Борис Колесников: "Cуркису самому выгодно снять вопросы по судьям"

Добавлено:
Источник: Сегодня

Вице-президент "Шахтера" рассказал о борьбе с коррупцией в украинском футболе, независимом судействе и превращении нашей Премьер-лиги в аналог Лиги чемпионов с финансовыми бонусами за каждый сыгранный клубом матч.

— Вы заявляете, что требовали и будете требовать отставки президента ФФУ Григория Суркиса. В чем заключаются претензии к нему со стороны "Шахтера"?
— На сегодняшний день это уже не претензии "Шахтера". Это претензии большинства команд Премьер-лиги, которое считает, что судейство не должно зависеть от Федерации футбола Украины. Должна быть организация, на которую нельзя сделать административный нажим со стороны ФФУ и, само собой разумеется, клубов. Первый шаг во вторник (на собрании президентов клубов ПЛ. — Авт.) был сделан. Думаю, Премьер-лига наработает предложения и согласует их с ФФУ по независимому судейскому институту, который будет обслуживать в Украине матчи по английской модели.

— В чем этот административный нажим выражается?
— За последние десять лет была масса обвинений со стороны клубов в том, что ФФУ пытается контролировать судейский корпус через свои бесконечные комитеты — дисциплинарные и прочие. Я и Ринат Ахметов в свое время приводили массу примеров, как наказываются судьи, сделавшие ошибку в пользу "Динамо", — отстранением на один-два-три матча, и сделавшие в пользу "Шахтера", — пожизненным лишением возможности судить. Вообще-то, чтобы избежать обвинений сейчас и в будущем, Григорий Михайлович должен стать самым главным инициатором создания независимого судейского корпуса, чтоб снять все вопросы к нему по поводу давления на судей.

— Суркис говорит, что не завидует президенту УЕФА Платини, земляки которого благодаря судейской ошибке, а именно незафиксированной руке Анри, попали на ЧМ-2010…
— А у нас в каждом туре по две таких руки… То, что для Платини и мира — шок, для украинского чемпионата — обыденная история, ежетурная.

— Вы уверены, что федерация, которая планирует сначала обратиться за рекомендациями в УЕФА, отдаст судейство?
— Если не отдаст, значит, она заинтересована. Родной брат президента "Динамо" — президент федерации. Где еще есть такое в мире? И что рекомендует УЕФА по этому поводу — можно получить разъяснение? Клубы тратят огромные деньги. Почему "Динамо" должно иметь перевес?

И вообще, я не понимаю логики мышления братьев Суркисов. "Динамо" — один из сильнейших клубов нашей страны, со славной историей. Какая разница — выиграли бы они чемпионат Украины 13 раз или 12? Ну никакой — ведь уже с 2000 года Украина имеет двух представителей в ЛЧ — но это было бы честно и не вызывало бы сомнений. Не надо было бы рисовать голы в Запорожье в 2001-м и вытягивать "Динамо" на чемпионские медали. Были бы 12 раз чемпионами, но — с безупречной репутацией. Она важнее.

— Если все же после обращения в УЕФА, в ФФУ скажут, что такая форма судейского корпуса невозможна, что тогда?
— Это будет уловка со стороны ФФУ. Если Премьер-лиге будет отказано в таких объективных вещах, то абсолютное большинство клубов напрямую обратится в УЕФА с просьбой помочь в обеспечении проведения честного чемпионата в Украине, так как ФФУ, по мнению клубов, к сожалению, с этой задачей не справилась.

— Правильно я понимаю, что руководить этой ассоциацией пригласят иностранца?
— Возможно, и иностранца.

— Клубы пойдут на затраты?
— Это будет намного эффективнее для обеспечения честного результата. Послушайте, можно было бы спорить — федерация или не федерация. Но украинские арбитры ничего не судят — если россияне судят важнейшие матчи еврокубков, то чем украинские хуже? Они просто задавлены этим административным ресурсом. "Шахтер" — действующий обладатель Кубка УЕФА. "Динамо" дошло до полуфинала этого турнира и ЛЧ. Надо дать и судьям возможность добраться до мировых вершин.

— Как восприняли 0:1 после матча Украина — Греция?
— Меня как болельщика возмущает подход федерации к сборной — почему она должна быть отстойником "Динамо" в плане назначения главного тренера? Почему Россия приглашает Хиддинка, а мы приглашаем того, кто не справился в "Динамо"? Михайличенко — великий футболист. Но это не значит, что великий тренер.

— Премьер-лига без общего телепула…
— Это не Премьер-лига — я согласен. Этот сезон клубы приняли решение доиграть по действующим договорам. Перед следующим это надо обсуждать. К слову, выскажу свое мнение, как обеспечить Премьер-лиге максимальный финансовый результат. 16 равноценных финансовых центров в Украине, к сожалению, пока нет. Для того чтобы усилить интерес к турниру, на мой взгляд, достаточно было бы десяти клубов, соревнований в четыре круга, то есть 36 матчей для команды.

Посмотрите на наших соседей. У Adidas контракт со сборной России на $10 млн в год, МТС готов подписать с чемпионатом России аналогичный. Не надо изобретать велосипед. Нужно взять смысловой контент Лиги чемпионов — 8—10 спонсоров, одинаковая рекламная картинка. Вот этот весь пул обеспечит максимальный результат. И премиальные — допустим, победитель матча получает $100 тыс., сыгравший вничью — $25 тыс. Плюс бонус — командам, занявшим призовые места. Для богатых клубов это тоже мотивация — но не решающая. Прежде всего это должно поднять стимул для других команд, показать, что не надо продавать матч. Обыграл любую команду — получил сто тысяч, условно говоря (можно начать и с пятидесяти). Но это будет прямой стимул — понятный и прозрачный, а не закулисный.

— Как отреагируют клубы, которые в чемпионате из 16 команд в аутсайдерах?
— Можно иметь и 16 команд, но будет много проходных матчей. Почему в разумных пределах не повторить ЛЧ? Раньше в ней играли только чемпионы, в том числе и не совсем футбольных стран, к примеру, Люксембурга. В УЕФА поняли, что так неинтересно, создав лигу, где выступают по четыре команды от ведущих чемпионатов — Англии, Италии, Испании, по три — от занимающих в рейтинге с четвертого по шестое место, две команды — от преследующих их, в том числе Украины. Если мы пойдем таким же путем, мне кажется, у нас получится. Но решать это будет Премьер-лига и все клубы.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов