Вундеркинд из Вестфалии: 10 фактов о Флориане Виртце

Добавлено:

Одной из сенсаций сезона Бундеслиги и одной из потенциальных звезд мирового футбола стал 17-летний Флориан Виртц из "Байера". Он изрядно удивил и продолжает удивлять специалистов. "Террикон" пристально всматривается в этого юного героя...

Флориан Виртц родился 3 мая 2003 в городке Пульхайм, население которого едва достигает 55 тысяч жителей. Это - один из мелких локальных центров земли Северный Рейн/Вестфалия, расположенный примерно на равном удалении от таких более крупных населенных пунктов, как Кельн и Леверкузен. Учиться футболу (когда 7-летний Флориан уже понял, что хочет это делать) нужно было в академии одного из клубов этих городов. Мальчик, а точнее - его родители выбрали "Кельн".

Говоря "его родители", мы имеем в виду прежде всего отца, который в основном и решал судьбу Флориана. Дело в том, что отец был председателем правления футбольного клуба "Грюн-Вайс" из города Браунвайлер, который, собственно, не является отдельным городом, а лишь пригородом Пулхайма. В детской команде "Грюн-Вайса" Флориан провел свои первые в жизни футбольные поединки. Но, конечно, это была не та среда, в которой разовьется настоящий талант. И отец переместил сына в "Кельн".

Из общей массы талантов, подающих надежды по всей Германии, Флориан выделился в день своего 15-летия - 3 мая 2018. Судьба решила преподнести ему подарок, приурочив именно к этому дню дебют на национальном уровне. Он вышел в стартовом составе сборной Германии U-15 против сверстников из Нидерландов и сыграл 53 минуты - правда, ничем не отличился, а команда его проиграла. Но его заметили, и в следующие 2.5 года он прошел по ступенькам всех национальных команд, дошагав уже до уровня U-21 (дебютировал там в октябре прошлого года).

Внимание больших клубов Флориан привлек благодаря феноменальному выступлению в юношеской Бундеслиге, где "Кельн" стал лучшим в сезоне 2018/2019. Вирц показал первоклассный атакующий футбол, забил 8 голов в 10 матчах и получил предложения от нескольких клубов Бундеслиги. Слишком отрываться от дома он не захотел и предпочел из всех леверкузенский "Байер", переход в который осуществил 31 января 2020.

Чем же так привлек Флориан большие клубы? Сочетанием нескольких выдающихся качеств. Начать с того, что он необыкновенно одарен технически. Умелое обращение с мячом, идеальный дриблинг он сочетает с прекрасным видением поля. Это крайне динамичный, выносливый игрок, преодолевающий в каждом матче чуть больше километров, чем большинство его товарищей по команде. Он играет с большим энтузиазмом, очень трудно видеть его разбалансированным, с опущенными руками.


Весь этот игровой позитив вытекает частично из его оптимистичного по сути характера, а частично - из той обстановки, которая была создана вокруг него в "Кельне" и унаследована "Байером". Флориан - объект всеобщих забот, однако ему тактично дают понять, сколь многого от него ждут. Он находится в крайне комфортной психологической среде, но при этом преисполнен чувства ответственности и готов отблагодарить клуб за все то, что здесь для него делают.

В большом футболе он - меньше года. Профессиональный дебют Виртца состоялся 18 мая 2020 в выездном матче с "Вердером". В тот день ему было 17 лет и 15 дней - таким образом, он стал самым молодым игроком в истории выступлений "Байера" в чемпионатах Германии. Первого гола долго ждать не пришлось, причем в качестве жертвы он выбрал себе саму "Баварию". Правда, "Байер" тот матч проиграл 2:4, но Виртц, выйдя на замену, поразил ворота лидера. В тот день ему было 17 лет и 34 дня - и он стал самым молодым бомбардиром в истории Бундеслиги.

К нынешнему дню, Виртц сыграл за взрослый "Байер" 26 матчей и забил уже 5 голов. Самый запоминающийся, пожалуй - тот, который залетел от него в ворота дортмундской "Боруссии" на 80-й минуте матча 19 января 2021. К этому моменту счет был 1:1, и меткий удар юного атакующего полузащитника принес победу его клубу, тем более ценную, что добыта она была против мощного соперника и после безвыигрышной серии из 4 матчей.

Бурный прогресс Флориана Виртца не мог не сказаться на его стоимости. Сейчас Transfermarkt оценивает его в 45 миллионов евро - невероятная цена для 17-летнего игрока, в этой возрастной категории у него конкурентов нет (ближайший, Джуд Бэллингхем, на 10 миллионов дешевле). Самое любопытное, что 45 миллионов делают его и самым дорогим игроком в составе "Байера" (здесь второй - 40-миллионный защитник Эдмонд Тапсоба). Очень любопытная и немного парадоксальная ситуация!

"Байер" - это, конечно, хорошо, и Виртцу здесь нравится, и его вполне устраивает подход к кадровой работе тренера главного тренера Петера Боса ("Он сказал мне, что для него не имеет значения, старый игрок или молодой - главное, хороший ли он"). Но фантастический взлет молодого футболиста заставляет смотреть на него команды и посолиднее. У самого Виртца есть предпочтение: "Когда я был ребенком, очень мечтал играть в "Барселоне". С тех пор ничего не изменилось. У меня есть время, чтобы достичь этого". Нынешняя "Барселона" вряд ли может себе позволить купить такую звезду - пусть юную, но уже недешевую. Но "Байеру" все равно нужно думать, как защитить свой главный человеческий капитал на данный момент.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями