Рекорд с прерыванием, или Удивительная история Скотта Карсона

Добавлено:

В матче АПЛ между "Манчестер Сити" и "Ньюкаслом" был установлен удивительный рекорд. Запасной голкипер "горожан" Скотт Карсон вышел на поле спустя 3645 дней после предыдущего появления в элите. "Террикон" концентрируется на этом специфическом достижении и на поставившем его человеке...

Строго говоря, Карсон принадлежит не "Манчестер Сити", а "Дерби Каунти". "Сити" арендовал его в 2019, чтобы создать глубокий резерв для Эдерсона и Клаудио Браво. Кроме того, требовалось вписаться а так называемую "квоту доморощенных". Согласно ей, в составе каждого клуба лиги должно быть минимум 8 футболистов, успевших сыграть за английские клубы в течение минимум 3 лет до своего 21-летия. Карсон этому полностью соответствовал.

Его карьера начиналась в "Лидсе", куда он попал после нескольких героических выступлений на юношеском уровне за команду "Уоркингтон" - вратарь с такой недюжинной реакцией не мог остаться незамеченным. Скауты "павлинов" его взяли на карандаш, приняли под крыло и довели до дебюта в АПЛ - это был матч против "Мидлсбро" в январе 2004. Карсон выглядел многообещающе, и "Лидс" был готов предложить ему долгосрочный контракт - но возник вариант с "Ливерпулем", и молодой вратарь увидел в этом куда более правильный вектор развития карьеры.

В принципе, он не прогадал - по крайней мере, благодаря этому он имеет в своем резюме несколько титулов. В том числе и важнейший - победителя Лиги чемпионов 2004/05. В том составе главный вратарем был Ежи Дудек, но Карсону удалось несколько раз его эффективно подменить. В том числе - на уровне четвертьфинала Лиги чемпионов, где ему доверили место в воротах против "Ювентуса". Карсон стоял очень неплохо, отразил смертельный удар Алессандро Дель Пьеро после выхода один на один, но при счете 2:0 в пользу "Ливерпуля" пропустил дурацкий гол - мяч, посланный Фабио Каннаваро головой в нижний угол ворот, скользнул по рукам вратаря и залетел в сетку.

Это была заявка на то, что впоследствии станет фирменным стилем Карсона. Общая надежность, отличная реакция, хорошее позиционное чутье - все это сводилось на нет довольно частыми "бабочками". Хитом стал его феноменальный ляп в игре за сборную Англии против Хорватии осенью 2007. Удар Нико Кранчара со средней дистанции был средней сложности, но Карсон не смог рассчитать траекторию, и мяч, ударившись о газон, перелетел через его широко расставленные руки. Англия проиграла 2:3 и осталась за пределами Евро-2008.

В сборную он попал еще в 2006, а впервые сыграл в 2007, когда в ноябре отстоял на ноль "товарняк" с Австрией. Его никогда не рассматривали в качестве надежного первого номера, хотя после ухода Дэвида Симэна необходимость в голкипере сборная ощущала весьма остро. Но Карсону не удавалось конкурировать даже с людьми типа Дэвида Джеймса, Роберта Грина или Пола Робинсона. Чудовищная ошибка с Хорватией поставила на нем крест, хотя и не окончательный. Его еще несколько раз вызывали в сборную, а последний матч в ней он провел лишь в 2011. К тому моменту он уже играл... в турецком "Бурсаспоре". Тренеры сборной рассматривали его как совершенно третьестепенную опцию, к которой прибегают, когда нет другого варианта или матче не имеет никакого значения.

Клубная карьера Карсона замерла на скромном уровне. Никаких больше топ-клубов - "Шеффилд Уэнсдей", "Чарльтон", "Астон Вилла", "Вест Бромвич"... Именно с "Вест Бромвичем" он провел в 2011 последний, как казалось, матч в АПЛ - против "Ньюкасла". После чего ушел в "Бурсаспор", а по возвращении играл только в Чемпионшипе - за всякие там "Уиганы" и "Дерби Каунти".

Судьба этого человека стала хрестоматийным примером упущенных возможностей и медленного угасания. Казалось, что ничего особо приятного с ним случиться уже не может. Но летом 2019 пробил колокол - и для Скотта Карсона началась новая эра. "Это то, чего я не ожидал, но возможность, от которой я просто не мог отказаться. Быть частью этой команды — чемпионов Англии — это мечта, ставшая реальностью", - говорил вратарь, пораженный таким подарком Фортуны. "Манчестер Сити" - для него это выглядело совершенной фантастикой!

Конечно, он понимал, что приходит не играть, а сидеть на лавке. Но зато - опять можно было ощутить причастность к великому делу! Он признавался, что крайне заинтересован в изучении тренерского стиля Пепа Гвардиолы. Он честно провел сезон в запасе, а летом прошлого года перезаключил арендное соглашение еще на год, дав понять, что роль вечного запасного его вполне устраивает. Он согласен был ждать своего часа - и он его дождался. Теперь, отыграв полный матч с "Ньюкаслом", Карсон может наконец-то присоединить к своим заслугам титул чемпиона Англии. То, чего ему не смог дать "Ливерпуль" и тем более - все остальные клубы его карьеры.

Матч с "Ньюкаслом" получился не самым удачным - Карсон пропустил 3 гола, хотя и отбил пенальти. "Сити" все-таки победил 4:3. Но как бы там ни сыграл 35-летний вратарь, его появление уже само по себе стало общеанглийским событием. Вернуться в АПЛ 10 лет спустя - такое действительно трудно себе представить. "Скотт – герой клуба вне поля. Мне приятно позволить ему сыграть сегодня!" - говорил Гвардиола перед матчем. И особого преувеличения в этих словах не чувствуется. То, что он совершил в течение последних двух лет - действительно, в своем роде героический поступок.

Ну и, конечно, звезды удачно легли, не без этого. С рекордами ведь почти всегда так...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

10:10
Расскажи мне, Sofa…
09:52
У Лунина появился новый вариант - Милан
09:39
Фил Фоден встал в ряд с Месси и Холандом
09:22
8:0 на выезде - в чемпионате Нидерландов и так бывает
09:09
Консейсау продлил контракт с Порту сразу после заявления Хави
08:56
Металлист-1925 никогда не интересовался Ракицким
08:35
Удинезе и Рома доиграли прерванный матч: смотреть обзор
08:18
Манчестер Сити громит Брайтон на выезде: смотреть обзор
08:00
Главное за день: переход Ракицкого, травма Миколенко, выздоровление Цыганкова и другие новости

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться