Сколько голов забьет Килиан Мбаппе в своей карьере?

Добавлено:

Килиан Мбаппе забил свой 100-й гол за время выступлений в ПСЖ. Тем самым, он установил клубный рекорд - никто быстрее него не преодолевал этот рубеж. "Террикон" анализирует его результативность и его многочисленные рекорды...

"Я хотел бы по-прежнему оставаться игроком, потому что играть с таким нападающим, как Килиан, было бы для меня мечтой". Это сказано о Килиане Мбаппе. Знаете, кто сказал? Дэвид Бэкхем.

Мбаппе - уникальный футболист, один из немногих, кто смог свою невероятную одаренность конвертировать в настоящий футбольный класс. Проведя уже 3 полноценных взрослых сезона, он не становится хуже - наоборот, кажется, с каждый годом только повышает уровень. Он - вполне состоявшаяся звезда, и потому уже сейчас можно делать прогнозы относительно его дальнейшей результативности.

Конечно, надо делать поправку на возможные трансферы. Одно дело - забивать за ПСЖ, в условиях пониженной коркурентности Лиги 1, где его клубу мало кто оказывает квалифицированное сопротивление. Совсем другое будет, например, в "Реале", который поставил себе стратегическую цель рано или поздно овладеть французским гением. Там с голами сразу станет посложнее. Впрочем, случится ли этот трансфер, еще непонятно. ПСЖ заявил, что сделает все для продления контракта с Мбаппе. Но так или иначе, этот игрок везде будет забивать достаточно много - можно не сомневаться.

Парижский этап карьеры Мбаппе начался 31 августа 2017, когда его взяли в аренду у "Монако" за 35 миллионов евро (на самом деле, это была часть хитрой сделки, которая подразумевала полноценную покупку за 150 миллионов, что и было оформлено следующим летом). С тех пор за ПСЖ Килиан сыграл 137 раз. Его сотня голов - это 74 в чемпионате Франции, 10 в Кубке страны, 2 в Кубке лиги, 13 в Лиге чемпионов и еще 1 в турнире, который называется "Трофей чемпионов". Таким образом, средняя результативность Мбаппе - 0.73 гола за матч.

За ПСЖ он сыграл 3 полных сезона, в которых провел 43, 41 и 33 матча соответственно (в последнем случае, вынужден был пропустить большой игровой промежуток из-за травмы). Таким образом, получается, что в среднем он принимает участие в 39 официальных матчах ежегодно. Для простоты подсчета, округлим этот показатель до 40, попутно выразив надежду, что Мбаппе не будет травмироваться слишком часто (предпосылок к этому вроде бы нет - он явно не из "стеклянных" футболистов).

Если исходить из всей той статистики, которую мы тут привели, можно попробовать вычислить итоговую результативность карьеры Мбаппе. Скромно предположим, что он доиграет до 35 лет (хотя наверняка, сможет выступать и дольше). Смело допустим, что он сохранит все это время нынешний градус результативности. Сейчас ему 22 года. Значит, впереди у него - 13 сезонов (ну, или 12 с половиной, с учетом уже сыгранной части нынешнего). Таким образом, Мбаппе на финише карьеры сможет добавить к нынешнему результату примерно 370 голов.

Не будем забывать, что он уже имеет в своем бомбардирском активе и кое-что еще, кроме "парижской сотни". Во-первых, это 27 голов в 60 матчах за "Монако". Во-вторых, 16 голов в 39 матчах за сборную. То есть - плюс 43 гола. Причем мы же понимаем, что за сборную он еще будет забивать и забивать. При нынешней результативности, к 35 годам он добавит на этом уровне голов 40-45. Суммируя все окончательно, получаем цифру 550-560 голов. Очень прилично, но на уровне Роналду и Месси - немножко все-таки бледновато. До мировых рекордов Килиан все-таки не дотягивает.

Впрочем, предсказывать будущее - дело неблагодарное. Например, один известный источник разместил вот такую многозначительную графику:

Здесь - толстый намек на то, что Мбаппе должен забить за сборную Франции не меньше сотни голов, как это сделал Криштиану за Португалию, поскольку сейчас имеет в своем активе больше, чем тот имел в таком же возрасте. Но предлагаемый подход - слишком грубый, поскольку он не учитывает бомбардирскую эволюцию Роналду (всем известно, что на заре своей карьеры он забивал значительно меньше, чем впоследствии, и его роль на поле не была такой атакующей). Между тем, Мбаппе уже вышел на свой уровень результативности, и пока не похоже, что он его повысит со временем.

Но даже если Мбаппе ограничится 550 забитыми за карьеру голами, это будет выдающийся для Франции результат, ставящий его как бомбардира выше, чем лучших из предшественников - Жюста Фонтена, Мишеля Платини, Жана-Пьера Папена, Тьерри Анри. Почти наверняка ему удастся превзойти рекорд Анри по количеству голов, забитых за сборную Франции (51).

Можно также не сомневаться, что по ходу карьеры Мбаппе побьет множество рекордов более мелкого свойства. Например, год назад он стал самым молодым игроком Лиги 1, забившим 70 мячей (до него это гордое звание носил Бернар Лякомб). Потом - самым молодым, забившим 80 голов. И так далее...

Спортивной прессы постоянно нужны темы для публикаций. Так что не сомневайтесь - мы в течение многих лет будем постоянно слышать о том, что Мбаппе бьет тот или иной рекорд, от чего будет возникать ощущение, что непобитых им рекордов уже не осталось. На самом деле, до главных бомбардирских высот ему все-таки не дотянуться, если он по каким-то причинам не начнет забивать чаще...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе
10:53
Иван Дибанго надеется, что Кривбасс поможет ему попасть в сборную Камеруна
10:40
Арне Слот: Да, я хотел бы стать тренером Ливерпуля
10:27
Наполи не жаль на Довбика 50 миллионов евро
10:10
Расскажи мне, Sofa…
09:52
У Лунина появился новый вариант - Милан
09:39
Фил Фоден встал в ряд с Месси и Холандом
09:22
8:0 на выезде - в чемпионате Нидерландов и так бывает
09:09
Консейсау продлил контракт с Порту сразу после заявления Хави
08:56
Металлист-1925 никогда не интересовался Ракицким
08:35
Удинезе и Рома доиграли прерванный матч: смотреть обзор
08:18
Манчестер Сити громит Брайтон на выезде: смотреть обзор
08:00
Главное за день: переход Ракицкого, травма Миколенко, выздоровление Цыганкова и другие новости

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа