Ближе к делу: самые быстрые голы в истории футбола

Добавлено:

В недавнем матче с "Сассуоло" форвард "Милана" Рафаэль Леао забил уже на 6-й секунде матча. Этот гол стал самым быстрым в истории Серии А. "Террикон" вспоминает прочие примеры феноменальной скорострельности...

Леао побил рекорд, установленный еще в 2001. Тогда форвард "Бари" Паоло Поджи отличился на 8-й секунду. У Леао все получилось не просто, а очень просто. Тренер "Милана" Стефано Пиоли дал такое объяснение: ""У нас есть четыре или пять игровых ситуаций для начала каждого матча, и мы хотели сильно стартовать в сегодняшнем поединке, потому что нам чего-то не хватало в последних нескольких матчах. За этот гол нужно сказать спасибо Хакану Чалханоглу, Браиму Диасу и Леао за его правильное движение".

Вот как это было:


Если говорить о самом быстром голе в истории футбола вообще, то его забил нападающий саудовской команды "Аль Хилал" Навафа аль Абеда 7 ноября 2009 в матче против "Аль Шоалаха" на молодежный Кубок принца Фасала. Получив мяч в центральном круге, он тут же отправил его в ворота соперника. Вратарь просто не успел включиться. Секундомер показывал 2.0:


Правда, в Книгу рекордов Гиннеса внесен не этот результат, а совсем другой. В сезоне 1995\96 чемпионата Австралии "Аделаид Сити" принимал "Сидней Юнайтед". Хозяева начинали встречу. Все было так же просто: в центральном круге мяч получает игрок "Аделаиды" Дэмиен Мори - и без раздумий лупит по воротам. С сеткой мяч встретился, когда с начала прошло 3.68 секунды. Книга рекордов считает, что более ранних голов в истории взрослого футбола не бывало:


Почти такой же фокус провернул Роман Войнаровский из "Крымтеплицы". Это произошло в матче украинской Первой лиги против команды "Феникс-Ильичевец" 31 августа 2008. Тот же самый прием - короткий розыгрыш, удар с центра поля. Мяч пересек линию через 3.18 после стартового свистка - как видим, раньше, чем у австралийца Мори. Но, видимо, Первая лига не считается:


На высшем украинском уровне рекорд - чуть более скромный. Самый быстрый гол в УПЛ - на счету Романа Яремчука, ныне - форварда "Гента" и сборной Украины. Тогда, в октябре 2016, он выступал за "Александрию". Его команда играла с "Ворсклой" и начинала с центра поля. Последовал пас назад, защитник неуклюже принял мяч - а Яремчук уже находился рядом, как будто с самого начала предчувствуя здесь возможность. Дальнейшее было делом техники. Шля 8-я секунда поединка:


В том же стиле забит самый быстрый гол в истории чемпионатов мира - он на счету турка Хакана Шукюра. Это было в 2002, в матче за 3-е место, где Турция сенсационно сошлась с Южной Кореей. Азиаты развели мяч с центра поля и начали пасоваться у своей штрафной. Шукюр решительно вступил в борьбу с защитником, заставил того нервничать, отобрали мяч и спокойно отправил его в сетку. На секундомере было 10.8:


Из того же разряда - самый быстрый гол в истории Бундеслиги. Его забил Кевин Фолланд, выступавший тогда (22 августа 2015) за "Хоффенхайм". Разница лишь в том, что "Бавария", разыгравшая мяч с центра поля, успела сделать 5 передач. Последняя оказалась роковой, мяч был послан в никуда и достался Фолланду, который уже просто не мог промахнуться. Шла 9-я секунда:


Еще более самоубийственный номер выкинул "Уотфорд" 24 апреля 2019. Защитник, которому был отдан мяч с центральной точки поля, вдруг увидел, как на него несется нападающий "Саутгемптона" Шейн Лонг. Это было так страшно, что защитник стал судорожно выбивать мяч куда подальше. И, разумеется, попал в Лонга. Тому еще дополнительно повезло, что отскок получился удобным. В общем, форвард выскочил на удобную позицию и перебросил вратаря "Уотфорда". Так был забит самый быстрый гол в истории АПЛ. Секундомер показывал 7.69:


В Ла Лиге быстрее всех забивал Сейду Кейта 28 марта 2014. Он играл тогда за "Валенсию", и встречалась его команда с "Альмерией". Произошло все по стандартной схеме: пас назад, защитник начинает неспешно разыгрывать мяч... Только на сей раз пас был сделан на самую последнюю линию обороны - вратарю. И был сделан слабее, чем следовало. Реактивный Кейта уже стартовал до того - и догнать мяч ему не составило труда. Удар - и гол фиксируется спустя 7.6 секунд после начала поединка:


На чемпионатах Европы самым быстрым голом остается тот, который россиянин Дмитрий Кириченко забил сборной Греции на 68-й секунде стартового матча турнира 2004. Тут удалось не только разыграть мяч, но и даже завязать некую комбинацию, в результате которой российский вратарь выбил мяч далеко в поле. Греческие защитники повели себя нерешительно, а Кириченко, наоборот, активно вступил в борьбу, растолкал всех и немедленно послал мяч в угол ворот. Матч, кстати, Россия проиграла, а Греция, как мы помним, стала чемпионом континента. Рекордный гол смотреть на отметке 1:25:


В Лиге чемпионов самый быстрый гол был забит уже довольно давно - 7 марта 2007. Встречались "Бавария" и "Реал". Начинали мадридцы, завязалась перепасовка, и Роберто Карлос как-то вяло принял мяч. на него коршуном налетел Хасан Салихамиджич, произвел решительный отбор - и направил мяч с фланга в центр штрафной. Туда уже мчался Рой Макай, которому оставалось только замкнуть передачу. С начала игры прошло чуть более 10 секунд:


Завершим наш обзор Лигой Европы. Здесь самый шустрый - полузащитник "Севильи" Витоло. 13 марта 2015 в матче плей-офф против "Вильярреала" он отличился на 13.21 секунде. Этот гол, в отличие от всех предыдущих, был забит не в результате ошибок защиты или вратарских ляпов. Он был организован в комбинационном стиле. "Севилья" развела мяч из центра, защитник сделал длинный пас вперед, к штрафной площадке "Вильярреала". А там Витоло и Кевин Гамейро устроили элегантную перепасовку, в результате которой первый из них оказался прямо перед воротами и спокойно поразил цель:




Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Федор Ларин, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

14:58
Источник: УАФ не продлил контракт с Баранкой
14:43
Тухель точно не останется в Баварии
14:29
Франция – главный фаворит Евро-2024 по версии Goal
14:14
Стали известны судейские назначения на 22-й тур УПЛ
14:00
Сокол в 15-й раз стал чемпионом Украины по хоккею в матче, который длился почти сутки.
13:48
Илья Путря может вернуться уже в этом туре
13:31
Реал форсирует подписание нового контракта с Луниным
13:16
УЕФА расширит заявки сборных на Евро-24
13:02
Георгий Судаков: Для меня это будет особенное Евро
12:55
Карпаты - Виктория: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:47
300 победа Клоппа придется на де Дзерби
12:35
Puma дает Барселоне миллиард, Nike теряет каталонцев
12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока
12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы