U-19: Молодежка Шахтера переиграла Динамо

Источник: ФК "Шахтер"

В 9-м туре чемпионата Украины U19 «Шахтер» минимально переиграл «Динамо». «Горняки» имели некоторые кадровые проблемы перед встречей с «Динамо»: Оскар Ратулутра не мог рассчитывать из-за травм на Ивана Бендеру и Артема Глущенко.

Пенальти
В дебюте матча хозяева чаще владели инициативой, лишь ближе к средине тайма дончане выровняли игру и взяли мяч под свой контроль. Территориальное преимущество «Шахтера» возрастало, однако плотные действия киевлян в обороне не давали возможности для ударов по воротам. Но натиск «Шахтера» все-таки принес результат. На 23-й минуте после прострела Кристиана Бако защитник «Динамо» сыграл рукой, и арбитр назначил пенальти, а Иван Лосенко хладнокровно реализовал одиннадцатиметровый, направив мяч точно в правый нижний угол, – 0:1. На 30-й минуте Артем Векленко издали пробил по воротам «Динамо». Затем команды обменялись опаснейшими моментами после ударов головой: Удод завершил подачу с углового – выше цели, а Скрипник в упор расстреливал ворота «Шахтера» – чудеса реакции продемонстрировал Пузанков. До перерыва «горняки» успели провести быструю атаку через правый фланг, Гаврилюк с Микитишиным обыгрались в стенку, но до завершающего удара дело не дошло.

Вторым номером
Уже на старте тайма Юрий Тлумак имел шанс забить со штрафного, но мяч просвистел над перекладиной. А вот «Шахтер» ответил перспективной контратакой с участием Удода и Векленко. На 58-й минуте Исадченко с ближней дистанции угрожал воротам «оранжево-черных», и сокративший угол обстрела Пузанков вновь выручил. Динамовцы активно прессинговали игроков «Шахтера» на их же половине поля, «горняки» больше действовали от обороны. После передачи Микитишина вышедший на замену Погорелый остался без присмотра в чужой штрафной, но Владислав пробил по центру ворот, и Игнатенко справился с ударом. В середине тайма Игорь Костюк попробовал освежить игру заменами, а самый реальный момент, чтобы сравнять счет, у хозяев случился в концовке. В штрафной «Шахтера» Малыш оказался перед воротами, но Пузанков в последний момент успел подставить ногу, среагировав на удар. Победа «Шахтера» 1:0 в очень важном матче.

«Динамо» U19 – «Шахтер» U19 – 0:1 (0:1)
Гол: 0:1 Лосенко (23, пен.)

«Динамо»: 1. Игнатенко, 9. Исадченко (11. Михайлів, 66), 22. Н.Малиш, 25. Захидный (15.Опанасенко, 70), 16. Д.Мащенко, 17. Тлумак, 5. Скрипник (23. Попов, 66), 6. Яцык (к), 14. Дячук, 19. Н.Волошин, 7. Ванат

«Шахтер»: 1. Пузанков, 2. Гаврилюк (13. Недес, 85), 3. Удод, 4. Фарина, 5. Булеза, 6. Лосенко, 7. Бако (14. Авдеев, 90+4), 8. Гулько (к), 9. Микитишин (17. Шевченко, 79), 10. Шолар (18. Хромей, 75), 11. Векленко (19. Погорелый, 56).