Маурисио Почеттино: возвращение в Париж

Добавлено:

ПСЖ начал год с объявления о приходе на тренерский мостик Маурисио Почеттино. Это ожидаемое событие имеет особенное значение для клуба - возвращается человек, который запомнился всем по выступлениям здесь почти 20 лет назад. "Террикон" анализирует этот аспект темы...

Будем честны - в карьере Почеттино-игрока ПСЖ был не самым главным клубом. Его цвета аргентинец защищал лишь два с половиной сезона - в 2001-2003. То ли дело "Эспаньол", где он провел в общей сложности 9 лет, в том числе почти 7 - беспрерывно, откуда он и ушел в Париж. Вот "Эспаньол" - да, действительно главный клуб его жизни. А ПСЖ стал просто перевалочной базой.

К тому же, не надо забывать, что тогдашний ПСЖ далеко не считался суперклубом. Тогда для него и французские титулы были в радость, а о каких-то европейских мечтах и говорить не приходилось. Почеттино пришел в клуб, который занял в предыдущем чемпионате 2-е место, но на тот момент шел в середине таблице (и закончил чемпионат 9-м). Он ушел в 2003 после того, как ПСЖ финишировал на 11-м месте. О чем говорить?

Правда, при участии Почеттино был выигран Кубок Интертото, если это имело какое-то значение. Но в целом, на международном уровне ПСЖ выглядел жалко, и в те годы дважды вылетал из Кубка УЕФА на стадии 1\16 финала, причем уступал соперникам совсем не элитным - "Глазго Рейнджерс" и "Боавиште".

Надо учитывать и еще один момент. Зимой 2001 Почеттино переходил в ПСЖ не совсем не доброй воле. Он был душой (и телом тоже) предан "Эспаньолу", хотел выступать только там, неоднократно отвергал весьма заманчивые предложения (например, "Валенсии" в 2000 - той самой "Валенсии", которая как раз тогда стремительно вырастала в суперклуб). Для болельщиков "Эспаньола" он стал легендой. На его счету были настоящие подвиги - например, в одном из каталонских дерби он сумел просто выключить из игры самого Роналдо, на год "зависшего" в "Барселоне". Жесткий, бескомпромиссный защитник, Почеттино был любимцем трибун и чувствовал себя в Каталонии прекрасно. Летом 2000 он вел переговоры с "Эспаньолом" о продлении контракта еще на 6 лет. Все были за - но навалились финансовые проблемы, и клуб честно признал, что не сможет финансировать дальнейшее пребывание Почеттино в своих рядах.

Вот тогда-то и появился вариант с ПСЖ, и Почеттино получил полное благословение "Эспаньола" на переход.

Его искренне полюбили и в Париже. Вообще, Почеттино - такой человек, что симпатии ему гарантированы в любом месте. Он легок в общении, искренен. Он честен и самоотвержен. Он эмоционален, но его эмоции не негативны. Он - классический "хороший парень", у которого даже излишняя экспрессивность симпатична. Поэтому можно понять чувства болельщиков ПСЖ, переживающих сейчас его возвращение. Особенно - на контрасте с ушедшим Томасом Тухелем, который, наоборот, очень неуживчив, резок и неприятен в общении. То есть, вместо чужака Тухеля, который, хоть и вывел ПСЖ в финал лиги чемпионов, но устроил настоящую внутриклубную бойню, приходит "свой в доску" Почеттино, который уж точно ни с кем воевать не станет. А как специалист имеет репутацию как минимум не хуже, чем у Тухеля.

Маурисио Почеттино оставался без работы 13 месяцев. За это время не проходило, наверное, ни недели, чтобы не возникало слухов о его возможном появлении в том или ином клубе, где образовывалась или наклевывалась тренерская вакансия. Но в итоге, он дождался варианта, который, возможно, именно для него является наилучшим. И уж по крайней мере, позволит выиграть какие-то титулы - а ведь с этим у него огромная проблема, за все свои 5 лет работы в "Тоттенхэме" он так и не смог победить ни в одном турнире.

Но можно ли однозначно назвать вариант с ПСЖ "работой мечты"? Вряд ли. По крайней мете, есть моменты, которые уже на старте осложняют жизнь Почеттино. Его сила - в умении раскрывать молодые таланты. Его стиль - убедить игроков беспрекословно исполнять его требования, потому что так будет лучше для всех. Это отлично сработало в "Тоттенхэме", где доставшиеся ему футболисты, как правило, не были звездами и испытывали голод к победам. В ПСЖ ситуация другая. Здесь есть люди не просто пресытившиеся победами, но даже, как Неймар, сами имеющие полномочия от клубного руководства определять, когда им играть, а когда нет.

Но может, приглашение Почеттино - план с дальним прицелом? На это обращает внимание известный футбольный эксперт Гийом Балаге, который напоминает нам об интересе "Реала" к Кидиану Мбаппе. И хотя этот трансфер пока существует только в виде воздушного замка, все-таки имеется вероятность ухода Мбаппе в Мадрид. И тогда Почеттино станет нужно строить команду на новых основаниях с другими людьми. Тогда-то он и получит возможность проявить все свои таланты.

Но в любом случае, Почеттино наверняка готов к новому вызову. Год вынужденного отдыха он, как пишут, использовал с толком, много общался с аргентинскими тренерами, с молодыми игроками, развил невероятную активность в социальных сетях, перелопатил гору специальной литературы, просмотрел огромное количество видео - в общем, сделал все, чтобы не упустить современные футбольные тренды. Для него возвращение в Париж - возможность не просто напомнить миру о себе, а завоевать этот мир. Все необходимое для этого ПСЖ ему предоставляет.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером