На фоне легенд: украинская сотня Жуниора Мораеса

Добавлено:

В победном матче с "Ворсклой" бомбардир "Шахтера" Жуниор Мораес сделал дубль, что позволило ему довести число голов, забитых в УПЛ, до 100. Таких людей в истории, кроме него - всего четверо. "Террикон" рассматривает достижение Мораеса со всех возможных позиций...

Двумя полтавскими голами Мораес сначала догнал, а потом обогнал Андрея Ярмоленко, который в момент своего ухода в дортмцундскую "Боруссию" имел 99 забитых голов. Таким образом, форвард "Шахтера" вышел на 5-е место в общем списке с прекрасной перспективой стать 4-м. Сейчас эту позицию занимает Андрей Воробей с 105 голами. Если бы Мораес в текущем сезоне сохранил привычные бомбардирские кондиции, он наверняка уже стоял бы выше. Но увы, вместо 20 голов за чемпионат (его норма в предыдущие сезоны) он сейчас имеет всего 4 (с учетом вчерашних). Почему сбился прицел - вопрос отдельный, как и тема будущего этого нападающего в донецком клубе и вообще в футболе. Но пока мы имеем картину резкого снижения показателей - следовательно, и прогнозы строить не на чем.

Сейчас выше него стоит лишь один действующий игрок - Евгений Селезнев. Забив 5 голов за "Колос" (все с пенальти), этот самобытный форвард довел свой лицевой счет до 116 голов в чемпионате. Но, как мы знаем, у Селезнева - большие проблемы в его нынешнем клубе, и вряд ли он там забьет больше. Может, это его окончательный результат в УПЛ. Если бы Мораес забивал, как раньше, он стоял бы сейчас где-то на том же уровне. Но с такой игрой, как в нынешнем сезоне, Мораес может вообще никогда не догнать Селезнева...

При этом, у Мораеса - лучший показатель средней результативности среди всех представителей Топ-5. Да и в Топ-10 у него в этом смысле конкурентов нет. Для понимания картины, приведем статистические показатели 10 лучших бомбардиров чемпионата Украины за все годы:

1. Сергей Ребров - 123 гола в 261 матче (в среднем - 0.47)
2. Максим Шацких - 123 гола в 341 матче (0.36)
3. Евгений Селезнев - 116 голов в 240 матчах (0.49)
4. Андрей Воробей - 105 голов в 315 матчах (0.33)
5. Жуниор Мораес - 100 голов в 186 матчах (0.55)
6. Андрей Ярмоленко - 99 голов в 228 матчах (0.43)
7. Александр Гайдаш - 95 голов в 258 матчах (0.37)
8. Александр Гладкий - 94 гола в 316 матчах (0.30)
9. Марко Девич - 90 голов в 219 матчах (0.41)
10. Сергей Мизин - 90 голов в 342 матчах (0.26)

Здесь из "живых" бомбардиров ниже Мораеса мы видим только Александра Гладкого. У него показатель средней результативности существенно меньше, чем и игрока "Шахтера", но это - в целом за карьеру. Если же посмотреть отдельно на текущий сезон, то картина получается диаметрально противоположная. Гладкий отлично вписался в игровую систему "Зари" и уже отправил в ворота соперников 8 мячей (средняя результативность - 0.47). Мораес же забивает по 0.27 гола за матч. Если так будет продолжаться и дальше, то в следующем сезоне Гладкий забьет на 6 мячей больше Мораеса - именно столько, сколько ему сейчас требуется, чтобы догнать бомбардира "горняков".

Отметим, что оба футболиста - одногодки, в 2021 обоим исполняется по 34 года. У Гладкого контракт истекает этим летом, у Мораеса - в декабре. Сколько еще судьба уготовила им в элите чемпионата Украины, трудно сказать. Думается, Гладкий будет счастлив продлить свои отношения с "Зарей" - да и клуб вряд ли станет возражать, при таких-то показателях. Что с Мораесом? Сам он о своем будущем высказался так: "Я провожу особенный период в Шахтере. Надеюсь, смогу доработать свой контракт до конца. Также у меня есть в планах новые вызовы. Возвращение в "Сантос" – один из них". Эти слова были произнесены в мае прошлого года. Тогда они могли значить и "отложенное" возвращение в Бразилию, с учетом вероятного продления контракта с "Шахтером". Сейчас наиболее реалистичная перспектива - воссоединение с "Сантосом" уже в январе следующего года. Если Мораес не вернется на бомбардирскую тропу, "Шахтеру" не имеет смысла перезаключать контракт с таким возрастным футболистом. Даже при дефиците забивающих форвардов в команде.

В общем, все идет к тому, что позиции нынешних лидеров, Сергея Реброва и Максима Шацких, в ближайшее время останутся незыблемыми. Кстати, отметим, что в Топ-10 шестеро нападающих забивали голы за "Шахтер", в том числе - и лидер (мы помним, что Ребров начинал карьеру в Донецке и первые 10 голов в чемпионате Украины провел в оранжево-черной форме). Пятеро из Топ-10 отличились, выступая за "Динамо". Двое (Ребров и Мораес) забивали за оба клуба.

Отметим также двух "многостаночников" - Гладкий и Мизин за свою карьеру забивали в составе 7 разных клубов. И только один из Топ-10 всю свою украинскую карьеру отдал одному клубу - это Ярмоленко.

Но вернемся к Мораесу. Конечно, его дубль в матче с "Ворсклой" может оказаться единоразовым всплеском. Но, учитывая его гол за сборную Украины, все-таки хочется верить, что он пришел в себя и опять начнет забивать. Все мы на это надеемся. Пожелаем же украинскому бразильцу "Шахтера" уже в этом году обогнать в списке бомбардиров УПЛ Воробья, ну а дальше... Дальше может случиться всякое. Мы прекрасно помним, на какие чудеса Мораес способен, когда играет, как умеет.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ