Леонид Ткаченко (главный тренер «Сокола» в период лето 2002 - весна 2003 гг. - прим. авт.) и сказал, что в моих услугах больше не нуждается. Я спросил у него, какова моя дальнейшая судьба, на что он ответил: «Клуб будет искать новую команду, тем более твоя трансферная цена не слишком высока». В этот же день я собрал вещи в сумку и уехал в Донецк. В течение последующих месяцев мне так и не нашли новую команду. А компенсацию за досрочное расторжение контракта мне тогда не выплатили. Лишь спустя некоторое время перечислили около 30 процентов, за что спасибо Корешкову и Бурмистрову (в тот момент ген. директор ФК «Сокол» - прим. авт.).

- Ваши пожелания саратовским болельщикам?
- Пусть скорее в городе появится заинтересованный в большом футболе бизнесмен, один или несколько, который был бы настроен вывести команду в премьер-лигу, тем более она этого достойна. И тогда я наверняка к вам приеду, чтобы, сидя на трибуне, посмотреть какой-нибудь матч. Впрочем, даже если этого и не случится, все равно в Саратов приеду. Хотелось бы вновь пройтись по улицам вашего города, посмотреть, что изменилось, встретиться со старыми знакомыми. А вообще говоря, я не думаю, что в вашем городе нельзя найти спонсора для содержания команды. Просто этим нужно заниматься, тому же губернатору области. Думаю, можно все-таки помочь найти спонсоров для родной команды. Если же нет… Обидно, очень обидно будет, случись подобное. Считаю, в таком городе, как Саратов, должна быть футбольная команда, выступающая в элите.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года
17:25
Ливерпуль снова потерял Жоту
17:10
Рубен Аморим провел переговоры с Вест Хэмом
16:56
Матч чемпионата Бразилии перенесли из-за концерта Мадонны
16:44
Стали известны наказания за драку в матче Милан - Интер
16:32
Брайтон предложил Уэлбеку еще год контракта
16:16
Эмери продлил контракт с Астон Виллой
16:00
Барселона дожала Nike и подпишет новое соглашение на 1,2 миллиарда евро
15:45
Почеттино нужно снять проклятие Эмирейтс
15:28
Будущее Начо – МЮ или МЛС?
15:12
Закон Мбаппе: в Мадриде изменят налогообложение специально под приход француза
14:57
Лацио – Ювентус: кто пропускает полуфинал Кубка?
14:44
Сан-Паулу сделал ставку на аргентинского Нагельсманна
14:42
Украинские арбитры поедут на Евро-24
14:30
Торонто сравнивает счет с Бостоном и другие матчи плей-офф НХЛ: смотреть видеообзоры
14:15
NBA is fantastic: смотреть чудеса в плей-офф НБА
13:52
У Альянц Арены поставят памятник Францу Беккенбауэру
13:35
СМИ: Заявки на Евро-2024 расширены до 26 игроков
13:19
Шевченко советует Судакову отправиться в Серию А или АПЛ
13:05
Тарас Михавко - лучший украинский игрок марта в категории U-19
12:54
Эгиналду: Кевин навесил, и мне удалось замкнуть передачу
12:36
Игорь Яворский: Шахтер выйдет в обновленную Лигу чемпионов
12:17
Главный вариант для Тухеля - Манчестер Юнайтед
12:05
Игорь Суркис высказался по поводу стимулирования клубов УПЛ
11:51
Кривбасс продолжит играть в Кривом Роге
11:40
Назар Волошин - лучший украинский футболист марта в категории U-21
11:27
Симоне Индзаги: Многие не советовали мне идти в Интер
11:08
Источник: Хаби Алонсо хочет видеть Цыганкова в Байере
10:52
Названы кандидаты в лучшие игроки и тренеры 25-го тура
10:39
Марино Пушич: Мы были вознаграждены за смелость
10:28
Венсан Компани может заменить Роберто Де Дзерби