Приазовские подвиги: все 4 ничьи Мариуполя против Шахтера

Добавлено:

Статистика мариупольской команды в матчах против "Шахтера" удивительна - 0 побед и 4 ничьи в 50 матчах. В день их очередного свидания "Террикон" вспоминает все случаи аномалии, когда приазовцам все-таки удавалось отобрать очки у "горняков"...


16 июня 1998. "Шахтер" - Металлург" 2:2

Первый прецедент был зафиксирован довольно рано - во втором сезоне пребывания мариупольского клуба (тогда носившего название "Металлург") в Высшей лиге. Случилось это в последнем туре. Турнирная ситуация для "Шахтера" сложилась крайне простая - второе место гарантировано, отставание от "Динамо" - 6 очков, преимущество над "Карпатами" - 10. "Металлургу" от жизни тоже уже много не требовалось - вылет в Первую лигу не грозил, правда, был мифический шанс войти в Топ-10. Но именно мифический...

В общем, большого веса этот матч не имел, но "Шахтер", кажется, убедил себя в этом больше. И полностью провалил первый тайм. Пропущенный уже на 12-й минуте гол (автором его стал Вадим Колесник) никак не разбудил дончан. На 39-й минуте они получили еще один (после удара Виталия Пушкуцы). 3 тысячи недоумевающих зрителей, дошедших до стадиона "Шахтер", не понимали, что происходит. Но после перерыва хозяева встрепенулись - и Валерий Кривенцов один за другим забил два мяча (на 50-й и 52-й минутах). Кажется, большего в тот день никому и не требовалось.

1 апреля 2007. "Ильичевец" - "Шахтер" 1:1

Кое-кто в Донецке воспринял это как первоапреьскую шутку. Но нет, это была необычная реальность. Впервые в своей истории мариупольская команда смогла не проиграть "Шахтеру" на своем поле. Причем на сей раз результат имел для "горняков" критическую важность. Шла бешеная погоня за "Динамо", до этого поединка донецкая команда отставала лишь на 2 очка. И, в сущности, именно ничья в Мариуполе перечеркнула всякие "золотые" надежды. После этого в оставшихся 10 матчах "Шахтер" сделал 3 ничьи и трижды проиграл. "Динамо", в итоге, финишировало с 11-очковым преимуществом.

Приазовская команда к тому моменту уже несколько лет называлась "Ильчевец", что никак не способствовало повышению ее статуса - напротив, она окончательно прописалась среди "середняков", а то и похуже. В том сезоне она отчаянно боролась за сохранение места в "вышке" (в итоге, безуспешно). В общем, настрой на матч с "Шахтером" был самый бескомпромиссный - мариупольцы имели что терять. А вот "Шахтер" как-то не собрался, что с ним в том сезоне вообще частенько случалось. Первый тайм результата не принес, а на 66-й минуте Иван Кривошеенко вывел хозяев вперед. Все, что смогли сделать после этого "горняки" - отыграться на 75-й минуте благодаря голу Матузалема.

4 мая 2013. "Ильичевец" - "Шахтер" 1:1

Тут была совсем другая ситуация - "Шахтер" решил все свои турнирные проблемы, задолго до финиша гарантировал себе очередное "золото" и потихоньку готовился к полуфиналу Кубка Украины. "Ильичевец" шел в безопасной середине таблицы и тоже ни о чем особо не беспокоился. Конечно, это наложило отпечаток на характер игры.

В первом тайме преимущество гостей просматривалось невооруженным глазом. После матча тренер "Ильичевца" Николай Павлов говорил: "Показалось, что мы играем с какими-то инопланетянами - соперники были быстрее, мобильнее". Логичным следствием этого стал гол Алана Патрика на 13-й минуте (первый в его донецкой карьере). Потом "Шахтер" взял долгую паузу - стояла сильная жара, стимула мучать себя не было, кроме того, все понимали, что матч абсолютно ничего не решает. Тут-то "Мариуполь" и нашел свой шанс - на 73-й минуте Александр Мандзюк, лучший атакующий футболист команды, сравнял счет. Больше ничего в матче не произошло - "Ильичевец" отошел назад и грамотно перекрыл зоны, а "Шахтеру" не очень-то и хотелось.

1 декабря 2019. "Мариуполь" - "Шахтер" 1:1

Очередной случай отбора очков у "Шахтера" приазовский клуб оформил под нынешним, уже третьим в украинской истории названием. В том сезоне донецкая команда была нечеловечески хороша. 10 подряд побед на старте, потом какая-то нелепая ничья с "Александрией" - и еще 3 победы. Уже к концу первой половины чемпионата можно было говорить об очередном чемпионстве - там более, что "Динамо" под рыхлым управлением Алексея Михайличенко раздавало очки направо и налево (в 15 матчах трижды проиграло и трижды сыграло вничью).

И тут на пути "Шахтера" возник "Мариуполь", у которого, казалось, поражение от старшего брата уже превратилось в безусловный рефлекс. Но в первый день зимы 2019/20 случилось иначе. Луиш Каштру выпустил экспериментальный состав, дав отдохнуть целой группе игроков "основы" после манчестерской битвы в Лиге чемпионов ("Шахтер" сделал сенсационную выездную ничью с "Сити"). Слаженной игры у "горняков" не получилось. Сказалось и скверное состояние газона, что для техничных бразильцев "Шахтера" - всегда беда. Да и "Мариуполь", надо отдать должное, ложился костьми. "Шахтеру" удалось открыть счет на 15-й минуте (пенальти реализовал Тайсон), но сразу после перерыва обидно пропустил - Сергей Болбат головой нанес эффектный удар по своим воротам, попал в перекладину, мяч отскочил в поле, где с ним встретился Илья Путря - и с двух метров вогнал в сетку. "Мариуполь" мог сотворить еще более звонкую сенсацию - во втором тайме тот же Путря еще раз поразил ворота Андрея Пятова, но чуть залез при этом в офсайд,



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе
10:53
Иван Дибанго надеется, что Кривбасс поможет ему попасть в сборную Камеруна
10:40
Арне Слот: Да, я хотел бы стать тренером Ливерпуля
10:27
Наполи не жаль на Довбика 50 миллионов евро
10:10
Расскажи мне, Sofa…
09:52
У Лунина появился новый вариант - Милан
09:39
Фил Фоден встал в ряд с Месси и Холандом