От Бущана до Гальчука: топ-10 вратарей нынешнего сезона

Добавлено:

Беспристрастная вратарская статистика позволяет четко определить самого надежного по позиции. "Террикон" произвел эту операцию, вычислив лучшего голкипера сезона УПЛ с учетом игроков, проведших более половины встреч...


1. Георгий Бущан ("Динамо") - 0.43 (10 голов в 23 матчах)

Бущан только в этом сезоне стал настоящим основным в "Динамо" - и проявил себя замечательно, сумев доказать свой класс и тренерам сборной. По ходу чемпионата он уступил место в воротах киевской команды Денису Бойко только однажды - в остальных матчах был бессменным, проведя целых 13 "сухих" матчей. Самая впечатляющая серия у него была осенью, в октябре-ноябре - Бущан не пропускал в 4 встречах подряд.

2. Анатолий Трубин ("Шахтер") - 0.71 (15 голов в 21 матче)

Возможно, главное открытие сезона на этой позиции. Его дебют прошлой весной не очень впечатлил. Но, получив постоянное место в воротах "Шахтера" благодаря болезни Андрея Пятова, Трубин показал такую уверенность и такой класс, что ветеран прочно сел на "банку". У молодого игрока донецкой команды, как и у Бущана - 13 поединков, в которых соперник так и не смог его пробить.

3. Валерий Юрчук ("Днепр-1") - 0.71 (10 голов в 14 матчах)

В днепровском клубе Юрчук конкурировал с более молодым Богданом Сарнавским - и показал гораздо более надежную игру. Начав сезон как запасной, он занял место в воротах в 11-м туре, после 3 подряд поражений команды - и "Днепр-1" почти сразу выдал 7-матчевую беспроигрышную серию. В итоге, у Юрчука к концу сезона насобиралось 6 "сухих" матчей.

4. Никола Василь ("Заря") - 0.81 (13 голов в 16 матчах)

Единственный легионер в нашем рейтинге. Обладая блестящей реакцией, Василь регулярно совершает потрясающие сэйвы, что уже делает его заметной фигурой. Но, помимо прочего, Василь еще и психологически устойчив, что помогло ему выиграть конкуренцию у другого вратаря "Зари" Никиты Шевченко. С Василем луганская команда одержала все свои 4 крупных победы сезона - правда, соперники были далеко не самые серьезные.

5. Евгений Волынец ("Колос") - 0.90 (18 голов в 20 матчах)

Ученик легендарного Евгения Рудакова, Волынец проделал с коваливским клубом путь до УПЛ и здесь проявил себя как один из самых надежных вратарей чемпионата. И впечатлил настолько, что был признан лучшим игроком первого круга. Самым эффектным его выступлением стал, наверное, матч с "Шахтером", когда он отразил сразу 2 пенальти - от Тайсона и Марлоса. И это было только начало его вратарских подвигов...

6. Евгений Паст ("Десна") - 1.14 (24 гола в 21 матче)

Только половина нашей десятки вписалась в норму менее одного пропущенного мяча за матч. Все остальные в среднем имеют больше. В том числе - и занимающий шестую строчку рейтинга надежности голкипер "Десны". Его статистику сильно подпортил скверный финиш черниговского клуба - за 4 последних матча Паст пропустил 8 голов. До этого его статистика была куда как лучше - достаточно сказать, что ему удалось провести целых 7 "сухих" игр.

7. Дмитрий Резник ("Ворскла") - 1.17 (28 голов в 24 матчах)

Начало сезона у "Ворсклы" получилось просто сказочным, команда даже на первом месте покрасовалась. Резник постоянно был на виду, играл ярко и даже одно время считался кандидатом на переход в "Шахтер". В первых 7 турах полтавчане не проигрывали, а Резник провел 4 "сухих" поединка. В дальнейшем его статистика несколько ухудшилась - тем не менее, он только в одном матче выглядел откровенно беспомощно, когда в Киеве "Динамо" разобрала "Ворсклу" на молекулы, отправив в ее ворота 5 мячей.

8. Александр Бандура ("Рух") - 1.22 (28 голов в 23 матчах)

Опытный, почти уже 35-летний голкипер защищал ворота одной из слабейших команд лиги. То, что ему удалось не пропустить больше - уже достижение. У него даже получалось уходить с поля "сухим" - причем трижды, правда, с самыми дезорганизованными соперниками ("Минай", "Мариуполь", "Олимпик"). Бандура относится к своей профессии философски, мудро замечая: "С годами я научился не переживать по поводу забитых мне голов, потому что нет вратарей, которые бы не пропускали".

9. Юрий Панькив ("Александрия") - 1.33 (24 гола в 18 матчах)

Вот еще один человек, сильно испортивший себе статистику на финише сезона. До 20-го тура он не пропускал более 2 голов за матч. А в матче с "Десной" получил сразу 4. Потом еще в двух турах - по 2 гола. В общем, конечно, 37-летний Панькив не испортил себе репутацию надежного мастера своего дела (недаром его эпизодически вызывают в сборную Украины), но, определенно, мог бы стоять в рейтинге надежных голкиперов УПЛ на несколько позиций выше.

10. Евгений Гальчук ("Мариуполь") - 1.33 (15 голов в 20 матчах)

Почти аналогичная картина. Удачный старт (3 "сухих" матча в первых 7 турах) - и весьма посредственный финиш, сопровождавшийся полным командным развалом. Впрочем, даже в такой ситуации Гальчуку удавались отдельные всплески - например, в нулевой ничьей с "Динамо". Болельщики "Мариуполя" дважды выбирали его лучшим игроком месяца в составе команды. 29-летний воспитанник академии "Шахтера" выглядит совершенно безальтернативным для нынешнего "Мариуполя" - более молодой Олег Кудрик ему пока не конкурент.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов
09:56
Украина проведет спарринг на главном стадионе Польши
09:44
Кристал Пэлас приземляет Ньюкасл: смотреть обзор матча АПЛ
09:26
Миколенко травмировал голеностоп и выбыл на несколько недель
09:08
ПСЖ - в одном очке от 12-го титула: смотреть обзор матча с Лорьяном