5 главных результатов европейской осени для Мирчи Луческу

Добавлено:

"Динамо" выполнило свою задачу и пробилось в Лигу Европы. Правда, при весьма невыразительной игре, но это уже дело второе. Главное Мирча Луческу сделал. "Террикон" подводит результат его европейской кампании...


Он смог вернуть "Динамо" в Лигу чемпионов

Приглашая Луческу, Игорь Суркис рассчитывал, что опытный румын сделает что-то необычное. То, чего "Динамо" никак не удавалось в последние годы. Выход в группу Лиги чемпионов - одно из таких событий. Четырехлетнее отсутствие в этих соревнованиях немного унизительно для такого великого клуба, с такими там заслугами. Луческу смог вернуть команду в лучший из миров.

"Динамо" сделало это в приятной манере, одержав 3 победы подряд над совсем не слабыми соперниками - "АЗ" и "Гентом". Киевляне не имели статистического преимущества (во всяком случае, значительного), но неизменно добивались результата. Особенно показательным получился домашний матч с "Гентом" - бельгийцы нанесли по воротам хозяев больше ударов, но проиграли 0:3. В матчах квалификации на стороне "Динамо" был и фарт, конечно. Однако незаслуженными эти победы назвать никак не получится. "Динамо" выглядело организованной силой, и это было для болельщиков приятным контрастом по сравнению с тем, что они наблюдали при Алексее Михайличенко.

Он не смог обеспечить стабильность игры

Не имея возможности пополнить состав игроками, которые ему были реально нужны, Луческу был вынужден работать с тем материалом, который имелся. Он смог привести его в порядок, систематизировать и разложить по полкам. Но создать из него механизм, пригодный для серьезных испытаний в Лиге чемпионов, было невозможно. Это сказалось на результатах выступлений в группе, где "Динамо" так и не смогло взять хотя бы очко в поединках с грандами (причем дома не забило в их ворота ни одного гола).

В этих матчах Луческу применил крайне осторожную, если не сказать - боязливую тактику. Исключение составил только первый тайм барселонского матча, в котором киевляне выглядели неожиданно агрессивно, свежо и достойно. В итоге, все равно проиграли, но хотя бы впечатление оставили. И кстати, проиграли минимально - то есть, в матче, где не применялась глухая оборонительная модель, был достигнут наилучший результат. Возможно, так следовало действовать и в остальных поединках. Так или иначе, Луческу не смог обеспечить игровую стабильность, в результате выступление "Динамо" в группе не принесло особого позитива.

Он не смог создать полностью подконтрольную команду

Говоря о том, что Луческу навел порядок в "Динамо", надо иметь в виду, что все-таки порядок этот относительный и выглядит порядком только в сравнении с хаосом, царившим при Михайличенко. Полностью управлять командой Луческу все-таки не удается. Периодически с ней случается то же, что и раньше - она просто выключается. И для тренера это всякий раз становится большим сюрпризом.

Пожалуй, за всю европейскую кампанию "Динамо" не удалось провести ни одного матча с двумя однородными, равнозначными таймами. Самый вопиющий пример - гостевой поединок с "Ференцварошем", когда, добыв комфортное преимущество 2:0, киевляне просто остановились, позволив деморализованному сопернику прийти в себя и сделать то, на что он уже вряд ли надеялся - сравнять счет. Никакого тренерского плана за этим, естественно, не скрывалось.

Он создал команду, дающую результат при слабой игре

Вчерашний матч с "Ференцварошем", обеспечивший "Динамо" европейскую весну, болельщики команды вряд ли будут вспоминать с удовольствием. Киевляне уступили по большинству игровых компонентов - нанесли вдвое меньше ударов по воротам, владели мячом менее 42% игрового времени, подали меньше угловых, хуже пасовали, меньше обыгрывали... Только в одном они серьезно превзошли венгров - в верховых дуэлях, да и то, лишь благодаря усилиям одного Дениса Попова, который вчера был просто "королем воздуха" и снял 8 верховых подач. В целом, "Динамо" показало себя командой примерно того же уровня, что и "Ференцварош" - а это, будем честны, не самый вдохновляющий уровень.

Но при этом, команду Луческу умеет добиваться результата, когда нужно. Матч с "Ференцварошем" был самым настоящим "финалом года" - и "Динамо" его выиграло. Какие к нему могут быть после этого вопросы, по большому счету?

Он сделал максимум возможного

В том, что касается турнирного результата, Луческу действительно обеспечил максимум. Выйти в плей-офф Лиги чемпионов из такой группы было изначально нереально - тем более, с таким составом. Да и что там делать? Все-таки "Динамо" - не "Аякс", чтобы со своей доморощенной молодежью доходить до полуфинала. В Лигу Европы киевляне попали, как от них и ожидалось. То есть, европейскую задачу Луческу решил полностью. Если прибавить к этому первое место в чемпионате Украины, получим картину его полного промежуточного успеха.

Дальше, однако, его могут подстерегать сложности. Знающие люди предсказывают зимние осложнения в трансферном вопросе. Предполагается, что Луческу потребует некоторого усиления состава, и моральное право на это он имеет - деньги-то для клуба заработал! Если ему откажут, то вполне может и уйти, причем уйти красиво - ведь все, что было в человеческих силах, он сделал. Впрочем, это всего лишь ожидания экспертов, которые, даже владея инсайдами, угадывают лишь в половине случаев.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона