Александр Ковпак: "Нам нужен иностранный тренер"

Добавлено:
Источник: СПОРТ.ua

Лучший бомбардир прошлого сезона в Украине Александр Ковпак за ближайшим матчем своей команды против киевского "Динамо" будет наблюдать с трибун симферопольского стадиона. Виной тому - травма, полученная в матче 15-го тура против "Шахтера" (0:3).

- Саша, в первую очередь хочется поинтересоваться твоим здоровьем...
- В матче против "Шахтера" я получил повреждение. Две недели я должен провести в покое и только после этого приступлю к легким тренировкам. Как вы понимаете, нам осталось провести лишь один матч в этом году в чемпионате, так что можно сказать, что я не по своей воле уже отправился в отпуск.

- Ваш ближайший соперник - киевское "Динамо". Сыграет ли "Таврии" на руку тот факт, что команда Валерия Газзаева за три дня до этого провела сложный и выматывающий поединок с "Барселоной"?
- Я не думаю, что "Динамо" приедет в Симферополь в расслабленном состоянии. Лига чемпионов - это один турнир, а в чемпионате Украины у киевлян свои задачи. "Динамо" всегда сильно играет против нас и, думаю, этот матч не станет исключением. Тем не менее, наши ребята настроены только на победу и готовы дать бой чемпиону Украины. Кроме того, всем хочется уйти в отпуск в хорошем настроении.

- За кого ты болел в матче "Динамо" - "Барселона"?
- За "Динамо", конечно! Ну и за Дмитрия Чигринского, хоть он и не имеет права играть в Лиге чемпионов за "Барсу". Вообще, мне нравится хороший футбол. Какому чемпионату отдаю свое предпочтение? Одного любимого первенства у меня нет, нравятся все чемпионаты, которые исповедуют интересный европейский футбол.

- Ожидали в начале сезона, что команде удастся настолько успешно выступить в розыгрыше Кубка Украины?
- В начале нового сезона всегда ожидаешь наилучшего. О сезоне судят по выполненной задаче, а мы пока что прошли только половину дистанции. В начале сезона у нас состоялась встреча с руководством команды, которое поставило задачу сыграть лучше, чем это было в прошлом сезоне. Вы ведь знаете нашу проблему плохо начинать сезон. Можем даже болтаться внизу турнирной таблицы... Но, слава Богу, этот год начался для нас более успешно.

Заслуга в этом лежит на плечах нашего тренера. Сергей Пучков проделал огромный объем работы, которая дала свои плоды. Хотя, скажу вам откровенно, нам было сложно расставаться с некоторыми игроками, которых Пучков счел ненужными. Иногда даже приходилось приходить коллективом к Сергею Валентиновичу и просить его, чтобы он оставил того или иного футболиста в команде. В целом же, думаю, каждый футболист "Таврии" доволен отношением со стороны тренерского штаба. Мы всегда идем друг с другом на контакт и у нас доверительные отношения.

- За выступлениями "Волыни" следите?
- Скажу, что после жеребьевки руководство клуба быстро опустило нас с небес на землю. Как заявил один из представителей луцкого клуба после жеребьевки: "Мы довольны жребием, но, думаю, "Таврия" также им довольна". Несмотря на то, что "Волынь" играет в Первой лиге, нам необходимо подойти к полуфинальной игре со всей серьезностью и в боевом настроении. Мы не имеем права оступаться в этой игре, ведь шанс сыграть в финале Кубка случается не каждый год.

Конечно, следим за перипетиями событий в Первой лиге и за выступлениями "Волыни". Лично у меня во втором дивизионе много друзей и знакомых, с которыми я часто созваниваюсь, поэтому они держат меня в курсе дела.

- Из состава "Волыни" ты с кем-нибудь знаком?
- Общаюсь с Максимом Лисовым, а раньше поддерживал отношения с Сергеем Снитко. "Волынь" - хорошая команда, которая претендует на выход в элитный дивизион и, думаю, добьется своего. Что могу сказать о Виталии Кварцяном? Импульсивный тренер (смеется). Очень хороший специалист, что не раз доказывал, руководя луцкой командой. Мне кажется, что "Волыни" постоянно чего-то не хватает, чтобы достичь своей цели. Какого-то минимума... Но в клубе Кварцяному доверяют и это большой плюс, как для самого специалиста, так и для команды в целом.

- Игроки "Таврии" пользуются спросом не только в Украине, но и за рубежом. Этим летом ходили слухи, что тобой интересуется ряд клубов из Франции и Германии, но ты остался верен своему клубу. Почему не сложилось с переходом в более сильный чемпионат?
- Знаете, все эти разговоры после того, как я стал лучшим бомбардиром чемпионата Украины, только негативно влияют на выступления футболиста. Я это ощутил на своей шкуре. Это выбивает из колеи. У меня есть агент, которому я четко сказал начинать переговоры с клубом только в том случае, когда поступит конкретное предложение. Знаю, что ходили разговоры о том, что меня хотят приобрести некоторые команды, но до конкретики не доходило.

Естественно, я, как и любой другой футболист, хотел бы попробовать свои силы в Европе, в одном из ведущих чемпионатов. Но сейчас я игрок "Таврии" и хочу играть за этот клуб, принося ему пользу.

- Коснемся темы сборной Украины. При Алексее Михайличенко ты привлекался в главную команду нашей страны на матчи против Хорватии и Казахстана, почему так и не удалось закрепиться в составе?
- Я считаю, что причины неудач надо искать в себе. Может быть, я не был готов психологически... С хорватами была тяжелая игра, но с Казахстаном дома, считаю, можно было меня выпустить. Тем более, игра диктовала свои условия, и нам необходимо было забивать. У меня был разговор с Михайличенко и он обещал далее привлекать меня к матчам за сборную, но, видимо, что-то не сложилось.

- Ты наверняка следил за играми нашей сборной в плей-офф чемпионата мира...
- Да... Сложно ныне искать причины неудачи, но, считаю, что нам не хватило агрессии. К примеру, я смотрел ответную игру сборной России против Словении, так там был настоящий бой! Греция же ничем не лучше Украины, а может в чем-то и уступает. В этом матче нам однозначно не хватило агрессии и удачи.

- С кем бы тебе хотелось в дальнейшем работать в сборной Украине?
- Знаю, что сейчас главными претендентами на пост главного тренера сборной являются Юрий Калитвинцев и Павел Яковенко... О первом могу сказать только хорошее. В молодежной сборной мне довелось участвовать в его работе и мне понравилось его отношение к футболистам и тренировочный процесс. Про Яковенко практически ничего не знаю, кроме того, что он нынешний наставник нашей "молодежки".

Я считаю, что нам нужен иностранный тренер! Луис Арагонес? Очень хороший вариант, но в этом вопросе все зависит от ФФУ и его руководства, которое вряд ли прибегнет к помощи зарубежного специалиста.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фани Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов