А счастье было так близко...

Источник: Еurosport

В заключительном матче группового этапа Лиги чемпионов киевское "Динамо" уступило на своем поле "Барселоне" и закончила выступления на европейской арене в этом сезоне.

Перед "бело-синими" стояла непростая задача обыграть "Барсу" со счетом 2:0 или в три мяча и более, чтобы гарантировать себе выход в плей-офф турнира. Впрочем, победа с любым счетом также оставляла динамовцам шансы на выход, но лишь при ничейном исходе встречи между миланским "Интером" и казанским "Рубином".

Воплощать свои планы в жизнь киевляне начали уже на старте матча. Шевченко хорошо закрутил мяч со стандарта в штрафную Вальдеса, Милевский немного подкорректировал траекторию, после чего голкипер "Барсы" не удержал снаряд и выпустил его за линию ворот. После немного неожиданного гола хозяева попытались развить свое преимущество, но пропустив, каталонцы заиграли намного мощнее.

Забрав мяч под свой контроль, футболисты "Барселоны" очень быстро отодвинули киевлян от своих ворот и, как это часто бывает, начали планомерную осаду чужих владений. Гости обложили штрафную Шовковского навесами и прострельными передачами, но защитники "Динамо" оборонялись достаточно успешно, не позволяя соперникам нанести точный удар по воротам. Выходить со своей половины поля у бело-синих получалось крайне редко, а в те эпизоды, когда это все же удавалось, киевляне были с мячом недолго – каталонцы, включая прессинг, быстро его отбирали.

В середине тайма Шовковский допустил грубую ошибку, отдав передачу Лионелю Месси, но затем сам же исправил свою оплошность, отразив удар аргентинца в очной дуэли. Впоследствии что-либо серьезного у ворот Александра долгое время не происходило. Здорово работали на флангах Дани Алвес и Абидаль, опасен был Ибрагимович, постоянно терзали полузащиту и оборону "Динамо" Хави, Месси и Иньеста.

Однако подопечные Валерия Газаева держались, терпели и ждали своего момента. Было у них несколько контратак, стандартов, но своими шансами они не воспользовались. А вот "блауграна" все же сумела дожать соперников и сравнять счет. Очередная позиционная атака гостей закончилась прострелом Абидаля во вратарскую, где Хави выскочил из-за спины Леандро Алмейды и переправил мяч в дальний угол ворот.

Под конец тайма хозяевам выпала отличная возможность провести быструю контратаку, но Пике наглым образом прервал передачу Милевского рукой, отделавшись желтой карточкой. Удар Шевченко со стандарта опасным не получился, и команды ушли на перерыв при ничейном счете.

Во второй тайме динамовцы заиграли более агрессивно и стали чаще действовать в нападении, стараясь не прижиматься к своим воротам. Получалось у них это не очень здорово, но порой киевляне проводили интересные атаки. Одна из таких закончилась назначением штрафного в сторону ворот Вальдеса. Шевченко исполнил похожую передачу со стандарта, которую он делал в первом тайме, однако на этот раз подача пошла на дальнюю штангу, где выше всех выпрыгнул Леандро Алмейда, но переправить мяч в ближний угол он не сумел. Еще у динамовцев был отличный момент, когда Ярмоленко на красивом финте ушел от Дани Алвеса и навесил на Шевченко, но Абидаль в последний момент снял мяч с головы Андрея.

В остальное же время подавляющее преимущество было у "Барселоны". Об этом ярко говорил такой показтель, как владение мячом, который в какой-то момент был 77% против 23% в пользу каталонцев.

В итоге многочисленные атаки гостей закончились штрафным у ворот Шовковского. Месси, заработав право на стандарт, сам же взялся его исполнить и сделал все по высшему разряду: точным ударом в правую "девятку" Лео заставил капитулировать вратаря соперников и вывел свою команду вперед в счете уже в самой концовке матча.

Пропущенные голы на последних минутах стали злым роком для бело-синих в этом розыгрыше Лиги чемпионов, если вдуматься сколько из-за них киевляне потеряли очков. И если ничейный результат еще давал динамовцам возможность продолжить выступления в Лиге Европы (так как "Рубин" в это время проигрывал "Интеру" - 0:2), то поражение оставляло бело-синих на четвертом месте в группе.

Хозяева попытались восстановить паритет в счете, но к еще одному голу был ближе испанский клуб, нежели украинский. Месси мог записать на свой счет дубль, но в ближнем бою не сумел переиграть Шовковского, а затем Александр не успел среагировать на пушечный удар Ибрагимовича со стандарта, но отразил мяч лицом.

Уступив в заключительном матче, "Динамо" пропустило "Рубин" в Лигу Европы и осталось ни с чем, а "Барселона" наконец-то забила на чужом поле и добилась первой выездной победы в этом групповом этапе.