Легендарные матчи всех 14 клубов УПЛ

Добавлено:

В истории каждого клуба есть матч, который болельщики вспоминают с придыханием, сколько бы времени ни прошло. Это легендарные матчи, хотя ранг их, конечно, сильно разнится в зависимости от статуса клуба. "Террикон" вспоминает их для всех нынешних клубов УПЛ...


"Динамо" - "Бавария" 2:0

"Динамо" есть чем похвастать, и выбор в ее ветвистой истории сделать непросто. Это может быть один из триумфальных финалов Кубка чемпионов. Или оглушительная победа 4:0 над "Барселоной" на "Камп Ноу". Но все-таки, по масштабу и классу на первое место следует поставить завоевание Суперкубка УЕФА и домашний матч с "Баварией" на будущем "Олимпийском". После домашнего поражения немцы, лучшие тогда в Европе, ехали в Киев с одной мыслью - реабилитироваться, поставить на место выскочек. И получили в свои ворота еще 2 гола. Европа оценила...

"Шахтер" - "Динамо" 2:1

Что выбрать здесь? Кубковый финал 1961, когда удалось одержать верх над лидером тогдашнего советского футбола "Торпедо"? Разгром лондонского "Арсенала (3:0) в 2000-м? Финальный матч Кубка УЕФА с "Вердером"? Нет! Все-таки по значимости и по интриге самым легендарным матчем "Шахтера" мы назовем полуфинал все того же Кубка УЕФА. 5 мая 2009 на домашнем поле "горняки" убрали со своей дороге главного соперника - и никакая другая победа не могла быть такой сладкой...

"Заря" - "Динамо" 3:0

В 1972 "Заря", к изумлению всех, стала чемпионом СССР - первой из представителей областных центров. А начинался тот "золотой" сезон домашним разгромом киевского "Динамо". Счет 3:0 не выглядел случайным - "Заря" просто задавила киевлян, превосходя соперника на всех участках поля. Это было торжество "тотального футбола" еще до того, как у нас узнали такой термин. А "Динамо" потерпело первое разгромное поражение за 8 лет...

"Десна" - "Хаммарбю" 1:1

Черниговский клуб был основан в 1960. А уже осенью следующего года черниговские болельщики, только прикоснувшиеся к профессиональному футболу, неожиданно увидели на поле своего стадиона "Хаммарбю" - один из сильнейших клубов Швеции. Он приехал для товарищеского матча с "Динамо", но по договоренности с украинской федерацией, до Киева провел спарринг в Чернигове. "Десна" сыграла героически и не уступила - 1:1. Главным героем стал вратарь Виктор Банников, совершивший, по грубым прикидкам, не менее 20 сэйвов. Присутствовавший на матче главный тренер "Динамо" Вячеслав Соловьев тут же взял его в свою команду.

"Ворскла" - "Шахтер" 1:0

Никогда не забудут полтавские болельщики славный день 31 мая 2009, когда в финале Кубка Украины, победив "Щахтер", их команда завоевала трофей - первый и пока единственный в своей истории. Масштаб победы увеличивало то, что "Шахтер" лишь несколькими днями ранее взял Кубок УЕФА. То есть, победа "Ворсклы" приобретала европейский блеск. А "хрустальный" гол забил Василий Сачко - легендарный форвард и любимец трибун.

"Александрия" - Мариуполь" 1:1

В чемпионате Украины назревала сенсация - "Александрия", команда из райцентра Кировоградской области, могла стать бронзовым призером! Но на финише пошла череда поражений - и преимущество над конкурентами таяло... За 3 тура до конца "Александрия" поехала в гости к "Мариуполю", одному из главных преследователей. И первой пропустила. На этом бронзовые мечты могли и закончиться, но на последней минуте первого тайма судья поставил пенальти хозяевам (с которым согласились не все) - и Андрей Запорожан не промахнулся. Гол стал "бронзовым", а главный тренер команды Владимир Шаран после матча признавался, что большего счастья за всю свою карьеру не испытывал.

"Ильичевец" - "Аустрия" 0:0

Это был первый еврокубковый сезон приазовской команды, известной ныне как "Мариуполь". В первом раунде она без проблем разобралась с армянским "Бананцем" - дважды по 2:0. Следующий соперник был гораздо сильнее - венская "Аустрия", с которым предстояло схлестнуться 13 августа 2004. Скептики ожидали унижения украинской команды, но она умудрилась вновь не пропустить. Правда, и сама не забила. Хотя могла - на 85-й минуте Сергей Закарлюка получил сказочный момент - но не попал в створ с линии штрафной. И все равно, эта ничья остается главным подвигом "Мариуполя" в его короткой еврокубковой истории.

"Олимпик" - "Ворскла" 1:0

Донецкая команда звезд с неба никогда особенных не хватала, но однажды все-таки добралась до полуфинала Кубка Украины. Там. правда, она без вопросов уступила киевскому "Динамо" - но перед этим немногочисленные болельщики "Олимпика" испытали экстаз, когда в четвертьфинале смогли выбить "Ворсклу", куда более опытного кубкового бойца. В двух матчах был забит всего один гол - это случилось в ответном матче 8 апреля 2015 на стадионе имени Банникова в Киеве. Исторический для "Олимпика" гол забил нападающий Александр Сытник.

"Колос" - "Черноморец" 2:0

Село Коваливка десятилетиями жило своей мирной жизнью, не подозревая о великом будущем. И вот в считанные годы оно превратилось в футбольный центр. А летом 2019 местная команда "Колос" получила шанс замахнуться на неслыханное - в плей-офф побороться за место в УПЛ. Соперником был "Черноморец" - команда со столетней историей и многочисленными заслугами. Ну и что? Коваливцы сыграли на выезде 0:0, а у себя дома, к неописуемому восторгу местной торсиды, забили одесситам 2 безответных мяча. И это чудо свершилось - 8 июня 2019 команда села стала членом элиты.

"Львов" - "Динамо" 2:1

Еще совсем недавно "Львов" не был таким откровенным аутсайдером, как сейчас. А осенью 2019 под руководством Юрия Бакалова переживал некоторый взлет. Именно на то время приходится лучший матч в истории клуба. 28 октября в Киеве "Львов" играл с "Динамо", уставшим после тяжелых еврокубковых баталий. И сполна этим воспользовался. Киевляне так и не смогли приспособиться к стремительным контратакам гостей. И в одной из них Лукас Тейлор забил исторический победный гол.

"Днепр-1" - "Львов" 2:1

В 2017 "Днепр-1" был еще клубом Второй лиги - и хотя с огромными амбициями, но совершенно без истории и с мизерным статусом. Этот матч стал началом большой истории клуба, созданного на ровном месте. Ну, почти... В четвертьфинале Кубка Украины "Днепру-1" достался, прямо скажем, не сильнейший соперник. Но победить его в основное время днепрянам не удалось. 1:1 - и пошло дополнительное время, в котором голов зрители тоже не видели. Но на предпоследней минуте грянул гром, и Ярослав Поплавка отправил мяч в львовские ворота, а свою команду - в полуфинал, где до этого представители Второй лиги бывали лишь однажды.

"Ингулец" - "Заря" 2:1

Еще более значительный кубковый подвиг совершил "Ингулец", 2 года спустя выйдя в финал. Историческая победа была одержана на домашнем стадионе в Петрово, где еще 10 лет назад играли дворовые команды. По всем раскладам, "Заря", одна из лучших в УПЛ, должна была победить. По на родном, так сказать, газоне "Ингулец" играл со зверской самоотдачей, к чему "Заря" оказалась не готова. Быстро пропустив 2 гола, она ответила одним и во втором тайме много атаковала, но по-настоящему "прижать" хозяев ей так и не удалось. Историческая победа стоила владельцу "Ингульца" Александру Поворознюку миллион гривен - такие премиальные он отвалил команде.

"Рух" - "Авангард" 4:0

На самом деле, выход "Руха" в УПЛ был обставлен не самым спортивным образом - после того, как ему была засчитана техническая победа над запорожским "Металлургом". Но фактически, "проходное" место было обеспечено после того, как львовская команда разгромила в последнем матче чемпионата краматорский "Авангард" 4:0. Получилось действительно красиво - "Рух" доминировал с первой и до последней минуты. Это пока - самый исторический матч для молодого клуба.

"Минай" - "Ингулец" 1:1 (п пенальти - 6:5)

Закарпатская команда - всего 5 лет от роду, и легендарных матчей по этой причине имеет совсем немного. Есть, конечно, первая победа в УПЛ в первом же матче с "Александрией". Но более значим пока четвертьфинальный матч прошлого Кубка Украины с "Ингульцом". Так высоко "Минай" еще не забирался. Основное время закончилось вничью, причем "Ингульцу" пришлось отыгрываться. Дополнительное голов не принесло. А потом развернулась настоящая драма. В серии пенальти "Ингулец" вел в 2 мяча - но умудрился проиграть, капитулировав перед вратарем "Миная" Андреем Поповичем. Так закарпатцы вышли в полуфинал.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен
19:21
Дидье Дешам раскритиковал фанатов за свист в адрес Мбаппе
19:05
Забарный: Надо уже творить историю на Евро
18:47
Ворскла объявила о новом контракте с Сергеем Мякушко
18:36
Новичок Зари: В УПЛ нужно быть хорошо готовым физически
18:22
Хавбек Металлиста: Мы верим, что дальше будут победы
18:11
В "Дронарне" запустили новый курс для инженеров БПЛА при поддержке FAVBET Tech
18:01
Зинченко: Я верю, что у сборной Украины большое будущее
17:48
Дахновский: Думал, что в Германии все поля - как ковры