Мбаппе - Холанд: начало безумной гонки

Добавлено:

В последнее время много говорят о том, что предыдущее десятилетие в футболе будет дуэлью двух огромных талантов - Килиана Мбаппе и Эрлинга Холанда. И собственно, дуэль уже началась: к 20 годам француз и норвежец развили просто сумасшедшую статистику. "Террикон" рассматривает ее нюансы...


Оба выдающихся таланта еще очень молоды, хотя уже и перешагнули 20-летний возраст. Мбаппе чуть старше - он родился 20 декабря 1998, то есть, сейчас ему уже 23 года. На его счету - 141 гол, забитый на клубном уровне ("Монако" и ПСЖ), и 16 - за сборную Франции. Холанду исполнилось 20 только в июле прошлого года. В его активе - 92 гола за клубы ("Мольде, "Зальцбург", "Боруссия" Дортмунд) и 6 - за сборную, где он начал выступать совсем недавно, но с ходу превратился в главного бомбардира.

Есть простой инструмент для сравнения динамики роста их бомбардирского актива - возрастной срез. Давайте посмотрим, сколько они забили к своему 20-летию. Тут мы получим почти абсолютный паритет на клубном уровне. В декабре 2018 на счету Мбаппе накопилось 66 голов, он был уже звездой ПСЖ и главной надеждой французского футбола, чемпионом мира (и одним из героев российского мундиаля). Он уже успел наколотить за сборную 10 голов, в том числе один - в финале чемпионата мира в ворота Хорватии, гол, окончательно похоронивший соперника.

Холанд к лету 2020, когда он отпраздновал свое 20-летие, почти полгода играл за "Боруссию". Он феноменально вписался в реалии Бундеслиги, стал лучшим бомбардиром команды, побив все мыслимые рекорды для новичков немецкого чемпионата. По состоянию на 21 июля 2020, на его счету было 65 голов за клубы - всего на гол меньше, чем у Мбаппе в момент его 20-летия. Правда, за сборную Холанд к тому моменту отличился всего однажды - как мы уже говорили, дебютировал он на этом уровне существенно позже Мбаппе. Тем не менее, если будет продолжать в том же духе, скоро и в сборной выйдет на высочайшие показатели и станет лучшим в истории этой команды.

Отметим, что судьба пока хранила обоих от серьезных травм. Повреждения были, на несколько недель и тот, и другой выбывали из игры, но ничего серьезного с ними не случалось. Надеемся, что так продолжится и дальше - для намечающейся супердуэли, которая уже привлекает внимание всего мира, это очень важно.

Мбаппе и Холанд начали карьеру в эпоху всплеска результативности, плюс, сейчас жизнь в футболе более продолжительна, чем раньше, поэтому от них мы вправе ожидать каких-то беспрецедентных результатов. Для того, чтобы представить границы их возможного, посмотрим, какие бомбардирские показатели имели в 20-летнем возрасте другие выдающиеся футболисты.

Начнем с Лионеля Месси, который тоже с самого юного возраста демонстрировал задатки выдающегося бомбардира, хотя и расценивался поначалу как атакующий полузащитник с акцентом на созидание, а не на завершение. 20 лет Лео исполнилось 24 июня 2007. К тому моменту он еще не стал тем великим Месси, в какого его превратил Пеп Гвардиола. Тренером "Барселоны" еще оставался Франк Райкаард, и каталонский клуб переживал не лучшие дни, впадая во все более очевидный кризис. Все выдающиеся рекорды Лео были впереди. В 20-летнем возрасте он имел на своем счету всего 26 голов за клуб, а в сборной успел отличиться лишь четырежды. То есть, оба нынешних гения опережают его 20-летнего на несколько корпусов.

А что Криштиану Роналду? Этому великому человеку 20 лет исполнилось 5 февраля 2005. Его показатели были просто смешными - всего 16 забитых голов за "Спортинг" и "Манчестер Юнайтед" и 7 голов за сборную. Впрочем, Роналду - особый случай. В "Манчестер Юнайтед" его бомбардирский талант раскусили только в сезоне 2006/07, а по-настоящему великую результативность он стал демонстрировать лишь год спустя. Достаточно понять, что свой 300-й гол за клубы он забил в 30-летнем возрасте, а в итоге, имеет их уже 661. То есть, у него, как и у Месси, бомбардирский вал пошел в относительно зрелом возрасте.

Добавим в эту компанию еще и Златана Ибрагимовича - тоже на редкость результативного футболиста современности. Он отпраздновал свое 20-летие 3 октября 2001 в статусе игрока "Аякса", где он на тот момент успел отличиться лишь 6 раз. Плюс - 16 голов за предыдущие сезоны в "Мальме". Плюс - один гол за сборную. В общем, никакого сравнения с двумя нынешними гениями...

Повторим еще раз: и Мбаппе, и Холанду предстоит решить главную задачу - сохранить взятый темп результативности в дальнейшем. Если они сумеют это сделать, то мы действительно станем свидетелями выдающейся дуэли бомбардиров, которую, возможно, будут сравнивать с противостоянием Месси и Роналду. Потенциал у обоих огромен - и тот, и другой выглядят способными забивать по 30-40 голов в чемпионатах страны. Правда, для того, чтобы выйти в итоге на гроссмейстерский показатель в 700 голов, им нужно будет провести несколько сезонов на каком-то запредельном уровне, как это удавалось Месси и Роналду. Иначе вровень с героями предыдущей эпохи они не встанут.

Завершая наш разговор о дуэли молодых гениев, посмотрим, как развивалось их противостояние до 20-летия. В 17-летнем возрасте Мбаппе еще не имел забитых в профессиональном футболе голов, а у Холанда уже было 2 за "Мольде" (в чемпионате и Кубке Норвегии). В 18-летнем возрасте Мбаппе начал забивать за "Монако" - в этому дню рождения уже имел 10 голов, причем перед самым днем рождения соорудил первый в карьере хет-трик (в кубковом матче с "Ренном"). Холанд к своему 18-летию тоже сделал себе подарок - в двух последовательных матчах чемпионата Норвегии забил 6 голов, в том числе - "покер" в ворота "Бранна", а всего имел уже 12 голов в профессиональной карьере. Наконец, к 19-летию в активе Мбаппе оказалось уже 42 гола - пошли чудеса результативности в ПСЖ, плюс он забил первый гол за сборную Франции. 19-летний Холанд играл уже в "Зальцбурге", но далеко не мгновенно стал героем и рекордсменом. К этому дню рождения у него был всего 21 гол во взрослом футболе (в два раза меньше, чем у Мбаппе в этом возрасте) - и ее ни одного матча за сборную. Зато следующий сезон подарил Европе того великого Холанда, которого мы и сейчас лицезреем.

В общем, смотрим дальше. И наслаждаемся дуэлью футболистов, которые уже доказали свое величие - и, подстегиваемые прессой, может, покажут еще больше.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити