Без грандов: лучшие забивающие двойки и тройки УПЛ

Добавлено:

Футбольный сезон у нас нестандартный, и статистика соответствующая. Несмотря на то, что "Шахтер" и "Динамо", как всегда, забивают больше всех, среди бомбардиров - как никогда много представителей прочих команд. В итоге, получается непривычная статистика по забивающим "двойкам" и "тройкам", которую внимательно исследует "Террикон"...


Скажем, в прошлом сезоне лучшим атакующим дуэтом с большим преимуществом стал Жуниор Мораес - Марлос из "Шахтера", на совокупном счету которого к концу чемпионата оказалось 33 гола (у ближайших конкурентов Виктора Цыганкова и Беньямина Вербича из "Динамо" - 25). В позапрошлом сезоне борьба шла между теми же парами, и вновь победителями стали "горняки", хотя и не столь убедительно (28 голов против 25 у динамовцев).

Лучшей атакующей тройкой прошлого чемпионата стало великолепное бразильское звено Жуниор Мораес - Марлос - Тайсон, в сумме наколотившее 43 гола - больше половины общего командного актива. Киев смог ответить только 34 голами Цыганкова, Вербича и Карлоса да Пены. В сезоне 2018/19 лидерство опять-таки было у представителей "Шахтера" (тройку вместе с Мораесом и Марлосом составил Виктор Коваленко, в сумме у них было 35 голов). Короче говоря, довольно скучная картина.

Но сейчас - совсем другое дело!

Двойки

На третьем месте в списке лучших атакующих дуэтов УПЛ сейчас идут Шахаб Захеди и Сергей Политыло из "Олимпика". У них на двоих 9 голов (6 у Захеди, 3 у Политыло), плюс Захеди еще имеет на своем счету 2 ассиста. Кроме того, этот человек вообще возглавляет список бомбардиров лиги, что, признаемся, довольно неожиданно. При всем уважении к этому иранскому кудеснику мяча, подвигов от него не ждали. В прошлом сезоне такое же количество голов было у него по окончании всего чемпионата. Да и вообще, когда человек приходит из второй исландской лиги, в его потенциал как-то слабо верится. Но у Захеди оказался некий дар, который он умеет воплощать в забитые голы. Правда, только в специфических условиях УПЛ - никогда и нигде он столько не забивал. Тут, конечно, нужно говорить и об общем подъеме "Олимпика", в очередной раз воспрянувшего с Игорем Климовским во главе.

На втором месте результативных дуэтов УПЛ - веселая компания из "Зари": Владислав Кочергин (5 голов, 3 ассиста) и Александр Гладкий (4 гола). Пара, о которой в прошлом сезоне никто и помыслить не мог - кто мог себе представить, что Гладкий появится в "Заре", и не просто появится, но и начнет регулярно забивать? Но так случилось - Виктору Скрипнику удалось несколько видоизменить модель игры с учетом весьма специфических параметров этого форварда. Что касается 24-летнего Кочергина, то он успешно подтверждает неслучайность своего прошлогоднего взлета, когда ему удалось стать одним из ключевых людей в "Заре", завершив сезон с убедительными 7 голами и 8 ассистами в 32 матчах. В этом сезоне он явно идет на более солидный результат.

Ну, а на вершине списка лучших атакующих дуэтов... Нет-нет, не ищите там представителей "Шахтера" и "Динамо". Нет их там. Хотя, с другой стороны, кто там, как не представители "Шахтера"? Первое место занимает пара из "Десны - Филипп Будковский (5 голов и 3 ассиста) и Андрей Тотовицкий (4 гола, 2 ассиста). Оба - воспитанники донецкой команды, оба не смогли доказать свою пригодность для основного состава. Оба нашли в Чернигове благодатную почву. Оба в "Десне" - с прошлого сезона, оба в прошлом сезоне забивали, но совершенно не с такой интенсивностью. Сейчас на них - ровно 60% всего голевого потенциала "Десны". Вот она, вторая молодость! Впрочем, лет им еще не особенно много (Будковскому - 28, Тотовицкому - 27), от них еще можно ожидать много приятного, пусть и не в пределах "Шахтера". Тем более, что после отъезда Александра Филиппова в Бельгию бомбардирское пространство в "Десне" расчищено.

Тройки

Вот тут уже появляется и Донецк, и Киев. Но только в борьбе за третье место в рейтинге лучших атакующих "троек" УПЛ. В итоге, динамовское трио берет верх по большему количеству ассистов, хотя голов эти два трио забили одинаковое количество - по 10. Ситуация такая: у динамовцев - 10 голов и 6 ассистов (Цыганков - 5+2, Вербич - 3+1, Супряга - 2+3), у "горняков" - 10 голов и 2 ассиста (Алан Патрик - 4+1, Коваленко - 4+0, Тайсон - 2+1). Обратите внимание, какой нестандартный вид имеет результативное трио "Шахтера"...

Две лучшие атакующие "тройки" возникли на базе успешных "двоек", о которых мы только что рассказали. На втором месте - представители "Олимпика". К вышеупомянутым Захеди и Политыло добавляется Максим Тейшейра со своими 2 голами и 1 ассистом. В итоге, атакующее трио "олимпийцев" имеет 11 голов и 3 ассиста. Эти ребята в сумме забивают 68.75% голов своей команды. Их голы обеспечили 3 из 4 победы "Олимпика" в этом чемпионате. В общем, как ни посмотри - грандиозный вклад. Надо учесть при этом, что Политыло - не игрок передней линии "Олимпика", действует по большей части из глубины - но как результативно!

Ну, а абсолютно лучший результат среди самых результативных "троек" имеет луганское звено, где к уже обласканным нами Кочергину и Гладкому присоединяется Владлен Юрченко с мощной добавкой из 3 голов и 3 ассистов. В результате, на счету трио после 10 матчей - 12 голов и 6 ассистов. Это ровно две трети того, что забила "Заря" в текущем сезоне. Распределение их ролей в системе 4-1-4-1, которую обожает Виктор Скрипник, следующее: Гладкий играет ярко выраженного центрфорварда, Кочергин действует с позиции правого вингера, Юрченко - левый в паре атакующих полузащитников (правда, номинально атакующим он как бы не является, но по факту - вполне).

Вот такая ситуация с лучшими атакующими звеньями украинского чемпионата на нынешний момент, когда сыграно чуть меньше половины матчей. Посмотрим, что будет дальше, но пока еще раз констатируем нарушение традиции прошлых лет, когда первенство в этих своеобразных номинациях оспаривали только представители "грандов". И эта новая тенденция не может не радовать, пусть даже она и носит временный характер.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

11:38
Реал советует Винисиусу Жуниору взять личного психолога
11:23
Судаков назвал Цуканова следующей звездой Шахтера
11:08
Эдин Джеко пропустил тренировку сборной Боснии и Герцеговины
10:55
Криштиану Роналду нет в заявке сборной Португалии
10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими