Почему матч с Десной решающий для Каштру в вопросе контракта с Шахтером?

Добавлено:
Источник: Футбол Украины

Первая половина марта становится решающей для наставника «Шахтера» Луиша Каштру. А точнее – для его будущего в донецкой команде. Контракт португальца заканчивается этим летом и новое соглашение ему пока не предлагали. Руководство донецкого клуба наверняка взвешивает все «за» и «против» возможного продления сотрудничества с Каштру. И на их итоговое решение может повлиять не результат команды в Лиге Европы, а итог ближайшего матча УПЛ с «Десной». Игра с черниговцами может стать решающей для Каштру сразу по нескольким причинам.

В игре «Шахтера» сейчас есть кризис. Победа над «Олимпиком» с привкусом скандальности могла добавить горнякам моральных сил, но она не опровергла претензий к Каштру и его штабу. «Шахтер» испытывает очевидные трудности в атаке. Горнякам тяжело дается создание моментов и их реализация. Нестандартных действий, вроде шедеврального паса Майкона на Додо в матче с «Олимпиком», мало, а стандартные перепасовки в центре поля не несут никакой опасности воротам соперника. В таком стиле обыграть «Десну» будет невероятно тяжело. И в этом вызов для Каштру.

Если Луиш сможет придумать нестандартную тактику и обыграет черниговцев именно благодаря тренерским решениям – это будет огромный плюс для него. Он покажет, что способен вытаскивать команду из кризиса и возвращать ей уверенность. Класс соперника для этого как раз подходящий, ибо «Десна» играет в хороший футбол. Если бы не VAR и пенальти на последних минутах, северяне в 15 туре сняли бы скальп с «Динамо». Так что победа над «Десной» покажет, что у Каштру все еще осталась пара тузов в рукаве.

Ключевым результат матча с «Десной» может стать и в плане турнирной борьбы. Если «Шахтер» проиграет «Десне», а «Динамо» победит «Зарю» – отрыв между киевским и донецким клубом увеличится до 7 очков. Конечно, в истории чемпионата Украины отыгрывались и большие отрывы. Но такой результат углубит кризис в стане горняков. И вряд ли они будут способны на героический рывок, включающий в себя победу над самими динамовцами.

Если же «Заря» обыграет «Динамо», то положение горняков вообще станет критическим. Луганчане приблизятся к ним на расстояние одного очка, и при этом будут иметь игру в запасе. То есть потенциально «Шахтер» может скатиться на третье место. А от четвертой «Десны» отрыв будет всего 3 очка. «Шахтер» ни разу не финишировал в чемпионате ниже второго места со времен сезона 1995/96. Бронза УПЛ для горняков будет катастрофой. А если чемпионство выиграет «Динамо», которое еще и года не тренировал Мирча Луческу – катастрофа будет в двойном масштабе. Каштру этого не простят.

Помимо репутационного ущерба, финиш ниже второго места может нанести «Шахтеру» и финансовый ущерб. Лига чемпионов – это огромные финансы. В этом сезоне донецкий клуб только за попадание в группу самого престижного еврокубка заработал 36,3 млн евро. Еще 6,3 млн евро удалось получить благодаря результатам матчей в группе. Представляете, насколько серьезным ударом по «Шахтеру» станет потеря этих денег? И все эти процессы может запустить поражение «Десне» в это воскресенье.

На Каштру сейчас оказывается колоссальное давление. Критика игры «Шахтера» не утихает, а слухи о возможной отставке португальца упорно циркулируют. Для Луиша наступает ключевой момент. Если он не сломается и вернет команду на победный путь – новое соглашение с «Шахтером» очень скоро ляжет на стол перед тренером. Если же донецкий клуб не сможет взять три очка с очень хорошей, по меркам украинского чемпионата, командой, то португальцу придется искать летом новый вариант трудоустройства. Без преувеличения, будущее Луиша Каштру зависит от матча с «Десной».

Напомним, что матч 18 тура УПЛ «Шахтер» - «Десна» состоится в Киеве 14 марта на НСК «Олимпийский». Билеты вы можете приобрести по ссылке.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой