Чигринский: "Барселона" это не работа - это образ жизни"

Добавлено:
Источник: СПОРТ.ua

Украинский защитник "Барселоны" будет следить за матчем испанцев против "Динамо" с трибуны.

С ШИРОКО ОТКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ

- Вы не сможете сыграть против "Динамо", но все равно приехали. Выполняете функции гида по Украине? - с этого вопроса и началась наша беседа с игроком лучшего клуба Европы.
-Почему же гида? Сегодня у нас очень важный поединок, поэтому я должен быть с командой.

-Что изменилось в вашей жизни с началом испанской карьеры?
-В принципе, процесс адаптации проходит так, как я того и ожидал. Правда, иногда у меня создается впечатление, что я живу в Испании дольше, чем на самом деле. За несколько месяцев я уже успел поиграть, потом вылететь на месяц, восстановиться и снова вернуться в игру.

-Травма, полученная в матче с "Малагой", каким-то образом повлияла на ваше освоение каталонского футбола?
-Конечно, этот эпизод послужил своеобразным тормозом. Я понимал, что я пришел в команду не в подготовительный период, и должен был как можно быстрее влиться в коллектив. Предстояло броситься с места в карьер, а эта травма немного отбросила меня назад. Конечно, восстановление нельзя назвать приятным периодом, но это время тоже не прошло для меня впустую - я изучал язык.

-И на каком же уровне теперь ваш испанский?
-Не могу сказать, что знаний хватает для свободного общения, но объясниться с тренерами и партнерами у меня уже получается. И это притом, что до переезда в Барселону я, условно говоря, ни знал ни слова на этом языке... Конечно, говорю, пока хуже, чем понимаю смысл услышанного, но это дело времени. Кстати, после матча с "Малагой" в первый раз я пытался общаться с местными журналистами на испанском!

-Переезд в Европу для игрока украинского чемпионата является своеобразным стрессом?
-Конечно, в новой стране приходиться сталкиваться со многими вещами впервые, но мне интересно все новое. Стараюсь шире открывать глаза и слушать с открытым ртом. К тому же, предполагал, что меня ждет и психологически готовил себя к резким переменам. Именно поэтому, я не могу сказать, что испытал какой- либо стресс. Не буду утверждать, что успел многого добиться в своей карьере, но нельзя же и отрицать то, что за моими плечами нет европейского опыта. Несколько сезонов в Лиге чемпионов, победа в Кубке УЕФА и игры за сборную - не проходят бесследно. Пока за весь промежуток времени в столице Каталонии я могу выделить только один негативный момент - травму. Но, наверное, не бывает в жизни, когда все складывается идеально - должен быть какой-то баланс. Если получил сразу и так много, то будь добр, отдай что-то взамен (улыбается).

ПРОВОКАЦИИ СМИ - ОБЫЧНОЕ ДЕЛО

-Какие у вас ощущения от сезона в примере?
-Прежде всего, все эти ощущения новые. В Украине уже наступает пора подводить предварительные итоги, в примере чемпионат в разгаре. Мне очень интересно оказаться в новом игровом режиме. Да, у команды были очковые потери. Да и мою игру нельзя. назвать идеальной, но это не повод для каких-то эмоциональных выводов. Нужно трезво оценивать ситуацию, делая скидку на такие моменты, как травма и незнание языка. Могу сказать, что на данный момент мое настроение держится на таком же хорошем уровне, как и в первые дни переезда. Может быть, только положительных ощущений становится с каждым днем только больше: интересный чемпионат, атмосфера внутри команды приятная, тренерский состав мне нравится, плюс, я постоянно ощущаю поддержку со стороны партнеров. Одним словом, я полон оптимизма.

-Успели оценить на себе влияние местной прессы?
- Нет смысла принимать близко к сердцу мнение СМИ. Мне объяснили, что испанскую прессу можно условно разделить на две группы: каталонская - "Sports" и "Еl Mundo Deportivo" и мадридская: "Магса" и "AS". Я не очень хорошо владею ситуацией, но успел усвоить, что между этими регионами идет своеобразная вражда, что, наверное, не может не отражаться и на политику печатных изданий. Так что не удивляйтесь, если увидите кардинально разные оценки одному и тому же игроку за один и тот же матч.

-Слышали, как трибуны освистывали ваши некоторые действия, в том числе пасы на вратаря в игре с "Мальоркой"?
- Слышал, конечно. Вы, наверное, не поверите, но в какой-то степени мне это даже нравилось. Болельщики у нас очень требовательны и хорошо умеют гнать команду вперед. В такие моменты понимаешь, какое все-таки важное значение имеет двенадцатый игрок. Очень приятно осознавать себя частью такой большой дружной семьи.

-Кстати говоря, на послематчевой пресс-конференции на вопрос, как оценивается ваша не совсем уверенная игра, Хосеп Гвардьола ответил, что вполне доволен действиями украинца. В раздевалке тренер не изменил своего мнения?
- (Смеется). Парирую удар коуча. Гвардьола никогда не критикует своих игроков, а старается поддержать и объяснить, что мы делаем не так. Он очень сильный тренер и как уже удалось убедиться, прекрасный человек. Он достаточно молод, но как никто другой умеет найти общий язык с каждой звездой из нашей команды. Этот факт стал для меня очень приятным откровением.

-А как же конфликт Хосепа Гвардьолы с Анри, о котором писала пресса?
-Никакого конфликта там и близко не было - это чистой воды выдумка журналистов. Мы в команде очень часто обсуждали эту тему. Для Испании подобные провокации в СМИ это обычное дело.

-Как к вам обращается тренер?
-Чигри и Дима.

ГВАРДЬОЛА НАВОДИЛ СПРАВКИ О "ДИНАМО"

-Тяжело наблюдать за игрой своей команды в Лиге чемпионов или же поединки примеры полностью компенсируют этот временный недостаток?
-Не скажу, что я нахожусь в глубочайшем разочаровании, поскольку я прекрасно понимал, что в нынешнем сезоне этот турнир пройдет без моего участия. Но не буду скрывать, что жду Лигу чемпионов с большим нетерпением.

- Как в команде относятся к киевскому "Динамо"?
-С большим уважением, как, впрочем, и к любому другому сопернику. Тот, кто думает, что "Барселона" не считается с такими соперниками ниже своего класса, то глубоко ошибается.

-Вы выступаете в своем клубе экспертом украинского футбола?
-Можно сказать и так (улыбается). Перед первым матчем с киевлянами Хосеп Гвардьола вызывал меня к себе и расспрашивал как о характерных чертах игры "Динамо", так и об отдельных игроках.

-"Слили" коучу всю информацию?
-(Смеется). Ну, наверное, насколько хватило моих собственных познаний игры "Динамо". Мне ведь приходилось изучать только внешнюю сторону этой команды с позиции соперника. "Динамовскую" кухню изнутри я ведь совсем не знаю.

-Что говорили ваши одноклубники после игры с командой Валерия Газзаева?
-Вы, наверное, мне не поверите, но я был свидетелем, как Хосеп Гвардьола зашел в раздевалку со словами: "Все нормально - главное три очка". Ребята были действительно недовольны своей игрой и признали, что "Динамо" оказало довольно сильное сопротивление.

-Значит каталонцы и "Рубин" недооценили...
-Ничего подобного. Как я уже сказал, шапкозакидательского настроения в "Барселоне" нет и быть не может. Каждый в этой команде является настоящим профессионалом и прекрасно отдает себе отчет, что проходных соперников в Лиге чемпионов не бывает. Эта фраза, конечно, звучит избито, но своей сути она не меняет.

-Потерю очков в поединках с казанцами одноклубники болезненно восприняли?
-Понятно, что никто не ожидал такого поворота событий, но трагедии не было. Сложно сказать, что на тот момент происходило с командой, но я бы отдал должное и "Рубину". Хотя думаю, что свидетели этих игр, не будут оспаривать мнение - в какой-то степени за россиян сыграл фарт. Каждый может посчитать созданные моменты у обоих ворот и сделать вывод, кто играл в этих матчах первым номером. Но повторюсь, я не пытаюсь оправдать свою команду и принизить достоинство "Рубина". Тот факт, что чемпион России сильная и сбалансированная команда никто под сомнение не ставит.

НИКАКИХ ДРАНИКОВ!

-Сколько доли правды в том факте, что звезды столицы Каталонии могут себе позволить опоздать на теорию или, грубо говоря, валять дурака на тренировке?
-Это бред чистой воды! Интересно, кому пришло в голову такое придумать? Я могу сказать больше: зачастую ребята приезжают за час до тренировки, чтобы поработать самостоятельно. Рабочий день команды, как правило, начинается с занятий в тренажерном зале. Кстати, в список моих приятных удивлений в новой жизни, я бы включил отношение моих новых партнеров по команде к своей работе. Для ребят "Барселона" это не работа - это образ жизни.

- Как вам испанская кухня?
-Учитывая мою любовь к морепродуктам - мне все очень нравится.

-Скучаете по любимым маминым драникам?
-Если честно, то я не припомню, когда я в последнее время их ел. Наверное, как-то пару раз сказал прессе, что это мое любимое блюдо и с тех пор об этом писали везде (смеется). Мама одно время, приезжая ко мне в гости в Донецк, "на автомате" принималась жарить эти драники, пока я не объяснил, что "со сковороды" ничего есть не буду.

-А коктейль, названный в Барселоне вашим именем, пробовали?
-Я об этом ничего не знал. Наверняка, это снова очередные выдумки прессы.

-Приедете в Украину в январе на выборы?
-Если без моего голоса не выберут президента страны, то, конечно, придется подъехать (смеется).

Галина ЕРЕМЕНКО, газета "СЭ в Украине"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА