Чемпионат Украины: последний отсчет

Добавлено:

Вчерашние матчи УПЛ подвели черту под одним турнирным отрезком и дали начало другому. Этот игровой день был чрезвычайно важен, потому что мог изменить все - но на самом деле, ничего такого не случилось. Перед началом последнего этапа чемпионата Украины "Террикон" подводит итоги и рисует перспективы...


Вчера прошло два матча, которые могли осложнить жизнь лидеров. "Динамо" и "Шахтер" встречались с ближайшими преследователями - "Зарей" и "Десной" соответственно. Ожидалась упорная борьба и обострение турнирной ситуации. Для "Шахтера" вообще рисовалась перспектива потери второго места - "Заря" подобралась совсем близко. Но лидеры вышли из этого испытания на удивление легко. "Шахтер" просто разгромил "Десну", которая, в сущности, сопротивлялась лишь до первого пропущенного гола. "Динамо" победило "Зарю" хоть и с менее крупным счетом, но тоже очень уверенно.

Таким образом, никакого "спрессования" лидирующей группы не состоялось. За 8 туров до финиша "Динамо" опережает "Шахтер" на те же 4 очка, а "Шахтер" "Зарю - уже на 7 (правда, луганчане провели на матч меньше). Короче говоря, все скатывается к привычной всем ситуации, когда титул опять разыграют Киев и Донецк.

Что еще очень важно, так это то, что оба лидера уже провели свои матчи с "Зарей" и "Десной" - то есть, с самыми сильными из остальных команд. Это, по идее, должно минимизировать очковые потери в дальнейшем. И хотя бывает, что лидеры спотыкаются в гораздо более простых ситуациях (вспомним, например, ничью "Шахтера" с "Рухом"), все-таки в основном это происходит во встречах с более серьезными соперниками. Например, у "Динамо" с начала сезона очки отбирали только "Шахтер", "Заря" и "Десна". Ну, и еще "Колос" - тоже далеко не последняя команда в рейтинге нынешнего украинского клубного футбола.

Давайте же посмотрим на оставшуюся часть пути, попытавшись найти узловые точки турнирной интриги и спрогнозировать оставшиеся события.

Судьба всего чемпионата может решиться в 22-м туре, когда "Шахтеру" предстоит сыграть с "Динамо". Победа киевлян, которые сейчас выглядят получше оппонента, почти гарантирует им титул. Ничья оставит все в подвешенном состоянии, но с серьезным преимуществом "Динамо", оставляющего за собой право на ошибку (то есть - на поражение в одном из оставшихся матчей). Победа "Шахтера" оставляет "Динамо" впереди, но минимизирует отставание и вынуждает киевлян постоянно выигрывать.

Мы исходим из того, что до 22-го тура лидерам удастся избежать потерь. Но осечки вполне возможны, потому что на этом отрезке киевлянам и дончанам встретятся серьезные соперники. Между 18-м и 22-м туром им предстоит сыграть с "Рухом", "Александрией" и "Днепром-1", в то время как "Шахтеру" - со "Львовом", "Ворсклой" и "Мариуполем". Главные сложности на этом отрезке у лидеров будут одновременно, в 20-м туре 3 апреля - им предстоит сыграть с "Александрией" и "Ворсклой", вполне способными на сенсацию.

После встречи между собой лидеры обменяются соперниками - в 23-м туре "Шахтер" встретится с "Александрией", а в 24-м - "Динамо" с "Ворсклой". Довольно сложно представить себе, что из всего этого комплекса матчей с представителями "третьей волны" украинского футбола лидеры смогут выбраться без потерь. Тем более, с учетом чудовищной затраты сил, которая наверняка потребуется в "суперклассико". С этой точки зрения, очень неудачно, что сразу после битвы с "Динамо" "Шахтеру" предстоит матч с крепкой "Александрией". "Динамо же в 23-м туре имеет гораздо более слабого соперника - "Ингулец".

Тут, правда, важно учесть вылет из еврокубков, который к тому времени почти наверняка оформят оба украинских ведущих клуба. Таким образом, у них будет достаточно времени на отдых и восстановление. В частности, между 22-м и 23-м турами пройдет ровно неделя - матч "Шахтер" - "Динамо" состоится 17 апреля, а "Александрия" - "Шахтер" 24 апреля. Не будем забывать и о психологии. Если "Шахтеру" удастся победить киевлян, усталость будет компенсирована позитивным психологическим настроем.

Ну, а дальше настает финиш. У "Шахтера" он получается ощутимо более легким. Его соперники в последних 3 турах - "Днепр-1", "Минай" и "Ингулец". Из всей этой тройки серьезную силу на данный момент представляет только оживший "Днепр-1". Правда, на финальном отрезке "Минай" с "Ингульцом" могут иметь дополнительную мотивацию - борьбу за право остаться в УПЛ. По крайней мере, у "Миная" рисуется именно такая перспектива.

Что касается "Динамо", то у него последние соперники такие: "Ворскла", "Мариуполь", "Колос". Каждый далеко не подарок, в том числе "Мариуполь" - пусть даже он и выглядит сейчас не блестяще, но против "Динамо" приазовцы в последние годы всегда рубятся насмерть. Любопытно, что второй сезон подряд киевляне завершают чемпионат матчем с "Колосом". Все мы помним, чем это закончилось прошлым летом - "Колос" выиграл и едва не "отцепил" фаворитов от Лиги чемпионов. За прошедшие месяцы команда из Коваливки слабее точно не стала.

Впрочем, результат этого матча, может быть, уже ни на чем не скажется - "Динамо" в состоянии обеспечить себе победу в чемпионате досрочно. 17 апреля, в 22-м туре мы поймем, насколько такой вариант сюжета вероятен. Очередное "украинское суперклассико" либо похоронит чемпионские надежды "Шахтера", либо подарит нам острый финиш, в котором глаза всей Украины опять будут устремлены на "Колос".



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фани Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро