Анатолий Трубин: Командный успех намного выше индивидуальных трофеев

Добавлено:
Источник: ФК Шахтер

Голкипер Анатолий Трубин, признанный болельщиками «горняков» лучшим футболистом 2020 года, прокомментировал победу в опросе.

– Анатолий, болельщики клуба признали тебя лучшим игроком 2020 года, насколько для тебя важно данное признание? Как относишься к личным достижениям?

– Во-первых, это очень неожиданно для меня и, конечно, очень приятно. Думаю, каждому спортсмену лестно, когда его усилия получают столь высокую оценку, и я не исключение. Но в то же время самое главное – это успех команды. Футбол является коллективной игрой, и именно командный успех намного выше индивидуальных трофеев.

– Как оцениваешь год в целом? Чья поддержка стала самой главной?

– Год сложился хорошо, хотя были и ошибки. Главное, что я мог расти профессионально, узнал много нового, получил опыт, после которого стал сильнее. И ситуация с коронавирусом закалила. В первую очередь благодарен за поддержку своим родным и близким – они радуются любым моим успехам и победам, а когда плохо, находят нужные слова утешения. Без этого очень тяжело любому спортсмену. Бывают ситуации, с которыми в психологическом плане одному справиться нереально. Гораздо легче, когда рядом те, кто верит в тебя, поддерживает и помогает. Мне в этом плане очень повезло. Также продолжаю поддерживать отношения со своими тренерами из Академии, могу связаться с ними в любой момент, обсудить игру, поговорить по-дружески. Они подсказывают, делятся полезной информацией, что позволяет переоценить ситуацию, взглянуть на нее под другим углом.

– А кто лично для тебя в уходящем году стал номером один?

– Номер один – вся команда «Шахтер» и наши болельщики. Бороться ведь пришлось не только с сильными соперниками, но и с коронавирусом, с которым раньше никто не сталкивался. К сожалению, этот вирус не обошел стороной и наш коллектив, но никто не опустил руки, все продолжали верить в себя, в команду и профессионально работать для достижения общих целей. Так что для меня главными в уходящем году стали все-все-все, кто был рядом: доктора, массажисты, персонал, администрация клуба.

– С какими памятными событиями будет ассоциироваться уходящий год?

– Во-первых, мы стали чемпионами, пробились в полуфинал Лиги Европы. К сожалению, в том матче с «Интером» нам не удалось показать все, что умеем, но сам факт попадания в четверку лучших также является положительным моментом. В начале текущего сезона были проблемы, но мы справились с ними и сейчас хоть и находимся на втором месте, но уступаем всего одно очко и все в наших руках. Плюс из сложной группы Лиги чемпионов пробились в евровесну. Так что я бы уходящий год оценил в семь баллов из десяти. Теперь нужно сделать все возможное, чтобы новый год сложился для «Шахтера» еще лучше.

– Для игроков группы атаки чаще всего самыми памятными являются красивые голы. А в случае с вратарями, наверное, вспоминаются яркие сейвы?

– Лично я больше удовольствия получаю не от сейвов, а от точной передачи, когда удается сохранить мяч в сложной ситуации или когда получается удачно сыграть на выходе. На эти моменты основная масса болельщиков может и не обратить внимания, но лично для меня они даже более трудные, чем отбить мяч. Также, конечно, всегда приятно, если удается завершить поединок без пропущенных мячей.

– Кто, на твой взгляд, лучший вратарь в игре ногами?

– Если брать Украину – это мой одноклубник Андрей Пятов. Если брать весь мир, то это Эдерсон из «Манчестер Сити», тер Штеген из «Барселоны» и Нойер из «Баварии». Они очень здорово играют ногами, сохраняют спокойствие, даже находясь под давлением, и демонстрируют высокую точность. Сейчас почти все команды стараются контролировать мяч и выходить из обороны через короткий пас, и игра ногами для вратаря является очень важной. Это же касается и игры на выходах, если голкипер умеет рассчитать траекторию полета мяча, правильно оценить ситуацию, уверен и надежен, это может существенно облегчить работу защитникам, особенно когда приходится играть с командами, исповедующими силовой футбол. Но при этом, считаю, акцентировать внимание на каком-то одном качестве нельзя, должен быть баланс. Можно быть идеальным в каком-то игровом компоненте, но если есть пробелы в других направлениях, то очень сложно быть успешным и на что-то претендовать. Все должно быть в комплексе, вратарь должен быть универсалом

.

– Если говорить о самых памятных матчах в году, то это, наверное, поединки Лиги чемпионов?

– Сначала была встреча с «Десной» – мой второй поединок за «Шахтер» и первый при Луише Каштру. Именно эта игра подарила надежду и вселила уверенность, ведь первые полгода я провел в дубле, а матч с командой из Чернигова стал первым в году за основу «Шахтера». Важно было хорошо себя проявить и зарекомендовать, оправдать доверие тренера. Мне кажется, тогда все получилось, плюс мы выиграли, что также было очень важно. Последовавший дебют в Лиге чемпионов – мечта детства, а тут еще выезд с «Реалом», на его поле! Затем был первый матч на ноль в ЛЧ с «Интером». Да и поединок с той же «Боруссией» М, когда мы хоть и уступили, но получили неоценимый опыт. Все матчи важные, был сделан огромный шаг вперед, и это стало большим толчком для меня. На фоне топ-клубов Европы ты можешь лучше оценить свои силы и увидеть, куда нужно расти. Да и вообще для молодых игроков каждый поединок является важным и запоминающимся. В таком возрасте ощущается большой голод к играм, хочется как можно чаще выходить на поле.

– Какие цели ставишь перед собой в будущем году?

– Самое главное – продолжать развивать себя и свою игру, совершенствоваться, становиться лучше и сильнее. Хочется как можно больше играть, представлять не только клуб, но и в перспективе сборную своей страны. Но я не зацикливаюсь на этом, понимаю, что все зависит от моей игры в клубе, от работы на тренировках, от дальнейшего прогресса. Ну и, конечно же, хочется добыть как можно больше трофеев – в чемпионате, Кубке, удачно выступить в Лиге Европы.

– И напоследок: что бы ты хотел пожелать болельщикам «Шахтера»?

– Спасибо настоящим фанатам, которые были с нами несмотря ни на что и даже после обидных поражений оставались рядом, продолжали верить в команду и поддерживать! Хочу пожелать, чтобы они и их семьи были здоровыми, получали удовольствие от каждого прожитого мгновения. Мы же постараемся радовать их своей игрой, победами, завоеванными трофеями, красочными голами и сейвами.

Как сообщалось ранее, болельщики определили лучшего футболиста «оранжево-черных» в 2020 году.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен
19:21
Дидье Дешам раскритиковал фанатов за свист в адрес Мбаппе
19:05
Забарный: Надо уже творить историю на Евро
18:47
Ворскла объявила о новом контракте с Сергеем Мякушко
18:36
Новичок Зари: В УПЛ нужно быть хорошо готовым физически
18:22
Хавбек Металлиста: Мы верим, что дальше будут победы
18:11
В "Дронарне" запустили новый курс для инженеров БПЛА при поддержке FAVBET Tech
18:01
Зинченко: Я верю, что у сборной Украины большое будущее
17:48
Дахновский: Думал, что в Германии все поля - как ковры
17:33
Щенсны ушел бы из сборной Польши в случае невыхода команды на Евро
17:18
Хавбек Исландии: Поражение от Украины - огромное разочарование для нас
16:59
Малиновский: Было такое ощущение, что исландцы подсядут
16:43
Челси снова потерял игрока, за которого заплатил 58 миллионов