10 лучших украинских футбольных провинций

Добавлено:

Как правило, на высшем футбольном центре страны представлены областные центры. Но случаются исключения. Зафиксированы они и в истории нашей Высшей лиги/УПЛ. "Террикон" проводит ревизию всех этих случаев...


Надо сказать, что на высшем уровне провинциальными городами представлены далеко не все области Украины. Таких всего 10 - то есть, меньше половины. И, как правило, они смогли выдвинуть лишь по одному представителю. И только 3 области отметились двумя. Но о них позже.

А сначала - о тех, кто имеет по одному провинциалу в истории высшего украинского дивизиона. Это следующие области (и клубы):

Сумская ("Нефтяник" Ахтырка)
Полтавская ("Кремень" Кременчуг)
Хмельницкая ("Темп" Шепетовка)
Донецкая (мариупольский клуб во всех его воплощениях)
Луганская ("Сталь" Алчевск)
Крымская ("Севастополь")
Закарпатская ("Минай")

Из этой компании резко выделается "Мариуполь", который фигурирует на высшем уровне давно и почти непрерывно. Присоединившись к лучшим в 1997, он с тех пор только дважды ненадолго выскакивал в Первую лигу: в 2007/08 и на пару сезонов с 2015 по 2017. Были у него и взлеты, в результате которых удавалось достичь 4-го места в чемпионате, полуфинала Кубка страны и засветиться на евроарене. Словом, донецкая провинция выглядит солидно.

Остальные "одиночники" не так заслужены. Как правило, эти провинциалы фигурировали в "вышке" лишь несколько сезонов. Например, шепетовский "Темп" провел здесь 3 года, имел серьезное финансирование и считался очень приличной командой. Но деньги у спонсора закончились, и в 1996 "Темп" канул в небытие. Тем не менее, он остался в истории - и сам по себе, и как уникальный прецедент. В лице "Темпа" мы имеем единственный случай в высшем дивизионе, когда область вообще представлена не областным центром (в данном случае - Хмельницким, где есть клуб "Подолье"), и именно провинцией - и больше в "вышке" никем.

Очень краткосрочным было свидание с Высшей лигой у алчевской "Стали". В начале века она дважды присоединялась к элите - сначала на год, потом на два. Лучшим ее результатов стало 11-е место в сезоне 2005/06. Что-то похожее было у ахтырского "Нефтяника" - его включили в первый чемпионат Украины, который команда из сумской провинции завершила на последнем месте, а потом она еще один раз вернулась в 2007 - тоже на один сезон. Дважды появлялся в "вышке" и "Севастополь", оба раза всего на сезон. В 2014 шел в чемпионате неплохо и наверняка остался бы среди лучших, но крымские события оборвали эту песню.

Самым солидным провинциалом из всех перечисленных, не считая мариупольскую фирму, следует признать "Кремень". За кое-какие малозаметные заслуги во Второй лиге чемпионата СССР его включили в Высшую лигу вновь созданного украинского первенства. Выдавить оттуда кременчугскую команду удалось далеко не сразу - она провела среди сильнейших 6 сезонов, причем дважды занимала место в десятке. Но в 1997, сразу же после этих успехов, рухнула в Первую лигу и уже наверх не возвращалась.

Ну, а теперь мы переходим к главному. К самым изобильным на провинциальные клубы украинским областям. Нельзя сказать, чтобы изобилие это поражало воображение. Областей всего 3, а провинциальных клубов высшего уровня в них всего по 2. Вот их полный перечень:

Днепропетровская ("Кривбасс", "Сталь" Днепродзержинск/Каменское)
Киевская ("Борисфен", "Колос")
Кировоградская ("Александрия", "Ингулец")

В каждом из этих трех случаев есть клуб-долгожитель и клуб-однодневка. Хотя во всех случаях - свои нюансы. Скажем, мы не относим к "однодневкам" коваливский "Колос", хотя на самом деле, непонятно, насколько он может задержаться в УПЛ. По крайней мере, сейчас, проводя здесь второй сезон, покидать компанию абсолютно не собирается, а у его спонсоров перспективы вполне безоблачные.

В то же время, другой провинциал Киевской области "Борисфен" - чистая "однодневка", мелькнувшая в "вышке " лишь на сезон (если не считать тех двух лет, когда этот клуб был объединен с ЦСКА - но тогда он и базировался в Киеве). Такое же мимолетное явление - днепродзержинско/каменская "Сталь", попавшая в УПЛ, можно сказать, по недоразумению, точнее - как правопреемник донецкого "Металлурга" в 2015. Ее хватило лишь на 3 сезона...

Самые заслуженные клубы, которые мы видим здесь - это "Александрия" и "Кривбасс". Причем "Александрия" вместе с "Ингульцом", представляющие Кировоградщину, делают этот регион самым главным провинциальным футбольным регионом на данный момент. У "Александрии" - уже 8-й сезон на высшем уровне, в том числе - 6-й подряд, а в одном из них эта некогда скромная команда дотянулась до национальной "бронзы". Это перекрывает все достижения представителя областного центра - "Зирки", которая провела на высшем уровне те же суммарные 8 сезонов, но выше 6 места не поднималась ("Александрия" сделала это уже 4 раза).

Ну, и "Кривбасс". Это, безусловно, лучшая из всех провинциальных команд - к сожалению, плохо кончившая. Начиная с сезона 192/93, представитель Кривого Рога провел в элитном дивизионе 21 сезон подряд - невероятная стабильность для любого украинского клуба, не только провинциального. Разные это были сезоны. 4 раза "Кривбасс" занимал 14-е место, лишь чудом сохраняя место под солнцем. Но были в его истории и эпизоды славы - дважды он брал бронзовые медали первенства (в 1999 и 2000). Увы, реальность все-таки перемолола "Кривбасс" своими жерновами - и в 2013 из-за финансовых проблем он прекратил существование. Сейчас его искусственно возрождают - и как знать, может быть, вскоре он вернется туда, где так долго присутствовал.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен
19:21
Дидье Дешам раскритиковал фанатов за свист в адрес Мбаппе