5 плюсов и 5 минусов сборной Нидерландов

Добавлено:

Через несколько часов сборная Украины проведет свой первый матч на Евро-2020. Ее соперником будет сборная Нидерландов - команда с огромной репутацией, с массой достоинств, но, в нынешнем состоянии - и с кучей недостатков. "Террикон" разбирается во всем этом...


Минус один: Франк де Бур в роли главного тренера

Выдающийся в прошлом игрок, де Бур как тренер проявил себя, мягко говоря, не лучшим образом. Некоторые эмоциональные голландские обозреватели даже удостоили его титула "худшего тренера в мире". И хотя у него были успехи во время работы в "Аяксе" в прошлом десятилетии, в целом, провалов уже больше. То, как выглядят Нидерланды под его руководством, повергает страну в сдержанную грусть.

Плюс один: Мемфис Депай на острие атаки

Кажется, уже ничто не помешает Депаю перейти в "Барселону" после Евро-2020. За последние пару лет он превратился в одного из лучших нападающих мира. Бомбардирские показатели в сборной у него не выдающиеся, хотя забивает он все-таки изрядно (26 голов в 64 матчах), да и ассистов хватает (23). Это важнейшая фигура в построении игры, причем именно сейчас Депай находится в прекрасной форме и имеет огромную мотивацию показать себя во всем блеске.

Минус два: отсутствие Вирджила ван Дейка

Может быть, главная причина последних неудач этой команды (поражение от Турции 2:4 и ничья с Шотландией 2:2) - не скверный менеджмент де Бура, а отсутствие Вирджила ван Дейка. Тяжелая травма этого игрока чуть не стала фатальной для "Ливерпуля", и она может разрушить всю голландскую систему. Ван Дейк не только образовывал идеальную пару центральных защитников с Маттейсом де Лигтом - он был душой команды, ее сердцем, от него во многом зависел мотивационный фон. Замены ему в этом плане не нашлось.

Плюс два: первоклассный и разнообразный центр полузащиты

Френки де Йонг, Джорджиньо Вейналдум, Мартин де Роон плюс огромный молодой талант Райан Гравенберх - центр полузащиты "оранжевых" выглядит совершенно неуязвимым. Это очень разные игроки высочайшего класса, их совокупность позволяет эффективно решить любую задачу. Они были бы еще безупречнее с Донни ван де Беком - но тот выбыл буквально накануне Евро. Его отсутствие облегчает задачу сборной Украины - но совсем ненамного.

Минус три: тактическая нестабильность

Сборная Нидерландов под руководством Франка де Бура использовала как минимум 3, а то и 4 тактические схемы. То ли тренер настолько нерешителен, то ли ему просто нравится регулярно передергивать команду... Де Бур предупреждает, что и на Евро "оранжевые" будут действовать в том же духе, и не видит в этом проблемы - мол, современные футболисты должны уметь быстро перестраиваться. Но на деле, это переключение у его команды далеко не всегда происходит гладко.

Плюс три: ориентация на атаку

Де Бура обвиняют в том, что его команда много катает мяч, редко обостряя игру. Но фактом остается то, что нынешняя сборная Нидерландов ориентирована на атаку, чем напоминает лучшие свои версии 1974, 1988 и 2010 годов. То, что в атаке получается не всегда - другой вопрос, но в головах у голландцев не живет оборонительный футбол, и владение мячом они стараются делать не стерильным. А сказочная пара форвардов (вместе с Депаем впереди действует Ваут Вегхорст, совершивший за прошлый сезон огромный прогресс) позволяет иметь взаимозаменяемые схемы в нападении.

Минус четыре: сбои при высоком прессинге

Сборная Нидерландов ориентируется на высокий прессинг, стремится как можно быстрее "накрывать" противника. Часто это дает хороший результат, но случаются сбои из-за того, что, прессингуя, тот или иной из "оранжевых" покидает свою зону и освобождает коридор для контратаки соперника. При потере мяча это может оказаться фатальным, что блестяще продемонстрировали турки в отборочном матче к чемпионату мира-2022. Имея подавляющее преимущество, голландцы умудрились проиграть им 2:4.

Плюс четыре: вездесущий Френки де Йонг

Тактическая организация Нидерландов действительно не безупречна, но очень многое в этом плане нивелируется Френки де Йонгом. Прошедший сезон в "Барселоне" показал, насколько тактически разносторонним является этот футболист. Он был убедителен как минимум на четырех позициях - от центрального защитника до атакующего полузащитника. Рональд Куман, знавший его потенциал, использовал его по полной программе, сделав главным героем года. В своей лучшей форме Де Йонг в одиночку способен исправлять промахи всей команды.

Минус пять: отсутствие опыта больших турниров

Каждый из голландцев имеет большой опыт футбола высшего уровня. Но практически ни у кого из них нет личных воспоминаний о выступлении в больших турнирах для сборных. Напомним, что Нидерланды "пролетели" мимо Евро-2016 и чемпионата мира-2018. За это время у них полностью сменилось поколение - пришли ребята, ни разу не игравшие в турнире продолжительностью месяц, где надо специфическим образом распределять силы. Де Бур, участник двух Евро и трех "мундиалей", прекрасно понимает, как все там работает - но будет ли этого достаточно?

Плюс пять: умение взлетать из тени

У сборной Нидерландов есть историческое качество: она лучше всего выступает, когда ее не считают явным фаворитом. Ближайший по хронологии пример - чемпионат мира 2010. Перед его стартом букмекеры ставили голландцев не очень высоко - в списке фаворитов "оранжевые" занимали 6-7 место. Примерно таковы их позиции и сейчас. В них видят некую силу, но все-таки как в претендентов на медали в них скорее не верят, чем верят. Помните, чем закончилось это для Нидерландов в 2010?




Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Федор Ларин, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен
19:21
Дидье Дешам раскритиковал фанатов за свист в адрес Мбаппе
19:05
Забарный: Надо уже творить историю на Евро
18:47
Ворскла объявила о новом контракте с Сергеем Мякушко
18:36
Новичок Зари: В УПЛ нужно быть хорошо готовым физически
18:22
Хавбек Металлиста: Мы верим, что дальше будут победы
18:11
В "Дронарне" запустили новый курс для инженеров БПЛА при поддержке FAVBET Tech
18:01
Зинченко: Я верю, что у сборной Украины большое будущее
17:48
Дахновский: Думал, что в Германии все поля - как ковры
17:33
Щенсны ушел бы из сборной Польши в случае невыхода команды на Евро
17:18
Хавбек Исландии: Поражение от Украины - огромное разочарование для нас